Полка для стеллажа

 

Полезная модель относится к конструкциям для сборно-разборных стеллажей, а именно, к полкам, и используется совместно с другими конструктивными элементами (рамы, стойки и т.п.). Полка предназначена для производства полочных, фронтальных (паллетных) стеллажей, где требуется особая прочность и повышенная грузоподъемность. Но может также использоваться в различных конструкциях и сооружениях складского хозяйства, например, как ступени складских лестниц, а в стеллажах мезонинного типа, как элемент настила. Техническим результатом при использовании всей совокупности существенных признаков предлагаемой полезной модели является повышение прочности и грузоподъемности, а также устойчивости стеллажных систем, в которых используется данная полка. Кроме того использование в качестве настила с продольными гофрами гофрированного оцинкованного листа обеспечивает легкость изготовления и снижает ее себестоимость. Указанный технический результат достигается тем, что полка для стеллажа, включающая основание в виде тонколистового металлического настила с продольными гофрами, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена коробчатым корпусом, выполненным из листовой стали с отбортовками, по крайней мере, по двум сторонам в виде вертикальных стенок, а в продольном направлении стенки отбортовки продолжены отогнутыми горизонтальными полочками с обеспечением возможности опоры на них основания с продольными гофрами. 3 з.п.ф., 1 илл..

Полезная модель относится к конструкциям для сборно-разборных стеллажей, а именно, к полкам, и используется совместно с другими конструктивными элементами (рамы, стойки и т.п.). Полка предназначена для производства полочных, фронтальных (паллетных) стеллажей, где требуется особая прочность и повышенная грузоподъемность. Но может также использоваться в различных конструкциях и сооружениях складского хозяйства, например, как ступени складских лестниц, а в стеллажах мезонинного типа, как элемент настила.

Известны различные полки, используемые в складских стеллажах. Например полка для металлического стеллажа (патент РФ на ПМ 27457, кл. А47В 47/02, публ. 2003 г.) У данной полки поперечные продольные кромки выполнены с вертикальными отбортовками, а отбортовки на ее продольных кромках представляют собой продольные элементы жесткости. Отбортовки на продольных и поперечных кромках полки оснащены обращенными внутрь полки горизонтальными полочками. Кроме того стеллаж оснащен контактирующими с нижней поверхностью полки съемными продольными элементами жесткости, опирающимися на горизонтальные полочки отбортовок на поперечных кромках полки.

Известна полка для стеллажа (патент РФ на ПМ 60850, кл. А47В 96/02, публ. 2007 г.), включающая основание прямоугольной или квадратной формы и отбортовки на продольной и поперечной кромках полки, при этом отбортовка на поперечной кромке имеет вертикальную стенку с просечками для крепления полки в стеллаже, отбортовка на продольной кромке полки включает в себя вертикальную стенку или вертикальную стенку и отогнутую внутрь горизонтальную полочку, расположенную вдоль нижнего края вертикальной стенки.

К недостаткам данных полок относится их невысокая несущая способность и недостаточная упругость, что делает невозможным использование их для хранения габаритных и тяжелых грузов.

Известна полка для грузового стеллажа (патент РФ на ПМ 20433, кл. А47В 47/00, публ. 2001 г.), которая выполнена в виде тонколистового металлического настила, имеющего продольные гофры трапецеидального профиля. Однако, данная полка недостаточно прочна и не может выдерживать больших нагрузок, кроме того полости между гофрами затрудняют хранение товаров средних и крупных размеров и создают препятствия при погрузке и выгрузке товара.

По совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату наиболее близкой к заявляемой полезной модели является полка, относящаяся к грузовому стеллажу, патент РФ 20433, которая и выбрана в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание полки повышенной прочности и грузоподъемности.

Техническим результатом при использовании всей совокупности существенных признаков предлагаемой полезной модели является повышение прочности и грузоподъемности, а также устойчивости стеллажных систем, в которых используется данная полка. Кроме того использование в качестве настила с продольными гофрами гофрированного оцинкованного листа обеспечивает легкость изготовления и снижает ее себестоимость.

Указанный технический результат достигается тем, что полка для стеллажа, включающая основание в виде тонколистового металлического настила с продольными гофрами, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена коробчатым корпусом, выполненным из листовой стали с отбортовками, по крайней мере, по двум сторонам в виде вертикальных стенок, а в продольном направлении стенки отбортовки продолжены отогнутыми горизонтальными полочками с обеспечением возможности опоры на них основания с продольными гофрами.

