Сигнализатор проблесковый велосипедный

 

Полезная модель «Сигнализатор проблесковый велосипедный» относится к информационным системам и преобразователям механических воздействий в оптические сигналы.

Сигнализатор проблесковый велосипедный содержит преобразователь(и) механической энергии в электрическую и электрической энергии в оптическую, соединенные между собой гальванически. Корпус преобразователя механической энергии в электрическую включает пьезоэлектрический элемент с демпфирующими прокладками, эластичный элемент (молотовище) защемленный одним концом на корпусе, а на свободном конце установлен боек соосно с пьезоэлектрическим элементом и демпфирующими прокладками. Пьезоэлектрический элемент гальванически соединен с преобразователем электрической энергии в оптическую. А на ободе колеса установлен толкатель (зацеп), обеспечивающий механический контакт, при вращении колеса, со свободным концом эластичного элемента.

Сигнализатор проблесковый велосипедный применим в технологических и бытовых целях. Будучи установленным на подвижном объекте, «извещатель проблесковый велосипедный» сериями, генерируемых последовательно во времени и пространстве, импульсов света информирует наблюдателя(ей) о текущих координатах пребывания и динамике (скорости и направлении) перемещения его носителя, в частности велосипедиста (ребенка), в условиях ограниченной освещенности пространства его пребывания. А при дублировании преобразователей механической энергии в электрическую и электрической энергии в оптическую информирует о предстоящем маневре (повороте - вправо или влево) носителя сигнализатора проблескового велосипедного (велосипеда).

Полезная модель - «сигнализатор проблесковый велосипедный» относится к информационным системам и преобразователям механических воздействий в оптические сигналы, он может найти применение в средствах оповещения о местопребывании и динамике перемещения объектов, в т.ч. для оценки координат пребывания и динамики, вектора направления и скорости перемещения, объектов, носителей «сигнализатор проблесковых велосипедных», в частности велосипедистов (детей), в условиях ограниченной освещенности пространства их текущего пребывания, что важно для предупреждения детского травматизма на дорогах.

Известен «оптический извещатель», содержащий преобразователь механической энергии в электрическую, пьезоэлемент(ы), резистор и источник света, соединенные последовательно, преобразователь механической энергии в электрическую включает первый механический элемент, выполненный из токопроводящего с достаточной жесткостью на изгиб материала, шарнир, размещенный на одном конце механического элемента; второй механический элемент, выполненный из токопроводящего с достаточной жесткостью на изгиб материала, соединенный механически и гальванически с первым механическим элементом, ограничитель хода перемещения второго механического элемента, выполненный из произвольного материала достаточной жесткости на сжатие и установленный на противоположном от шарнира конце механического элемента, площадку приложения механического воздействия, расположенную на противоположном от шарнира конце первого механического элемента, первый(е) демпфирующий(е) элемент(ы), механически и гальванически соединенный(е) с пьезоэлементом(ами) и с механическим(и) элементом(ами), второй демпфирующий элемент, гальванически соединенный с пьезоэлементом(ами), причем пьезоэлемент(ы) и демпфирующие элементы собраны в пакет и установлены между механическими элементами вблизи шарнира. [1]. Выделенной курсивом - признаки общие с предметом предполагаемого изобретения.

Существенные недостатки известного устройства - значительные аппаратная избыточность, габаритно-весовые характеристики, низкий коэффициент полезного действия и, как следствие, ограниченная надежность в работе.

Известен, как более близкий к предмету полезной модели, «пьезооптический проблесковый извещатель», содержащий преобразователь механической энергии в электрическую на базе пьезоэлектрического элемента и светоизлучающий элемент, преобразователь механической энергии в электрическую включает корпус, эластичный элемент с двумя состояниями равновесия, одно из которых устойчиво, а другое неустойчиво, соединенный одним концом жестко с корпусом, боек, установленный на свободном конце эластичного элемента соосно с пьезоэлектрическим элементом и на фиксированном удалении от него, и толкатель, установленный на фиксированном расстоянии от свободного конца эластичного элемента подпружинено по легкоходовой возвратно-поступательной посадке, а в качестве светоизлучающего элемента использован твердотельный элемент, выполненный на базе униполярного светодиода или двух однополярных светодиодов, соединенных между собой встречно-параллельно, или газоразрядный источник света, причем упомянутый светоизлучающий элемент гальванически соединен с пьезоэлектрическим элементом [2]. Выделенной курсивом - признаки общие с предметом предполагаемого изобретения.

