Мобильное автоматизированное рабочее место для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации

 

Полезная модель относится к устройствам автоматизированного сбора и обработки информации при проведении эргономических экспертиз. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении автоматизированных сбора и обработки информации в интересах эргономической экспертизы любых образцов средств индивидуальной защиты человека от воздушной акустической вибрации, обусловленной высокоинтенсивными шумами с уровнем звукового давления более 120 дБ, (виброзащитные шлемы, виброзащитные пояса, виброзащитные жилеты, виброзащитная обувь). Указанный технический результат достигается тем, что мобильное автоматизированное рабочее место для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации включает соединенный с накопителем с энергонезависимой памятью блок обработки, к входам которого подключены блок управления, измеритель вибротактильной чувствительности, сенсорный монитор и устройство для оптического ввода информации, а к выходам подключены индикаторная панель, принтер и модуль коммуникации. 1 н.п. ф-лы, 10 з.п. ф-лы, 0 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к классу устройств автоматизированного сбора и обработки информации при проведении эргономических экспертиз.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является мобильное автоматизированное рабочее место сбора информации для проведения компьютерных экспертиз (патент на полезную модель RU 121619, опубликован 27.10.2012 г.), состоящее из блока обработки, модуля записи RAID, двух накопителей на жестких магнитных дисках (НЖМД) и принтера этикеток, отличающееся тем, что в состав дополнительно включены индикаторная панель и блок управления, при этом информационный выход блока обработки подключен ко входу модуля записи RAID, к выходу которого параллельно подключены входы НЖМД, видеовыход блока обработки подключен ко входу индикаторной панели, управляющий вход блока обработки соединен с выходом блока управления, принтерный выход блока обработки подключен ко входу принтера этикеток. Однако указанное мобильное автоматизированное рабочее место не содержит и не позволяет подключить оборудование, необходимое для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение сбора и обработки информации, необходимой для эргономической экспертизы любых образцов средств индивидуальной защиты человека от воздушной акустической вибрации и их сочетаний (виброзащитные шлемы, виброзащитные пояса, виброзащитные жилеты, виброзащитная обувь).

Технический результат заключается в обеспечении автоматизированных сбора и обработки информации в интересах эргономической экспертизы любых образцов средств индивидуальной защиты человека от воздушной акустической вибрации (виброзащитные шлемы, виброзащитные пояса, виброзащитные жилеты, виброзащитная обувь).

Технический результат достигается тем, что мобильное автоматизированное рабочее место для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации включает соединенный с накопителем с энергонезависимой памятью блок обработки, к входам которого подключены блок управления, измеритель вибротактильной чувствительности, сенсорный монитор и устройство для оптического ввода информации, а к выходам подключены индикаторная панель, принтер и модуль коммуникации.

Для одновременного обследования нескольких специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, в состав мобильного автоматизированного рабочего места могут быть включены дополнительные измерители вибротактильной чувствительности.

Для одновременного обследования нескольких специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, в состав мобильного автоматизированного рабочего места могут быть включены дополнительные сенсорные мониторы.

Для подачи инструкций специалистам, привлекаемым к эргономической экспертизе, и/или специалистам, проводящим обследования, в состав мобильного автоматизированного рабочего места дополнительно может быть включено оборудование громкой связи.

Для удобства эксплуатации и повышения защищенности от пыли, грязи и т.п. индикаторная панель мобильного автоматизированного рабочего места может быть выполнена в виде сенсорного монитора.

Для удобства эксплуатации и повышения защищенности от пыли, грязи и т.п. блок управления мобильного автоматизированного рабочего места может быть выполнена в виде сенсорного монитора.

Для повышения скорости обработки информации устройство для оптического ввода информации, входящее в состав мобильного автоматизированного рабочего места, может быть выполнено с возможностью автоподачи обрабатываемых документов.

Для удобства эксплуатации мобильного автоматизированного рабочего места измерители вибротактильной чувствительности, включенные в его состав, могут быть подключены с помощью беспроводного соединения.

Для удобства эксплуатации мобильного автоматизированного рабочего места сенсорные мониторы, включенные в его состав, могут быть подключены с помощью беспроводного соединения.

Для удобства эксплуатации мобильного автоматизированного рабочего места блок управления, включенный в его состав, может быть подключен с помощью беспроводного соединения.

