Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в широкополосных акустических колонках большой мощности и других устройствах радиотехники и гидроакустики. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, один или несколько кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по внешней огибающей кольцевых постоянных магнитов, закрепленных на торцевой стенке внутри цилиндрического корпуса соосно с ним, керн, две неподвижные обмотки возбуждения, одна из которых размещена на внутренней стенке цилиндрического корпуса, вторая - на керне внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов, две подвижные кольцевые катушки, выполненные в виде одного или более слоев с набором короткозамкнутых витков, изолированных друг от друга. Каждая из подвижных кольцевых катушек связана с независимым диффузором, один из которых имеет полосу рабочих частот в низкочастотной области амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) громкоговорителя, второй - в высокочастотной области АЧХ. Конструкция громкоговорителя с двумя диффузорами позволяет расширить диапазон рабочих частот и повысить качество звука по сравнению с прототипом.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в широкополосных акустических колонках большой мощности и других устройствах радиотехники и гидроакустики.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, один или более кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью, размещенных внутри цилиндрического корпуса соосно с ним, керн, две неподвижные обмотки возбуждения, две подвижные катушки с рядом короткозамкнутых витков, изолированных друг от друга, один диффузор (см. Патент на полезную модель RU 129742, опубл. 27.06.2013 бюл. 18), прототип.

Недостатком прототипа является узкая полоса звуковых частот и неравномерность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ).

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа с торцевой стенкой, один или несколько кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по внешней образующей, размещенными внутри цилиндрического корпуса соосно с ним с помощью тонкостенного крепежного стакана из непроводящего материала, керн из магнитомягкого железа, размещенные внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов, первый цилиндрический каркас из непроводящего материала с внешней неподвижной обмоткой возбуждения, закрепленный на внутренней поверхности цилиндрического корпуса против кольцевых постоянных магнитов, второй цилиндрический каркас из непроводящего материала с внутренней неподвижной обмоткой возбуждения, закрепленный на керне внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов, третий цилиндрический каркас из непроводящего материала с внешней подвижной катушкой, размещенный в зазоре между внешней неподвижной обмоткой возбуждения и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, четвертый цилиндрический каркас из непроводящего материала с внутренней подвижной катушкой, размещенный в зазоре между второй неподвижной обмоткой возбуждения и внутренней поверхностью тонкостенного крепежного стакана, причем обе подвижные катушки, имеющие возможность возвратно-поступательного движения, выполнены в виде одного или более слоев с расположенными плотно друг к другу короткозамкнутыми витками, изолированными друг от друга. Особенностью является то, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внешнем каркасе, второй - внутренний диффузор с площадью поверхности и массой меньшей, чем у внешнего диффузора, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе. Третий цилиндрический каркас с внешней подвижной катушкой скреплен кольцевой связкой из немагнитного материала с внешним диффузором и центрирующей шайбой, а четвертый цилиндрический каркас с внутренней подвижной катушкой скреплен дисковой связкой из немагнитного материала с внутренним диффузором и центрирующей шайбой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя в осевом сечении.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа с торцевой стенкой 2, один или несколько кольцевых постоянных магнитов 3 с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами на внешней образующей, размещенными внутри цилиндрического корпуса 1 соосно с ним с помощью тонкостенного крепежного стакана 4 из непроводящего материала, керн 5 из магнитомягкого железа, размещенные внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов 3, первый цилиндрический каркас 6 из непроводящего материала с внешней неподвижной обмоткой 7 возбуждения, закрепленный на внутренней поверхности цилиндрического корпуса 1 против кольцевых постоянных магнитов 3, второй цилиндрический каркас 8 из непроводящего материала с внутренней неподвижной обмоткой 9 возбуждения, закрепленный на керне 5 внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов 3, третий цилиндрический каркас 10 из непроводящего материала с внешней подвижной катушкой 11, размещенный в зазоре 1 между внешней неподвижной обмоткой 7 возбуждения и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов 3, четвертый цилиндрический каркас 12 из непроводящего материала с внутренней подвижной катушкой 13, размещенной в зазоре 2 между второй неподвижной обмоткой 9 возбуждения и внутренней поверхностью тонкостенного крепежного стакана 4, причем обе подвижные катушки 11 и 13, имеющие возможность возвратно-поступательного движения, выполнены в виде одного или более слоев с расположенными плотно друг к другу короткозамкнутыми витками, изолированными друг от друга. Громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора 14 и 15, из которых первый - внешний диффузор 14 с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внешнем каркасе 16, второй - внутренний диффузор 15 с площадью поверхности и массой меньшей, чем у внешнего диффузора 14, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе 17. Третий цилиндрический каркас 10 с внешней подвижной катушкой 11 скреплен кольцевой связкой 18 из немагнитного материала с внешним диффузором 14 и центрирующей шайбой 19, а четвертый цилиндрический каркас 12 с внутренней подвижной катушкой 13 скреплен дисковой связкой 20 из немагнитного материала с внутренним диффузором 15 и центрирующей шайбой 21.

