Телескопическая вешалка

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, в частности к приспособлениям, предназначенным для установки в платяных шкафах в качестве выдвижного держателя вешалок для одежды. Заявляемая телескопическая вешалка состоит, по меньшей мере, из двух параллельно расположенных телескопических направляющих, подвижные части которых жестко соединены между собой с образованием подвижной рамы, на которой вдоль оси движения направляющих закреплена штанга для навешивания плечиков. Телескопические направляющие обеспечивают максимальную амплитуду выдвижения, а поперечные элементы рамы предотвращают продольное скручивание направляющих. Технический результат - обеспечение максимальной амплитуды выдвижения и надежности конструкции, что удовлетворяет требованиям комфортного доступа ко всем предметам гардероба в шкафах малой глубины, а также в шкафах-купе, где полезное внутреннее пространство уменьшено на величину фурнитуры. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 4 рисунка

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, в частности к приспособлениям, предназначенным для установки в платяных шкафах в качестве выдвижного держателя вешалок для одежды.

Известен держатель одежды, содержащий направляющую с установленными на ней кронштейнами, рамку, закрепленную на направляющей с помощью кронштейна и каретки, выполненной в виде ползуна, и установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения [Патент DE 29723135 U1, A47G 25/06, 20.05.1998].

Недостатком известной конструкции является то, что при выдвижении рамки необходимо прикладывать усилие для преодоления трения рамки по направляющей, величина которого увеличивается при навешивании одежды.

Известна вешалка для одежды, содержащая направляющий профиль, кронштейны, в одном из которых установлен опорный ролик, рамку, на которой установлена каретка, снабженная двумя роликами, расположенными сверху и снизу направляющего профиля и взаимодействующими с наружной поверхностью направляющего профиля [Патент GB 191322367, МПК А47В 61/02, 05.10.1914].

Недостатком известной вешалки для одежды является то. что при навешивании одежды на рамку в выдвинутом состоянии, она значительно прогибается.

Известна выдвижная вешалка, выполненная с возможностью установки на вертикальной или горизонтальной стене, и содержащая стержень, имеющий продольную ось, монтажную втулку, в которой установлен стержень, с возможностью выдвижения на регулируемую величину для подвешивания одежды [Патент US 5337905, МПК A47B 96/06, 29.04.1993].

Недостатком данной выдвижной вешалки является отсутствие возможности навешивания предметов гардероба в сложенном состоянии, так как стержень вешалки в сложенном состоянии скрыт между монтажной втулкой и поверхностью, к которой она прикреплена.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату является штанга для вешалок, содержащая направляющий профиль, закрепленные на нем кронштейны, в одном из которых установлен опорный ролик, рамку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и каретку, установленную на рамке, ролики в каретке расположены по одной горизонтальной оси и установлены с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью направляющего профиля. [Патент RU 72834, МПК A47G 25/06, 09.01.2008]. Данное устройство принято за прототип.

Недостатком данной штанги для вешалок является то, что при навешивании большого количество предметов одежды в момент выдвижения происходит продольное скручивание вешалки, что ведет к увеличению трения между подвижной и неподвижной частью устройства, затрудняет выдвижение и ограничивает длину выдвижения.

Общим недостатком всех перечисленных приспособлений является малая амплитуда выдвижения, которая не превышает 1/2 от их собственной длины. Такая амплитуда не позволяет получить полноценный доступ к предметам гардероба, так как значительная их часть остается внутри шкафа.

Технической задачей заявляемой полезной модели является увеличение амплитуды выдвижения вешалочной штанги для комфортного доступа к предметам гардероба с одновременным повышением жесткости конструкции для предотвращения продольного скручивания и деформации.

Поставленная техническая задача решается тем, что заявляемая телескопическая вешалка состоит, по меньшей мере, из двух параллельно расположенных телескопических направляющих, подвижные части которых жестко соединены между собой с образованием подвижной рамы, на которой вдоль оси движения направляющих закреплена штанга для навешивания плечиков.

Телескопические направляющие обеспечивают сверхполное выдвижение вешалки, а наличие рамы предотвращает продольное скручивание направляющих.

Для придания дополнительной жесткости конструкции средние части телескопических направляющих дополнительно соединены поперечными штангами.

Для придания эстетического вида телескопическая вешалка дополнительно содержит корпус, скрывающий рабочий механизм.

Для присоединения к горизонтальной поверхности на неподвижных частях направляющих дополнительно закреплены по два кронштейна.

Основные детали телескопической вешалки (направляющие, поперечные штанги, а также крепежные кронштейны) выполнены из оцинкованной стали, корпус, торцевая и лицевая часть рамы выполнены из пластмассы.

Заявляемое устройство в сравнении с прототипом характеризуется следующими новыми существенными признаками, обеспечивающими достижение заявляемого технического результата:

- наличие телескопических направляющих, обеспечивающих сверхполное выдвижение;

- параллельное расположение направляющих, жестко скрепленных между собой поперечными элементами, предотвращающих продольное скручивание направляющих.