Для минимизации риска утраты собранной информации мобильное автоматизированное рабочее место может быть оборудовано дополнительным (резервным) накопителем с энергонезависимой памятью.

Блок обработки представляет собой материнскую плату с процессором и оперативной памятью, системой ввода/вывода, имеющей видеовыход для подключения индикаторной панели, вход управления для подключения блока управления, принтерный выход для подключения принтера, приемопередающий выход для подключения модуля коммуникации и двунаправленное соединение для обмена информацией с накопителем с энергонезависимой памятью.

Накопитель с энергонезависимой памятью предназначен для хранения результатов выполненных экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации.

Индикаторная панель, выполненная в виде жидкокристаллического экрана, предназначена для отображения хода выполнения и результата экспертизы.

Измеритель вибротактильной чувствительности предназначен для измерения вибротактильной чувствительности кожи человека в области под средством индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации до и после его применения.

Сенсорный монитор предназначен для сбора субъективной информации - ответов специалиста, применявшего средство индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации на вопросы специальной анкеты-опросника, касающейся эргономических характеристик путем тактильного выбора вариантов ответов на вопросы анкеты, предъявляемые на экране.

Устройство для оптического ввода информации предназначено для сбора субъективной информации путем сканирования заполненных специалистом, применявшим средство индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации, бланка анкеты-опросника, касающейся эргономических характеристик средства индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации.

Принтер предназначен для документирования результатов экспертизы и изготовления бланков анкеты-опросника, касающейся эргономических характеристик средства индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации.

Блок управления представляет собой кнопочную клавиатуру и предназначен для управления функционированием автоматизированного рабочего места и задания вербального описания объекта экспертизы и информации об экспертах (респондентах).

Модуль коммуникации, включающий порты, слоты, GSM/GPRS, Wi-Fi и Bluetooth узлы, осуществляющие проводную и/или беспроводную передачу собранной информации на внешнее цифровое устройство.

Мобильность автоматизированного рабочего места обеспечивается размещением его элементов в металлическом кейсе, материал и форма которого обеспечивают теплоотвод и защиту от действия воздушной акустической вибрации.

Функционирование заявляемого мобильного автоматизированного рабочего места для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации заключается в следующем.

1) Образец средства индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации (СИЗ), эргономическую экспертизу которого проводят, выдают специалистам, привлекаемым для участия в эргономической экспертизе, перед началом рабочей смены. Перед этим, при необходимости, осуществляют индивидуальную подгонку образца СИЗ и проводят инструктаж по особенностям его надевания/снятия и эксплуатации.

2) До начала смены:

- с помощью клавиатуры блока управления и индикаторной панели, входящих в состав мобильного автоматизированного рабочего места, указывают шифр и/или описание образца СИЗ, подвергаемого экспертизе, число специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, число образцов СИЗ, предъявленных для экспертизы и другую необходимую информацию, передавая ее в блок обработки;

- с помощью измерителя вибротактильной чувствительности (вибротестера), входящем в состав мобильного автоматизированного рабочего места, измеряют вибротактильную чувствительность кожи специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, в области под СИЗ, передавая результаты в блок обработки;

- осматривают кожный покров специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, под СИЗ, отмечая случаи наличия/отсутствия покраснений кожи, по визуальной и/или пальпаторной оценке - случаи сухости или влажности кожных покровов в области под СИЗ и другие информативные для эргономической экспертизы признаки, вводя полученные результаты с помощью сенсорного монитора или с помощью клавиатуры блока управления, входящих в состав мобильного автоматизированного рабочего места и передавая их в блок обработки;

- просят специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, ответить на вопросы анкеты-опросника либо выдав бумажный бланк, попросив отметить выбранные варианты ответов на вопросы, либо выбрав варианты ответа на вопросы, предъявляемые на сенсорном мониторе, входящем в состав мобильного автоматизированного рабочего места, передавая результаты в блок обработки.

Сбор информации может осуществляться последовательно или параллельно (регистрация одновременно у нескольких специалистов). Блок обработки осуществляет передачу получаемой информации в в накопитель с энергонезависимой памятью, входящий в состав мобильного автоматизированного рабочего места.

