Устройство для прогнозирования развития болезни у вич-инфицированных женщин после родов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к приспособлениям, позволяющим прогнозировать отмену или сохранение терапии ВИЧ-инфицированным женщинам после родов. Устройство содержит основание в виде диска с нанесенными на него двумя концентрическими шкалами, одна из которых соответствует результирующим показателям, а другая - одному из факторов, влияющих на эти результирующие показатели. Соосно основанию и с обеспечением возможности вращения относительно него установлены четыре дополнительных диска меньшего диаметра, по периметру трех из которых нанесены шкалы других факторов, влияющих на результирующие показатели. Диаметр каждого последующего дополнительного диска выполнен меньшим диаметра предыдущего диска и на каждом из них образован по меньшей мере один указатель в виде выступа, представляющего собой стрелку, курсор и т.п. Дополнительный диск самого меньшего диаметра, установленный снаружи остальных дисков, не имеет шкалы и снабжен вторым указателем, выполненным с длинной, достаточной для взаимодействия со шкалой результирующих показателей, которая нанесена на основание. Задача полезной модели состоит в обеспечении прогнозирования отмены или сохранения терапии ВИЧ-инфицированным женщинам после родов в наиболее удобной и наглядной форме.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к приспособлениям, позволяющим прогнозировать развитие болезни у ВИЧ-инфицированных женщин после родов и в соответствии с этим прогнозом планировать им отмену или сохранение назначенной терапии.

С целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку беременной женщине назначают терапию, которая после родов отменяется. Часть женщин хорошо переносят отмену и длительное время в терапии не нуждаются, а другая часть переносит отмену плохо. Болезнь у них быстро прогрессирует и терапию вскоре приходится возобновлять. Устройств для прогнозирования возможности отмены или сохранения названной терапии до настоящего времени не было.

В то же время в качестве ближайшего аналога предложенной полезной модели по конструкции может быть выбран прибор для самостоятельного определения суточной потребности человека в энергии и питательных веществах, основанный на номографе А.А. Покровского. Этот прибор включает установленные на одной оси диски, крайние из которых выполнены неподвижными и соединены по периметру скобой, а между ними размещены подвижные диски. На лицевые стороны подвижных дисков нанесены секторы со шкалами соответствующих показателей (RU 2064778, кл. A61B 10/00, опубликовано 10.08.1996).

Известный прибор не приспособлен для решения поставленной в полезной модели задачи, а именно в наиболее удобной и наглядной форме обеспечить прогнозирование отмены или сохранения терапии ВИЧ-инфицированным женщинам после родов.

Указанная задача решена в предложенном устройстве благодаря следующей совокупности признаков.

Устройство для прогнозирования развития болезни у ВИЧ-инфицированных женщин после родов содержит основание в виде диска с нанесенными на него двумя концентрическими шкалами, одна из которых соответствует результирующим показателям длительности критического развития болезни, а другая - одному из факторов, влияющих на эти результирующие показатели, а именно: показателям вирусной нагрузки.

Также на основании расположены две зоны, окрашенные в разные цвета и соответствующие малой и большой длительности критического развития болезни.

На лицевую часть дисков нанесены соответствующие интерактивные значки для обозначения показателей шкал этих дисков, помогающие пользователю соблюсти последовательность шагов при использовании устройства.

Относительно основания, с обеспечением возможности вращения, установлены четыре дополнительных диска меньшего диаметра, по периметру трех из которых нанесены шкалы других факторов, влияющих на результирующие показатели. К таким факторам относятся следующие показатели: количество CD4+ -T-лимфоцитов; возраст пациентки и длительность ее заболевания. Указанные три дополнительных диска могут быть расположены относительно основания в порядке уменьшения влияния указанных на них факторов на результирующие показатели.

Диаметр каждого последующего дополнительного диска выполнен меньшим диаметра предыдущего диска и на каждом из них образован по меньшей мере один указатель в виде выступа, представляющего собой стрелку, курсор и т.п.

Дополнительный диск самого меньшего диаметра, установленный снаружи остальных дисков, не имеет шкалы и снабжен вторым указателем, расположенным диаметрально противоположно первому указателю и выполненным с большей длинной, чем остальные выступы, достаточной для взаимодействия со шкалой результирующих показателей, которая нанесена на основание.

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого схематично изображено предлагаемое устройство 1, состоящее из нескольких расположенных на одной оси 2 дисков. Диск основания 3 содержит две концентрические шкалы 4 и 5. Шкала 4 соответствует результирующим показателям длительности критического развития болезни пациентки и измеряется в днях, годах. Шкала 5 соответствует показателям вирусной нагрузки и измеряется в количестве Log 10 копий/мл.

На основании 3 с возможностью вращения относительно него вокруг оси 2 установлены дополнительные диски 6-9.