Существенные недостатки известного устройства - значительные аппаратная избыточность, габаритно-весовые характеристики, низкий коэффициент полезного действия и, как следствие, ограниченная надежность в работе.

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей путем представления неопределенному кругу лиц репрезентативной оптической информации о координатах и динамике перемещения его носителя, и повышение безопасности (безаварийности) движения.

Технический результат достигается тем, что «сигнализатор проблесковый велосипедный», содержащий преобразователь(и) механической энергии в электрическую и электрической энергии в оптическую, соединенные между собой гальванически, причем, в качестве преобразователя механической энергии в электрическую энергию использован пьезоэлектрический элемент с демпфирующими прокладками, установленный на корпусе, и боек, установленный на эластичном элементе, один конец которого жестко соединен с корпусом, свободный конец эластичного элемента с бойком, установлен с возможностью механически контактировать с толкателем, а на ободе колеса установлен один или несколько толкателей, способных периодически контактировать механически, при вращении колеса, со свободным концом эластичного элемента.

Схема «сигнализатор проблескового велосипедного» приведена на фиг.1.

«Сигнализатор проблесковый велосипедный» включает преобразователь механической энергии в электрическую, который содержит корпус 1, закрепляемый например на вилке колеса велосипеда, пьезоэлектрический элемент 2 с демпфирующими прокладками 3, установленный на корпусе 1, эластичный элемент (молотовище) 4 закрепленный одним концом на корпусе 1, боек 5, установленный соосно с пьезоэлектрическим элементом 2 и демпфирующими прокладками 3, на свободном конце эластичного элемента 4, преобразователь 6 электрической энергии в оптическую, выполненный на базе светодиода (желательно биполярный), соединенный гальванически с пьезоэлектрическим элементом 2, и установленный на раме велосипеда, в месте визуально доступном неопределенному кругу лиц в желаемом секторе оповещения, а на ободе колеса 7 велосипеда установлен толкатель (зацеп) 8 (один или несколько), периодически механически контактирующий, при вращении колеса 7, со свободным концом эластичного элемента 4.

Сигнализатор проблесковый велосипедный работает следующим образом.

При вращении колеса 7 толкатель 8 периодически отклоняет эластичный элемент 4 от его устойчивого положения в сторону от пьезоэлектрического элемента 2. С разрывом механического контакта толкателя 8 с эластичным элементом 4, последний устремляется в исходное положение, а проходя его, по инерции, бойком 5, через прокладку 3 импульсно воздействует механически на пьезоэлектрический элемент 2. Электродвижущая сила пьезоэлектрического элемента через гальваническую связь преобразуется преобразователем 6 в импульс(ы) оптической энергии, оповещая наблюдателя о координатах и динамике перемещений носителя сигнализатора проблескового велосипедного.

При установке дублирующего сигнализатора проблескового велосипедного представляется возможность предупреждения участников дорожного движения о планируемом маневре (повороте - влево или вправо) велосипедиста.

Преимущества использования предлагаемого «сигнализатора проблескового велосипедного» состоят в том, что при перемещении его носителя, генерируются серии импульсов света, в видимом человеческим глазом диапазоне спектра излучений, воспринимаемых человеком визуально, указывающих место пребывания и динамику, направление и скорость, перемещения носителя «сигнализатора проблескового велосипедного», а при выполнении выше оговоренных условий и намерение совершить маневр, в указанном направлении, что обеспечивает наблюдателя(ей) визуальной репрезентативной информацией о поведении носителя «извещателя проблескового велосипедного» и позволяет своевременно принять адекватные меры по предотвращению столкновения и обеспечению безопасности (безаварийности) движения.

Источники информации:

1. Патент RU 2246885, А43В 23/00, F21V 21/00, H04R 17/00, бюл. 6, 2005 г.;

2. Патент RU 2281618, H04R 17/10, бюл. 22, 2002 г.

Сигнализатор проблесковый велосипедный, содержащий преобразователь механической энергии в электрическую и преобразователь электрической энергии в оптическую, соединенные между собой, отличающийся тем, что в качестве преобразователя механической энергии в электрическую энергию использован пьезоэлектрический элемент с демпфирующими прокладками, установленный в корпусе, на котором одним концом защемлен эластичный элемент (молотовище) с бойком на свободном конце, установленным соосно с пьезоэлектрическим элементом, а на ободе колеса велосипеда установлен толкатель (зацеп), периодически обеспечивающий при вращении колеса механический контакт со свободным концом эластичного элемента.



 

Наверх