3) В течение рабочей смены контролируют правильность эксплуатации образца СИЗ специалистами, привлекаемыми к эргономической экспертизе. Непосредственно после окончания рабочей смены сразу после снятия образца СИЗ:

- с помощью измерителя вибротактильной чувствительности (вибротестера), входящем в состав мобильного автоматизированного рабочего места, измеряют вибротактильную чувствительность кожи специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, в области под СИЗ, передавая результаты в блок обработки;

- осматривают кожный покров специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, под СИЗ, отмечая случаи наличия/отсутствия покраснений кожи, обусловленных использованием СИЗ, по визуальной и/или пальпаторной оценке - случаи сухости или влажности кожных покровов под СИЗ и другие информативные для эргономической экспертизы признаки, вводя полученные результаты с помощью сенсорного монитора или с помощью клавиатуры блока управления, входящих в состав мобильного автоматизированного рабочего места и передавая их в блок обработки;

- просят специалистов, привлекаемых к эргономической экспертизе, ответить на вопросы анкеты-опросника либо выдав бумажный бланк, попросив отметить выбранные варианты ответов на вопросы, либо выбрав варианты ответа на вопросы, предъявляемые на сенсорном мониторе, входящем в состав мобильного автоматизированного рабочего места, передавая результаты в блок обработки.

Сбор информации может осуществляться последовательно или параллельно (регистрация одновременно у нескольких специалистов). Блок обработки осуществляет передачу получаемой информации в в накопитель с энергонезависимой памятью, входящий в состав мобильного автоматизированного рабочего места.

4) Исследование эргономичности образца СИЗ проводят в течение одной или нескольких рабочих смен, до начала и в течение каждой из которых выполняют действия, указанные в пункте 2, а по завершении выполняют действия, указанные в пункте 3.

5) По завершении сбора информации блок обработки, входящий в состав мобильного автоматизированного рабочего места, осуществляет расчет оценок показателей эргономичности СИЗ по специальному алгоритму с обеспечением передачи результатов в накопитель с энергонезависимой памятью и их вывода на индикаторную панель и/или на принтер и/или передачи в модуль коммуникации для передачи на «привязанное» внешнее цифровое устройство и/или запись на внешнее устройство, подключаемое к модулю коммуникации.

Таким образом, цель применения заявляемой полезной модели достигнута.

Описанные элементы заявляемого мобильного автоматизированного рабочего места для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации функционально взаимосвязаны и находятся в конструктивном единстве, а совокупность его существенных признаков неизвестна из уровня техники. Поэтому, по мнению заявителей, заявляемое мобильное автоматизированное рабочее места для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации представляет собой новое техническое решение, относящееся к классу устройств автоматизированного сбора и обработки информации при проведении эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты человека от воздушной акустической вибрации.

Заявляемое мобильное автоматизированное рабочее место для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации является промышленно применимым, поскольку может быть реализовано предприятиями (организациями) промышленности при производстве и модернизации аппаратуры для эргономических исследований.

1. Мобильное автоматизированное рабочее место для эргономических экспертиз средств индивидуальной защиты от воздушной акустической вибрации, характеризующееся тем, что оно включает соединенный с накопителем с энергонезависимой памятью блок обработки, к входам которого подключены блок управления, измеритель вибротактильной чувствительности, сенсорный монитор и устройство для оптического ввода информации, а к выходам подключены индикаторная панель, принтер и модуль коммуникации.

2. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что в его состав включены дополнительные измерители вибротактильной чувствительности.

3. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что в его состав включены дополнительные сенсорные мониторы.

4. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что в его состав дополнительно включено оборудование громкой связи.

5. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что индикаторная панель выполнена в виде сенсорного монитора.

6. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что блок управления выполнен в виде сенсорного монитора.

7. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что устройство для оптического ввода информации выполнено с возможностью автоподачи обрабатываемых документов.

8. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1 или 2, отличающееся тем, что измерители вибротактильной чувствительности подключены с помощью беспроводного соединения.

9. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1 или 3, отличающееся тем, что сенсорные мониторы подключены с помощью беспроводного соединения.

10. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что блок управления подключен с помощью беспроводного соединения.

11. Мобильное автоматизированное рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что оно оборудовано дополнительным (резервным) накопителем с энергонезависимой памятью.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх