Медицинские носилки

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для эвакуации и транспортирования пострадавших. Медицинские носилки, содержащие каркас из основной и головной частей, а основная часть, которых снабжена гибкими нагревательными элементами, выполненными в виде электрически обогреваемых матов, размещенных на внутренней поверхности основной части медицинских носилок, гибкие нагревательные элементы расположены децентрализовано, т.е. со смещением, что позволяет подключать их ступенчато, за счет увеличения поверхности теплоотдачи в зависимости от температуры окружающей среды.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для эвакуации и транспортирования пострадавших.

Известны медицинские носилки (Патент RU 2020909, МПК 5 A61G 1/00, опубликовано 15.10.11994 г.), содержащие каркас из основной и головной частей с источником кислорода для соединения с дыхательной маской, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в эксплуатации, головная часть выполнена в виде эластичной оболочки, в которой размещен источник кислорода.

Недостатком данного устройства является сложность эксплуатации в случае необходимости использования для больных в условиях низких температур, что требует дополнительного оборудования при транспортировке и обслуживании пострадавшего.

Наиболее близким техническим решением, которое может быть принято в качестве прототипа, является устройство для транспортировки пострадавшего (Патент RU 1524896, МПК A61G 1/00, опубликовано 30.11.1989 г.), содержащее носилки, на которых с целью обогрева пострадавшего при перевозке его транспортным средством, оно снабжено мешком-конвертом, имеющим ремни для крепления его на носилках и воздухопровод, выполненный в виде кожуха и связанный с полостью мешка-конверта посредством мелкоячеистой сетки, установленной в области расположения торса пострадавшего, при этом в кожухе размещены гибкие продольные брусья, а внутренняя поверхность покрыта металлизированной пленкой

Недостатком данного устройства является необходимость наличия дополнительного оборудования для нагрева и подачи теплого воздуха в полость мешка-конверта. Устройство не обеспечивает равномерности прогрева пострадавшего, т.к. невозможности организации нормальной циркуляции теплого воздуха, а также низкие эксплуатационные свойства.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание комфортных условий для обогрева пострадавшего при перевозке его транспортным средством с высокими эксплуатационными свойствами, такими как гигиеничность, влагостойкость, термостойкость, прочность, гибкость, предназначенными для исключения упомянутых выше недостатков аналога. Это позволит упростить конструкцию и повысить удобство в эксплуатации медицинских носилок, а электронагревательные элементы, выполненные из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра и расположенные на внутренней поверхности медицинских носилок обеспечивают саморегулировку температурного режима при их использовании в качестве нагревательного элемента в заданном интервале температур в течение длительного времени эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в обогреваемых носилках, содержащих каркас из основной и головной частей для обогрева пострадавшего, основная часть носилок снабжена гибкими нагревательными элементами, выполненными в виде многослойных электрически обогреваемых матов, изготовленных из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, размещенных на внутренней поверхности основной части медицинских носилок, а для повышения эффективности работы нагревательных элементов в состав обогреваемых матов включен отражающий слой, выполненный из алюминиевой пленки способом вакуумного напыления, гибкие нагревательные элементы расположены децентрализовано, т.е. со смещением, что позволяет подключать их ступенчато, за счет увеличения поверхности теплоотдачи в зависимости от температуры окружающей среды. Использование инфракрасного прогрева помогает избежать электромагнитных излучений и оказывает положительное общеукрепляющее воздействие на организм.

Применение гибких электронагревателей, в виде электрически обогреваемых матов, размещенных на внутренней поверхности основной части медицинских носилок расположенных децентрализовано, т.е. со смещением, что позволяет подключать их ступенчато. Это обеспечивает более эффективный обогрев пострадавшего, при этом можно отдельно обогревать торс, таз или ноги пострадавшего. Электронагревательный элемент устройства для обогрева пострадавшего выполнен из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра и расположен в многослойном мате, соединенном токопроводом с малогабаритным источником питания, снабженным датчиком присутствия (давления).

Электрически обогреваемые маты для защиты от холода пострадавшего изготовливаются из водо- и морозостойкого материала, обеспечивающего эластичность материала тепловолокна с встроенной системой терморегулирования и термоотключения. Обогревающие маты предусматривают возможность регулирования поступления тепла к поверхности тела во избежание общего и локального перегревания организма. Поверхность тела человека не должна нагреваться выше 34°C. [Методические рекомендации МР 2.2.8.2127-06 "Гигиенические требования к теплоизоляции комплекта средств индивидуальной защиты от холода в различных климатических регионах и методы ее оценки"].

Малогабаритный источник питания вмонтирован в основную часть медицинских носилок.

Максимальная температура нагревательного элемента, выполненного из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, не превышает 2834°C, а в случае перегорания электрического провода в обогреваемом мате, он не возгорается, что повышает пожаро- и взрывобезопасность устройства в целом.