Наличие отличительных существенных признаков позволяет судить о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть выполнена из известных материалов с помощью известных средств, что позволяет судить о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Телескопическая вешалка может быть выполнена в двух вариантах: в первом варианте вешалка состоит из готовых телескопических направляющих, во втором варианте вешалка состоит из телескопических направляющих, каждая из которых составлена из двух простых направляющих.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг. 1, 2, 3, 4.

На фиг. 1 показана телескопическая вешалка по первому варианту в сложенном состоянии.

На фиг. 2 показана телескопическая вешалка по первому варианту в разложенном состоянии.

На фиг. 3 показана телескопическая вешалка по второму варианту в сложенном состоянии.

На фиг. 4 показана телескопическая вешалка по второму варианту в разложенном состоянии.

Телескопическая вешалка по первому варианту (фиг. 1) содержит вешалочную штангу 6, жестко прикрепленную к торцевой части рамы 5 и лицевой части рамы 4. Обе части рамы жестко соединены с образованием подвижной рамы с внутренними частям 1.3 направляющей пары 1. Направляющая пара 1 своими наружными частями 1.1 жестко крепится посредством кронштейнов к нижней плоскости горизонтальных элементов (полкам, днищам, перегородкам) шкафов или ниш. В статическом состоянии изделие находится в сложенном состоянии и имеет минимальные габариты, при этом направляющие сложены.

Телескопическая вешалка по первому варианту (фиг. 2) работает следующим образом. Для снятия или навешивания одежды необходимо потянуть за лицевую часть рамы 4 и выдвинуть подвижную раму, состоящую из жестко соединенных между собой деталей 1.3, 4, 5 и 6, до упора. В раздвинутом состоянии конструкция изделия приобретает телескопическое строение: внутренние части 1.3 направляющей пары 1 посредством подшипников качения свободно выкатываются из средних частей 1.2 направляющей пары 1, далее средние части 1.2 направляющей пары 1 посредством подшипников качения свободно выкатываются из наружных частей 1.1 направляющей пары 1. В результате подвижная рама выдвигается на всю допустимую конструкцией длину.

Телескопическая вешалка по второму варианту (фиг. 3) содержит вешалочную штангу 6, жестко прикрепленную к торцевой части рамы 5 и лицевой части рамы 4. Обе части рамы жестко соединены с образованием подвижной рамы с внутренними частями 2.2 направляющей пары 2. Направляющая пара 2 своими наружными частями 2.1 прикреплена к внутренним частям 1.2 направляющей пары 1 через перпендикулярные отгибы штанг 3. Штанги предотвращают продольное скручивание внутренних частей направляющей пары 1 при действующих на вешалочную штангу нагрузках. Это обеспечивает свободный ход направляющей пары 1 в динамике. В свою очередь, лицевая и торцевая части рамы также препятствуют продольному скручиванию внутренних частей направляющей пары 2. Направляющая пара 1 наружными частями 1.1 жестко крепится посредством кронштейнов к нижней плоскости горизонтальных элементов (полкам, днищам, перегородкам) шкафов или ниш. В статическом состоянии изделие находится в сложенном состоянии и имеет минимальные габариты, при этом все направляющие сложены.

Телескопическая вешалка по второму варианту (фиг. 4) работает следующим образом. Для снятия или навешивания одежды необходимо потянуть за лицевую часть рамы 4 и выдвинуть подвижную раму, состоящую из жестко связанных между собой деталей 2.2, 4, 5 и 6 до упора. В раздвинутом состоянии конструкция изделия приобретает телескопическое строение: внутренние части 1.2 направляющей пары 1 посредством подшипников качения свободно выкатываются из наружных частей 1.1 направляющей пары 1, далее внутренние части 2.2 направляющей пары 2 посредством подшипников качения свободно выкатываются из наружных частей 2.1 направляющей пары 2. В результате рамная часть выдвигается на всю допустимую конструкцией длину.

Данная полезная модель позволяет обеспечить максимальную амплитуду выдвижения и надежность конструкции, что удовлетворяет требованиям комфортного доступа ко всем предметам гардероба в шкафах малой глубины, а также в шкафах-купе, где полезное внутреннее пространство уменьшено на величину фурнитуры.

1. Телескопическая вешалка, состоящая по меньшей мере из двух параллельно расположенных телескопических направляющих, каждая из которых содержит наружные, средние и внутренние части, при этом внутренние части телескопических направляющих жестко соединены между собой с образованием подвижной рамы, на которой закреплена штанга.

2. Телескопическая вешалка по п.1, отличающаяся тем, что средние части телескопических направляющих соединены поперечными штангами.

3. Телескопическая вешалка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит корпус, скрывающий рабочий механизм.

4. Телескопическая вешалка по п.1, отличающаяся тем, что на неподвижных частях направляющих дополнительно закреплены по два кронштейна.

5. Телескопическая вешалка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие, поперечные штанги и крепежные кронштейны выполнены из оцинкованной стали.

6. Телескопическая вешалка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и рама выполнены из пластмассы.



 

Похожие патенты:
Наверх