Полка стеллажная металлическая

 

Полезная модель относится к конструкциям элементов сборно-разборных и стационарных стеллажей, в частности, к располагаемым горизонтально стеллажным полкам и может быть использована для размещения и хранения различных предметов. Полка стеллажная выполнена в виде цельного металлического листа, имеющего конфигурацию для формирования по периметру прямоугольника двух продольных и двух поперечных стенок и ослабленные линии гиба. Ослабленные линии гиба могут быть выполнены утонением металла с использованием штампа или путем прокатки роликом. Кроме того, они могут быть выполнены просечкой или перфорацией в виде щелевидных отверстий или прорезей. Преимуществом предложенной полки стеллажной металлической является снижение стоимости полки за счет того, что формирование полки производится потребителем вручную по ослабленным линиям гиба, без применения специального инструмента и приспособлений и снижение затрат на транспортировку так как полуфабрикат полки доставляется до потребителя в плоском виде.

Полезная модель относится к конструкциям элементов сборно-разборных и стационарных стеллажей для размещения и хранения различных предметов, в частности, к располагаемым горизонтально стеллажным полкам.

При сборке стеллажей применяются горизонтальные стеллажные полки различной конструкции, при транспортировке до потребителя полки занимают значительное пространство, что увеличивает затраты на транспортировку стеллажей.

Из уровня техники известен сборно-разборный стеллаж (патент РФ 72124, МПК А47В 96/14, опубл. 10.04.2008 г.), содержащий экспозиционные полки. Однако экспозиционные полки в известной конструкции являются объемными, что увеличивает габариты и затраты на транспортировку.

Наиболее близким техническим решением является компактный сборный стеллаж (патент РФ 81416, МПК А47В 57/04, A47F 7/00, опубл. 20.03.2009 г.), в котором стеллажная горизонтальная полка выполнена в виде цельного листа металла, боковые и задняя стенки которой выполнены с возможностью их формирования путем изгиба вручную отдельных элементов листа, содержащего контурные прорези, а также линии сгиба. Однако формирование полки вручную без ослабления линий гиба затруднительно, особенно если боковые стороны требуют двойного загиба.

Задачей полезной модели является создание стеллажных металлических полок для сборно-разборных и стационарных стеллажей, имеющих более простую конструкцию в сравнении с имеющимися аналогами, позволяющих снизить стоимость транспортировки полок за счет максимальной компактности заготовок полок и производить формирование полок потребителем вручную, без применения специального инструмента и приспособлений.

Поставленная задача решается полкой стеллажной, выполненной в виде цельного металлического листа, имеющего конфигурацию для формирования по периметру прямоугольника двух продольных и двух поперечных стенок и ослабленные линии гиба для возможности формирования стенок вручную, причем длинные стороны листа имеют по две ослабленные линии для двойного гиба продольных стенок.

Согласно полезной модели ослабленные линии гиба могут быть выполнены утонением металла с использованием штампа или путем прокатки роликом.

Согласно полезной модели ослабленные линии гиба также могут быть выполнены просечкой или перфорацией в виде щелевидных отверстий или прорезей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 представлена стеллажная полка в виде заготовки из металлического листа, на фиг.2 представлен эскиз сформированной стеллажной полки.

Стеллажная полка содержит плоскую поверхность 1, две продольные стенки 2, две поперечные стенки 3, три пары ослабленных линий гиба 4, 5 и 6.

Стеллажная полка изготавливается следующим образом. На предварительно отштампованной заготовке определенного размера и конфигурации (фиг.1) из листового металла выполняются ослабленные линии 4 и 5, ограничивающие плоскую поверхность 1 полки. Линии выполняются на месте гибов для формирования двух поперечных и двух продольных стенок. На продольных стенках выполняются дополнительные ослабленные линии 6 для выполнения двойного подгиба с целью придания большей жесткости и прочности конструкции полки.

Ослабленные линии гиба выполняются утонением металла с использованием штампа или путем прокатки роликом. Также они могут выполняться просечкой или перфорацией в виде щелевидных отверстий или прорезей. Полку формируют из целого металлического листа, содержащего ослабленные линии гиба 4, 5 и 6. Сначала формируют две боковые продольные стенки 2 по линиям гиба 5, затем производят второй подгиб по линиям гиба 6, для придания полке большей жесткости и прочности, затем формируют две поперечные стенки 3 по линиям гиба 4.

Максимальная компактность полуфабриката полки и простота сборки обеспечиваются за счет формирования полок в виде плоского металлического листа. Сборка полки не требует соединения деталей, применения инструмента или специальных приспособлений и основана на гибе отдельных частей металлического листа в заданную форму. В процессе упаковки плоских листов в транспортировочную тару они занимают минимальный объем, что обеспечивает компактность. Снижение стоимости производства стеллажных полок достигается за счет выполнения полок в виде плоского металлического листа. Производство металлического листа, основанное на штамповке, процесс не дорогой, стоимость производства полок значительно ниже чем у известных аналогов.

Стеллажная полка предложенной конструкции позволяет осуществлять доставку до потребителя полуфабриката полки в плоском виде, что значительно снизит затраты на транспортировку. Формирование полки производится потребителем вручную по ослабленным линиям гиба, без применения специального инструмента и приспособлений, что также снизит стоимость изготовления стеллажной полки.

Благодаря снижению стоимости изготовления стеллажной полки и снижению затрат на транспортировку, стоимость стеллажной полки для потребителя будет значительно понижена.

1. Полка стеллажная, выполненная в виде цельного металлического листа, имеющего конфигурацию для формирования по периметру прямоугольника двух продольных и двух поперечных стенок и ослабленные линии гиба для возможности формирования стенок вручную, причем длинные стороны листа имеют по две ослабленные линии для двойного гиба продольных стенок.

2. Полка стеллажная по п.1, отличающаяся тем, что ослабленные линии гиба выполнены утонением металла с использованием штампа или путем прокатки роликом.

3. Полка стеллажная по п.1, отличающаяся тем, что ослабленные линии гиба выполнены просечкой или перфорацией в виде щелевидных отверстий или прорезей.



 

Наверх