Обогреваемые маты, изготовленные из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, обладают следующими преимуществами:

- механическая стойкость и «супергибкость» - до 150000 изгибов на точку, можно мять, складывать в любые положения, стирать в стиральной машине;

- изделия успешно прошли испытания при экстремальных условиях (за Полярным кругом);

- быстрая скорость нагрева тепловолокна - 1°C в секунду.

Для регулирования прогрева обогреваемых матов нагревательные элементы могут подключаться ступенчато и группами, в зависимости от температуры окружающей среды, что существенно снижает затраты энергии на обогрев пострадавшего до заданной температуры и позволяет максимально использовать тепловую энергию электронагревателей для нагрева.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованиям новизны.

Сущность изобретения поясняется на чертеже фиг.1.

Носилки медицинские содержат основную 1 и головную 2 части, изготовленные из искусственной кожи типа СК-8, снабженные по всем сторонам ручками 3. В головной части 2 внутри расположена эластичная оболочка 4 с вогнутой средней частью для головы. Эластичная оболочка 4 наполнена кислородом, с боковой стороны ее закреплен гибкий шланг 5, связанный посредством двух- или трехпозиционного крана 6 и гибких шлангов 7 с дыхательной маской (не показана). На внутренней поверхности основной части 1 закреплены обогреваемые маты 8 с нагревательными элементами, снабженными контактами (на чертеже не показаны) и связанные токопроводом с источником питания 9 (литий-ионная полимерная батарея), закрепленная в нижней области основной части 1 и клемма 10 с гнездом зарядного устройства для подключения внешнего источника питания (транспортного средства, передвижной источник питания), в верхней области основной части 1 размещен датчик присутствия (давления) 11, обеспечивающий функционирование устройства для обогрева только при нахождении пострадавшего на медицинских носилках. Степень нагрева регулируется термодатчиками 12.

Электрически обогреваемые маты выполнены из четырех слоев, расположенных в следующей последовательности (сверху вниз) в соответствии с фиг. 2:

- первый слой 1 - предназначен для интенсивной передачи тепла к потерпевшему, а также обеспечивает плотное прилегание к конфигурации тела потерпевшего, учитывающий геометрическую форму тела, достаточно тонкая часть первого слоя многослойного обогреваемого мата обеспечивает минимальный тепловой зазор;

второй слой 2 - слой с размещенными нагревательными элементами, которые могут подключаться ступенчато и группами. Температура нагрева нагревательных элементов зависит от плотности тока, протекающего по нагревательным проводам, которая напрямую связана с величиной электрического напряжения, подводимого к специально формируемым токоподводящим шинам (на рисунке не показаны), предварительно нанесенными на слой материала. Задавая величину питающего напряжения, можно регулировать тепловыделение нагревательных проводов, а значит, и их температуру;

третий слой 3 - защитный изолирующий слой предназначен для придания жесткости, гибкости, прочности при изгибе и влагостойкости, с малой теплопроводностью и высокой проницаемостью для теплового излучения;

четвертый слой 4 - отражающий слой размещен с тыльной стороны обогреваемого мата. Отражающая поверхность отражающего слоя сопряжена непосредственно с материалом изолирующего слоя, например, путем наложения металлической фольги на изолирующий слой способом вакуумного испарения. Этот слой предназначен для уменьшения теплопередачи тепла от нагревательного элемента к внешней среде, с размещением по его периметру заземляющего контура (на рисунке не показан).

Свойства каждого из слоев электрически обогреваемого мата в совокупности позволяют обеспечить заявленный технический результат.

Электрически обогреваемый мат для обогрева пострадавшего может быть выполнен в виде неразъемного изделия.

Устройство для обогрева потерпевшего работает следующим образом.

Больного укладывают на носилки с предварительно наполненной кислородом эластичной оболочкой 4, открывают кран 6 и надевают на лицо больного дыхательную маску. Под действием веса головы больного кислород под давлением по шлангам 5, 7 через кран 6, который регулирует подачу кислорода, поступает в дыхательную маску. Под действием веса потерпевшего срабатывает датчик присутствия (давления) включая устройство для обогрева медицинских носилок.

Устройство для обогрева потерпевшего нагревается от встроенной литий-ионной полимерной батареи 9, предварительная зарядка которой осуществляется с помощью зарядного устройства от сети 220 V через клемму 10 (на фиг. 1 не показано). После включения электрически обогреваемых матов, подогрев работает не непрерывно, а только в случае необходимости, - это важно для правильной циркуляции крови у пострадавшего. Схема работы устройства для обогрева носилок следующая: встроенный в электронные компоненты второго слоя термодатчик 12 активирует систему нагрева при снижении температуры обогреваемого мата до 28°C и отключает нагрев, когда температура достигает 34°C, далее обогреваемые маты постепенно остывают и отдают свое тепло пострадавшему; если температура опускается до 28°C, цикл нагрева повторяется. Таким образом, обеспечиваются комфортные и здоровые температурные условия для пострадавшего, а также продлевается время работы литий-ионной полимерной батареи 9. Нагрев пострадавшего осуществляется в зоне торса, таза и ног, которые обычно замерзают. Чтобы включить устройство для обогрева медицинских носилок, нужно положить потерпевшего на носилки, срабатывает датчик присутствия (давления) 11, расположенный со стороны головной части 2 медицинских носилок, что обеспечит работу устройства для обогрева. При снятии больного с носилок происходит автоматическое отключение устройства для обогрева.