Основание выполнено из гофрированного оцинкованного листа для облегчения процесса изготовления.

Для повышения прочности основание неразъемно соединено с коробчатым корпусом с помощью контактной сварки.

Для крепления полки на элементах стеллажа на отбортовках корпуса выполнены отверстия.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 представлен общий вид полки, где: основание (1) с продольными гофрами (2), выполненное из гофрированного оцинкованного листа, дополнительно полка снабжена коробчатым корпусом (3) из листовой стали. По крайней мере две стороны полки имеют отбортовки (4) в виде вертикальных стенок, а в продольном направлении стенки отбортовки продолжены горизонтальными полочками (5) с обеспечением возможности опоры на них основания (1) с продольными гофрами (2). Основание (1) неразъемно соединено с коробчатым корпусом (3) с помощью контактной сварки (6). Для крепления полки на элементах стеллажа на отбортовках (4) корпуса (3) выполнены отверстия (7).

Изготавливается полка следующим образом: основание (1) с продольными гофрами (2), выполненное из гофрированного оцинкованного листа вставляют в заготовку корпуса (3), выполненную из листа оцинкованой стали необходимых размеров с зараннее отогнутыми в продольном направлении отбортовками (4) в виде вертикальных стенок, продолженных горизонтальными полочками (5). В отбортовках (4) заранее могут быть выполнены монтажные отверстия (7). Для повышения прочности производят контактную сварку (места соединения - 6), соединяя корпус (3) и основание (1); При необходимости получения цветовой гаммы производят покраску изделия.

Если отбортовка (4) выполнена не только по длине, но и по ширине корпуса (3), то при сборке полки гофрированный лист основания (1) вставляют продольной стороной до упора в полость между одной из продольных отбортовок (4) и полочкой (5), затем другую продольную сторону основания (1) с опорой на свободную продольную отбортовку (4) защелкивают рычагом внутри корпуса (3)

Основание (1) с продольными гофрами (2) может быть выполнено из гофррированного листа С-21 ГОСТ 24045-94 или НС 35 ТУ 5285-001-78334080-2006. Коробчатый корпус (3) для полки изготавливается из оцинкованой стали ГОСТ 14918-80, толщиной 0,7; 0,8; 0,9; 1,0 мм.

Сборка стеллажей с применением предлагаемой полки осуществляется следующим образом:

- при использовании для фронтальных (паллетных) стеллажей средней и повышенной грузоподъемности, полка укладывается основанием вниз на специально изготовленные балки, которые крепятся на стойках, соединяя таким образом стеллажные рамы и образовывая стеллажные системы;

- при использовании для полочных стеллажей полка крепится через отверстия на отбортовках корпуса с помощью крепежных элементов (болты, ригели и т.д.) непосредственно к стойкам стеллажа.

В зависимости от требуемых размеров стеллажей, а также учитывая их грузоподъемность, полка может быть следующих размеров:

Длина, мм - 600; 800; 1000; 1200; 1500

Ширина, мм - 800; 1000

Высота, мм - 21; 35; 44.

Были проведены испытания предлагаемой полки на прочность и грузоподъемность. Полка, имеющая всю совокупность существенных признаков формулы полезной модели, размерами 1000×600×35 мм, изготовленная из стали толщиной 0,8 мм выдержала равнораспределенную нагрузку 1000 кг с прогибом в средней части (1:300) равным 3,3 мм. В то время как существующие аналоги полок 1000×300×35 из стали толщиной 1,5 мм выдерживают 250 кг, а две полки, равные по площади предлагаемой выдерживают 500 кг. При этом наблюдаются значительные прогибы в поперечной средней части полок.

Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критериям патентоспособности по действующему законодательству и направлена на решение поставленной задачи.

1. Полка для стеллажа, включающая основание в виде тонколистового металлического настила с продольными гофрами, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена коробчатым корпусом, выполненным из листовой стали с отбортовками, по крайней мере, по двум сторонам в виде вертикальных стенок, а в продольном направлении стенки отбортовки продолжены отогнутыми горизонтальными полочками с обеспечением возможности опоры на них основания с продольными гофрами.

2. Полка для стеллажа по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено из гофрированного оцинкованного листа.

3. Полка для стеллажа по п.1, отличающаяся тем, что основание неразъемно соединено с коробчатым корпусом с помощью контактной сварки.

4. Полка для стеллажа по п.1, отличающаяся тем, что на отбортовках корпуса выполнены отверстия для крепления на элементах стеллажа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.
Наверх