Чехол для матраса

 

Полезная модель относится к элементам оборудования кроватей и предназначена для использования в конструкции чехлов для матрасов. Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала чехлов для матрасов. Технический результат заключается в обеспечении надежной фиксации вкладываемого в накладку изделия для подъема головы человека во время сна или лежания, так как наилучшее положение человека во время сна - лежа на спине, на жестком матрасе, с адекватной опорой под областью шеи. Технический результат достигается тем, что чехол для матраса, выполненный из не менее двух скрепленных частей таким образом, что имеют возможность вставки наполнителя в виде матраса, на одном из концов чехла с его наружной или внутренней стороны расположена фиксированная накладка которая с трех сторон закреплена на чехле, четвертая сторона выполнена открытой или с застежками в виде молнии или пуговиц или кнопок или липучей ленты, при этом ширина фиксированной накладки выполнена в пределах от 1:1 до 1:5 ширины чехла, а длина выполнена в пределах от 1:5 до 1:2 длины чехла, причем чехол и фиксированная накладка выполнены из нетканого или тканого материала, а фиксированная накладка выполнена однослойной или многослойной. 1 п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к элементам оборудования кроватей и предназначена для использования в конструкции чехлов для матрасов. Известны чехлы закрывающие верхнюю и боковые стороны матраса, плотно облегающие его и надежно защищающие от загрязнений и повреждений. (http://www.matras-profi.ru/category/chehly-na-matrasy/опубл.03.12.2013)

Причинами, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью является то, что в конструкции чехлов не предусмотрен конструктивный элемент для фиксации накладки для головы.

Известен наматрасник, содержащий верхнюю и нижнюю стенки, а также продольные и торцевые стенки из синтетической влагонепроницаемой ткани, образующие внутренний объем, а также неразъемные соединительные швы и разъемные средства фиксации замкнутого состояния, причем верхняя стенка, продольные и торцевые стенки выполнены из единого полотнища, а швы выполнены по линиям соединения боковых стенок между собой и по части периметра нижней стенки, а по остальной части указанного периметра размещены средства фиксации замкнутого состояния, выполненные в виде молнии, при этом стенки выполнены из материала, обладающего стойкостью к обработке дезинфицирующими растворами (см. патент 106086, МПК A47C 31/10, опубл. 10.07.2011)

Общими признаками с заявляемой полезной моделью является наличие верхней и нижней стенок, а также неразъемные соединительные швы,

Причинами, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью является то, что в конструкции наматрасника не предусмотрен конструктивный элемент для фиксации накладки для головы.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала чехлов для матрасов.

Технический результат заключается в обеспечении надежной фиксации вкладываемого в накладку изделия для подъема головы человека во время сна или лежания, так как наилучшее положение человека во время сна - лежа на спине, на жестком матрасе, с адекватной опорой под областью шеи.

Технический результат достигается тем, что чехол для матраса, выполненный из не менее двух скрепленных частей таким образом, что имеют возможность вставки наполнителя в виде матраса, на одном из концов чехла с его наружной или внутренней стороны расположена фиксированная накладка которая с трех сторон закреплена на чехле, четвертая сторона выполнена открытой или с застежками в виде молнии или пуговиц или кнопок или липучей ленты, при этом ширина фиксированной накладки выполнена в пределах от 1:1 до 1:5 ширины чехла, а длина выполнена в пределах от 1:5 до 1:2 длины чехла, причем чехол и фиксированная накладка выполнены из нетканого или тканого материала, а фиксированная накладка выполнена однослойной или многослойной

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом

На фиг. 1 показан вид спереди чехла (аналогичный вид сзади).

На фиг. 2 общий вид чехла с вставленным матрасом.

Чехол для матраса состоит из прямоугольных частей 1, 2 и фиксированной накладки 3, которая с трех сторон 4 закреплена на чехле, четвертая сторона 5 выполнена открытой или с застежками в виде молнии или пуговиц или кнопок или липучей ленты, при этом ширина фиксированной накладки 3 выполнена в пределах от 1:1 до 1:5 ширины чехла, а длина выполнена в пределах от 1:5 до 1:2 длины чехла. Чехол и фиксированная накладка 3 выполнены из нетканого или тканого материала, а фиксированная накладка выполнена однослойной или многослойной.

Чехол для матраса, выполненный из не менее двух скрепленных частей таким образом, что они имеют возможность вставки наполнителя в виде матраса, отличающийся тем, что на одном из концов чехла с его наружной или внутренней стороны расположена фиксированная накладка, которая с трех сторон закреплена на чехле, четвертая сторона выполнена открытой или с застежками в виде молнии или пуговиц, или кнопок, или липучей ленты, при этом ширина фиксированной накладки выполнена в пределах от 1:1 до 1:5 ширины чехла, а длина выполнена в пределах от 1:5 до 1:2 длины чехла, причем чехол и фиксированная накладка выполнены из нетканого или тканого материала, а фиксированная накладка выполнена однослойной или многослойной.



 

Наверх