Все технические составляющие, обеспечивающие работу устройства для обогрева, надежно закрыты защитными изолирующими слоями, поэтому пользование устройством для обогрева абсолютно безопасно.

Время непрерывной работы устройства для обогрева без подзарядки составляет от 2 до 8 часов - зависит от внешней температуры окружающей среды. В устройстве для обогрева используются высококачественные литий-ионные полимерные батареи типа 900 mAh без эффекта запоминания, которые не могут быть повреждены частой зарядкой и рассчитаны приблизительно на 500 циклов заряда/разряда.

Устройство для обогрева способно нагреваться и таким образом обогревать пострадавшего до комфортной температуры при питании не только от встроенной литий-ионной полимерной батареи, но и от любых, в том числе и от автономных источников тока, в частности от любого автомобильного аккумулятора, а также от носимого с собой аккумулятора напряжением 1215 B постоянного тока. Целесообразно, в ряде случаев, использование устройства для обогрева, например, в дальних поездках в кузовах автомобилей или в любых специально не обогреваемых кабинах других транспортных средств. При этом проблемы с электрической емкостью источников тока значительно упрощаются, поскольку в качестве источника тока всегда можно использовать энергоемкие автомобильные аккумуляторы (при работающих генераторах) и задумываться в этом случае об экономии электроэнергии при работе генератора нет необходимости.

При использовании медицинских носилок в обитаемых помещениях (при необходимости) вообще отпадает нужда в применении для обогрева автономных источников питания, поскольку вполне допустимо и целесообразно применять различного рода зарядные устройства постоянного и переменного тока, широко используемые в быту. Электрические параметры этих универсальных устройств типа «ADAPTOR» вполне приемлемы для работы устройства обогрева медицинских носилок. Они надежны, малогабаритны и подходят по всем своим электрическим параметрам, питаются они от сети 220 B переменного тока, т.е. от городской электрической сети.

Суммарное время непрерывной работы устройства обогрева медицинских носилок определяется электрической емкостью используемого источника тока. Например, источник тока, имеющий электрическую емкость 2 Ач, при токе разряда 200 мА, способен обогревать пострадавшего (генерировать тепло) непрерывно в течение 78 и более часов.

Возможно множество различных конструктивных вариантов размещения и закрепления тепловыделяющих элементов на носилках медицинских.

Сочетание высокой термостойкости лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, коаксиально размещенными на верхней плоскости обогреваемого слоя и низкой электропроводности отражающего слоя сопряжено непосредственно с материалом изолирующего слоя, например, путем наложения металлической фольги на изолирующий слой способом вакуумного испарения позволяет использовать этот гибкий прочный провод, изготовленный из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра. Температура нагрева лавсановых нитей с резистивным напылением серебра зависит от плотности тока, протекающего по токопроводящему слою лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, которая напрямую связана с величиной электрического напряжения, подводимого к специально формируемым токоподводящим шинам, предварительно нанесенным на основную часть медицинских носилок.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства для обогрева пострадавшего заключается в том, что применение лавсановых нитей с резистивным напылением серебра позволяет сократить геометрические размеры нагревательных матов, обеспечить лучший термический контакт между носилками и пострадавшим и соответственно повысить коэффициент полезного действия отдачи тепла от нагревательного элемента.

Технический результат: быстрый и надежный прогрев, как носилок медицинских, так и обогрев пострадавшего до заданной температуры, а также более полное и эффективное использование теплоты выделяемой нагревательными элементами, повышается коэффициент полезного действия, что позволяет максимально использовать тепловую энергию электронагревателей для обогрева пострадавшего в целом.

Медицинские носилки, содержащие каркас из основной и головной частей, отличающиеся тем, что основная часть носилок снабжена гибкими нагревательными элементами, выполненными в виде многослойных электрически обогреваемых матов, изготовленных из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, размещенных на внутренней поверхности основной части медицинских носилок, а для повышения эффективности работы нагревательных элементов в состав обогреваемых матов включен отражающий слой, выполненный из алюминиевой пленки способом вакуумного напыления, гибкие нагревательные элементы расположены децентрализовано, т.е. со смещением, что позволяет подключать их ступенчато, за счет увеличения поверхности теплоотдачи в зависимости от температуры окружающей среды.



 

Наверх