По периметру диска 6 нанесена шкала показателей количества CD4 +-T-лимфоцитов (Кл/мкл). По периметру диска 7 - шкала показателей возраста пациентки (годы), по периметру диска 8 - шкала показателей длительности ее заболевания (дни, годы).

Возможен различный масштаб шкал дисков основания, обеспечивающий в зависимости от задачи большую чувствительность устройства в точке разделения или охват крайних значений параметров.

Диски 6-9 имеют указатели в виде выступов 10.1-10.5, предназначенных для взаимодействия со шкалами, расположенными на предыдущих дисках.

Диск 9 выполнен чистым (без шкал) и снабжен двумя указателями в виде выступов 10.4 и 10.5, последний из которых служит для взаимодействия со шкалой результирующих показателей 4, нанесенной на основание 3.

В целях быстроты и точности получения результата последовательность действий нанесена в виде интерактивных подсказок на диски устройства. Так, например, шкала 4 обозначена аббревиатурой ДКБ, означающей длительность критического развития болезни; шкала 5 - ВН, означающей вирусную нагрузку; шкала диска 6 - ИС, означающей иммунный статус; шкала диска 7 - ВЗ, означающей возраст пациентки; шкала 8 - ДЗ, означающей длительность заболевания. Пользуются устройством следующим образом.

Вначале путем поворота установленного на оси 2 диска 6 относительно неподвижного основания 3 совмещают указатель 10.1 со значением показателя вирусной нагрузки пациентки, отложенным на шкале 5 основания, затем путем поворота диска 7 относительно диска 6 совмещают указатель 10.2 со значением показателя иммунного статуса этой пациентки, отложенным на шкале диска 6, затем путем поворота диска 8 относительно диска 7 совмещают указатель 10.3 со значением показателя возраста пациентки, отложенным на шкале диска 7, после чего путем поворота диска 9 относительно диска 8 совмещают указатель 10.4 со значением показателя длительности заболевания пациентки, отложенным на шкале диска 8. Результирующий показатель, соответствующий времени критического развития болезни, определяется указателем 10.5 на шкале 4 основания устройства 1.

Показатель времени ожидания критического развития болезни сравнивают с контрольным значением, полученным в результате длительных наблюдений за ВИЧ-инфицированными женщинами после родов.

Результаты продольных исследований за ВИЧ-инфицированными женщинами до, во время и после беременности показали, что организм части женщин после отмены терапии сохраняет способность к распознаванию ВИЧ и эффективному иммунному ответу на ВИЧ. Это, так называемый, индуцированный терапией иммунный контроль ВИЧ. У этих женщин риски от терапии (токсичность, сердечно-сосудистые и нефрологические события) превышают пользу от ее назначения, а иммунный контроль замедляет прогрессию заболевания и надежно защищает от неблагоприятных эффектов ВИЧ-инфекции на срок более 5 лет.

Если время ожидания, вычисленное при помощи вышеописанного устройства, составляет менее 5 лет (1825 дней), то после родов терапия, назначенная женщине во время беременности, не отменяется, а продолжается пожизненно.

Если время ожидания критического развития болезни оказывается более 5 лет (1825 дней), то терапия после родов отменяется и проводится мониторинг течения заболевания.

Зоны критического значения 11 и 12 могут быть помечены цветом: запрета отмены терапии - красным, разрешения отмены терапии - зеленым.

1. Устройство для прогнозирования развития болезни у ВИЧ-инфицированных женщин после родов, содержащее основание в виде диска с нанесенными на него двумя концентрическими шкалами, одна из которых соответствует результирующим показателям, а другая - одному из факторов, влияющих на эти результирующие показатели, при этом относительно основания, с обеспечением возможности вращения, установлены четыре дополнительных диска меньшего диаметра, по периметру трех из которых нанесены шкалы других факторов, влияющих на результирующие показатели, причем диаметр каждого последующего дополнительного диска меньше диаметра предыдущего диска и на каждом из них образован указатель в виде выступа, а дополнительный диск самого меньшего диаметра, установленный снаружи остальных дисков, не имеет шкалы и снабжен двумя указателями, один из которых имеет длину, достаточную для взаимодействия со шкалой результирующих показателей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что по периметру основания обозначены две зоны, окрашенные в разные цвета для обозначения показателей времени критического развития болезни.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на лицевую часть дисков нанесены соответствующие значки для обозначения показателей шкал этих дисков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Технический результат обеспечение максимальной амплитуды выдвижения и надежности конструкции, что удовлетворяет требованиям комфортного доступа ко всем предметам гардероба в шкафах малой глубины, а также в шкафах-купе, где полезное внутреннее пространство уменьшено на величину фурнитуры
Наверх