В громкоговорителе использован принцип вариометра. Сигнальный ток в неподвижных обмотках 7 и 9 возбуждения наводит токи короткого замыкания в витках подвижных катушек 11 и 13, взаимодействие которых с магнитным полем кольцевых постоянных магнитов 3 порождает силы, действующие по оси на подвижные катушки 7, 9 и диффузоры 14 и 15. Выводы 22 и 23 неподвижных обмоток 7 и 9 возбуждения могут быть подключены к одноканальной или двухканальной сигнальной системе.

Длина Lk подвижных катушек 11 и 13 больше длины L в неподвижных обмоток 7, 9 возбуждения на удвоенное значение lx максимальной амплитуды колебаний диффузоров 14, 15. Конструкция громкоговорителя с двумя диффузорами 14 и 15, которые различаются по величинам площадей и масс, позволяет расширить амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) в области низких и высоких звуковых частот и повысить качество звучания по сравнению с прототипом.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа с торцевой стенкой, один или несколько кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью и одноимёнными магнитными полюсами на внешней образующей, размещёнными внутри цилиндрического корпуса соосно с ним с помощью тонкостенного крепёжного стакана из непроводящего материала, керн из магнитомягкого железа, размещённые внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов, первый цилиндрический каркас из непроводящего материала с внешней неподвижной обмоткой возбуждения, закреплённый на внутренней поверхности цилиндрического корпуса против кольцевых постоянных магнитов, второй цилиндрический каркас из непроводящего материала с внутренней неподвижной обмоткой возбуждения, закреплённый на керне внутри отверстий кольцевых постоянных магнитов, третий цилиндрический каркас из непроводящего материала с внешней подвижной катушкой, размещённой в зазоре между внешней неподвижной обмоткой возбуждения и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, четвёртый цилиндрический каркас из непроводящего материала с внутренней подвижной катушкой, размещённой в зазоре между второй неподвижной обмоткой возбуждения и внутренней поверхностью тонкостенного крепёжного стакана, причём обе подвижные катушки, имеющие возможность возвратно-поступательного движения, выполнены в виде одного или более слоёв с расположенными плотно друг к другу короткозамкнутыми витками, изолированными друг от друга, отличающийся тем, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор с большей площадью поверхности и массой, закреплённый по внешнему периметру на внешнем каркасе, второй - внутренний диффузор с площадью поверхности и массой меньшей, чем у внешнего диффузора, закреплённый по внешнему периметру на внутреннем каркасе.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что третий цилиндрический каркас с внешней подвижной катушкой скреплён кольцевой связкой из немагнитного материала с внешним диффузором и центрирующей шайбой, а четвёртый цилиндрический каркас с внутренней подвижной катушкой скреплён дисковой связкой из немагнитного материала с внутренним диффузором и центрирующей шайбой.



 

Наверх