Полка для стеллажа

 

Полезная модель относится к конструкциям для сборно-разборных стеллажей, а именно, к полкам, и используется совместно с другими конструктивными элементами (рамы, стойки и т.п.). Полка предназначена для производства полочных, фронтальных (паллетных) стеллажей. В полке для стеллажа, содержащей прямоугольное или квадратное основание из листового металла с просечками и отбортовку на продольных кромках, включающую в себя вертикальную стенку и, отогнутую внутрь, горизонтальную полочку, расположенную вдоль нижнего края вертикальной стенки, причем горизонтальные полочки обеих стенок развернуты навстречу друг другу, согласно полезной модели, по всей длине отбортовки одной вертикальной стенки выполнен C-образный выступ, а по всей длине отбортовки другой вертикальной стенки выполнен C-образный паз, с расположенными под ними просечками, причем C-образный выступ, C-образный паз и просечки вертикальных стенок размещены симметрично относительно друг друга, а поверхность основания выполнена гладкой или на ней размещена рельефная перфорация, выполненная в виде сквозных отверстий круглой и овальной формы, с отогнутыми внутрь овала кромками, по форме, соответствующей позиции 10 фиг. 2 или рельефная перфорация выполнена в виде круглых и овальных глухих пазов. Поверхность основания, наряду с рельефной перфорацией, снабжена противоскользящими выступами трапецеидальной формы. Полезная модель найдет применение в качестве конструктивного элемента в сооружениях складского хозяйства, конструкций многоярусных гаражей и т.п. 1 о.п.ф., 3 з.п.ф., 8 илл.

Полезная модель относится к конструкциям для сборно-разборных стеллажей, а именно, к полкам, и используется совместно с другими конструктивными элементами (рамы, стойки и т.п.). Полка предназначена для производства полочных, фронтальных (паллетных) стеллажей, где требуется особая прочность и повышенная грузоподъемность. Но может также использоваться в различных конструкциях и сооружениях складского хозяйства, например, как ступени складских лестниц, а в стеллажах мезонинного типа, как элемент настила.

Известна полка для металлического стеллажа, у которой поперечные продольные кромки выполнены с вертикальными отбортовками, а отбортовки на ее продольных кромках представляют собой продольные элементы жесткости. Отбортовки на продольных и поперечных кромках полки оснащены обращенными внутрь полки горизонтальными полочками. Кроме того стеллаж оснащен контактирующими с нижней поверхностью полки съемными продольными элементами жесткости, опирающимися на горизонтальные полочки отбортовок на поперечных кромках полки (патент РФ на ПМ 27457, кл. A47B 47/02, публ. 2003 г.).

К недостаткам данной полки относится ее невысокая несущая способность и недостаточная упругость, что делает невозможным ее использование для хранения габаритных и тяжелых грузов.

Прототип - полка для стеллажа, включающая основание прямоугольной или квадратной формы и отбортовки на продольной и поперечной кромках полки, при этом отбортовка на поперечной кромке имеет вертикальную стенку с просечками для крепления полки в стеллаже, отбортовка на продольной кромке полки включает в себя вертикальную стенку или вертикальную стенку и отогнутую внутрь горизонтальную полочку, расположенную вдоль нижнего края вертикальной стенки (патент РФ на ПМ 60850, кл. A47B 96/02, публ. 2007 г.).

К недостаткам полки относится невысокая несущая способность и невозможность соединения с аналогичными полками для создания настила.

Задачей создания полезной модели явилось повышение эксплуатационных возможностей за счет увеличения прочности крепления при соединении полок для создания настила, увеличение несущей нагрузочной способности.

Поставленная задача достигается тем, что в полке для стеллажа, содержащей прямоугольное или квадратное основание из листового металла с просечками и отбортовку на продольных кромках, включающую в себя вертикальную стенку и, отогнутую внутрь, горизонтальную полочку, расположенную вдоль нижнего края вертикальной стенки, причем горизонтальные полочки обеих стенок развернуты навстречу друг другу, согласно полезной модели, по всей длине отбортовки одной вертикальной стенки выполнен C-образный выступ, а по всей длине отбортовки другой вертикальной стенки выполнен C-образный паз, с расположенными под ними просечками, причем C-образный выступ, C-образный паз и просечки вертикальных стенок размещены симметрично относительно друг друга, а поверхность основания выполнена гладкой или на ней размещена рельефная перфорация, выполненная в виде сквозных отверстий круглой и овальной формы, с отогнутыми внутрь овала кромками, по форме, соответствующей позиции 10 фиг. 2 или рельефная перфорация выполнена в виде круглых и овальных глухих пазов. Поверхность основания, наряду с рельефной перфорацией, снабжена противоскользящими выступами трапецеидальной формы.

Технический результат, достигаемый размещением C-образного выступа и C-образного паза на продольных вертикальных стенках основания, заключается в том, что при соединении нескольких полок в одно целое, (в настил), исключается их перемещение относительно друг к другу в вертикальной плоскости. Конструкция приобретает жесткость и монолитность.

Технический результат от размещения на поверхности основания сквозной рельефной перфорации с загнутыми внутрь овалов кромками, играющими роль ребер жесткости, создает условия для защиты полки от прогиба в вертикальной плоскости, придает ей дополнительную жесткость, повышает ее нагрузочную способность. Кроме того, при устройстве многоярусных стеллажей, сквозная рельефная перфорация позволяет в момент опасности, связанной с возгоранием, пролить жидкость для пожаротушения через всю стеллажную систему.

Технический результат от размещения на поверхности основания рельефной перфорации с глухими пазами также позволяет увеличить несущую способность полки основания, придав ему дополнительную жесткость в вертикальной плоскости.

Технический результат от использования противоскользящих выступов трапецеидальной формы связан с достижением надежности перемещения обслуживающего персонала по поверхности полки, за счет исключения его падения.

Полезная модель поясняется чертежами, где на

Фиг. 1 - изображен вид основания со сквозными отверстиями сверху.

Фиг. 2 - изображен вид в плане с сечением Б-Б.

Фиг. 3 - вид сбоку.

Фиг. 4 - вид А - противоскользящий выступ.

Фиг. 5 - аксонометрия основания с гладкой поверхностью.

Фиг. 6 - аксонометрия основания со сквозной рельефной перфорацией.

Фиг. 7 - аксонометрия основания с рельефной перфорацией в виде глухих пазов.

Фиг. 8 - аксонометрия основания в сборе с крепежным элементом.

Полка для стеллажа содержит основание 1, выполненное прямоугольной или квадратной формы, из листового металла. Отбортовка на продольных кромках имеет вертикальную стенку 2 и, отогнутую внутрь, горизонтальную полочку 3, проходящую вдоль нижнего края вертикальной стенки 2. Горизонтальные полочки 3 обеих стенок 2 развернуты навстречу друг другу. По всей длине отбортовки одной вертикальной стенки 2 выполнен C-образный выступ 4, а по другой вертикальной стенке 2 выполнен C-образный паз 5. Размер C-образного паза 5 превышает размер C-образного выступа 4. Между собой C-образный выступ 4 и C-образный паз 5 расположены симметрично. Под C-образным выступом 4 и C-образным пазом 5 размещены симметрично друг другу просечки 6 в виде сквозных отверстий для размещения в них крепежных элементов 7 при соединении полок стеллажа друг с другом. Поверхность основания 1 выполнена гладкой. Она может иметь сквозную рельефную перфорацию в виде совокупности отверстий круглой 8 и овальной 9 формы, с отогнутыми внутрь овала 9 кромками в виде «ласточкиного хвоста», соответствующими позиции 10 фиг.2 чертежа. Рельефная перфорация может иметь форму круглых 11 и овальных 12 глухих пазов (фиг. 7). Поверхность основания 1, наряду с рельефной перфорацией, содержит противоскользящие выступы 13 трапецеидальной формы. При создании стеллажа мезонинного типа, полки соединяют друг с другом основаниями 1, вставляя C-образный выступ 4 в C-образный паз 5 и дополнительно крепежными элементами 7, проходящими через просечки 6, крепят полки друг к другу.

Полезная модель найдет применение в качестве конструктивного элемента в сооружениях складского хозяйства, конструкций многоярусных гаражей и т.п.

1. Полка для стеллажа, содержащая прямоугольное или квадратное основание из листового металла с просечками и отбортовку на продольных кромках, включающую в себя вертикальную стенку и отогнутую внутрь горизонтальную полочку, расположенную вдоль нижнего края вертикальной стенки, причем горизонтальные полочки обеих стенок развернуты навстречу одна другой, отличающаяся тем, что по всей длине отбортовки одной вертикальной стенки выполнен С-образный выступ, а по всей длине отбортовки другой вертикальной стенки выполнен С-образный паз, с расположенными под ними просечками, причем С-образный выступ, С-образный паз и просечки вертикальных стенок размещены симметрично относительно друг друга, а поверхность основания выполнена гладкой или на ней размещена рельефная перфорация.

2. Полка для стеллажа по п.1, отличающаяся тем, что поверхность основания выполнена в виде сквозных отверстий круглой и овальной формы с отогнутыми внутрь овала кромками по форме, соответствующей позиции 10 фиг.2.

3. Полка для стеллажа по п.1, отличающаяся тем, что рельефная перфорация выполнена в виде круглых и овальных глухих пазов.

4. Полка для стеллажа по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что поверхность основания снабжена противоскользящими выступами трапецеидальной формы.



 

Наверх