Рекламно-информационный стенд

 

Использование: В информационной технике, а именно - в рекламных информационных стендах, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных элементов. Существо: Рекламно-информационный стенд, содержащий ряд трехгранных информационных элементов 1 и 2, на гранях которых закреплены плоские носители информации, оси 3 трехгранных информационных элементов кинематически связаны с узлом передачи движения с обеспечением синхронного вращения трехгранных информационных элементов, при этом узел передачи движения выполнен в виде многоступенчатого шестереночного редуктора, состоящего из верхней 4 и нижней 5 секций, связанных с электроприводом 6, трехгранные информационные элементы выполнены в виде усеченных пирамид с гранями, выполненными в форме равнобедренных трапеций, усеченные пирамиды 2 с четными номерами установлены в перевернутом виде по отношению к усеченным пирамидам 1 с нечетными номерами с чередованием большего 7 и меньшего 8 оснований пирамид в торцевой плоскости ряда информационных элементов, оси усеченных пирамид с четными номерами расположены под углом к осям усеченных пирамид с нечетными номерами, причем нижняя секция упомянутого редуктора выполнена с чередующимися ведущими 9 и промежуточными 10 шестернями, а оси ведущих шестерен 9 связаны с осями усеченных пирамид посредством гибких валов 11. Устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей и повышение надежности работы. 1 н.п.ф.и., 7 илл.

Полезная модель относится к информационной технике, а именно - к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных элементов.

Известно демонстрационное устройство (патент РФ 2092907, МПК (G09F 11/02 от 1997 г.), содержащее корпус в виде рамы, в которой установлены информационные элементы, кинематически связанные с приводом, состоящим из первой и второй продольных подпружиненных тяг, информационные элементы выполнены в виде призм, установленных на осях, которые установлены на раме корпуса и снабжены шайбами, соединенными с осями через храповые механизмы, по периферии шайб равномерно выполнены пазы, первая и вторая продольные подпружиненные тяги расположены с обеих сторон ряда осей и параллельно им, первая продольная подпружиненная тяга установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая - с возможностью поворота вокруг своей оси, первая продольная подпружиненная тяга снабжена механизмом поворота осей, состоящим из элементов зацепления, установленных под шайбами и с возможностью их поворота, и ответных элементов, расположенных равномерно по длине самой тяги и находящихся в зацеплении с соответствующими элементами зацепления с возможностью их поворота при возвратно-поступательном перемещении, вторая продольная подпружиненная тяга снабжена фиксирующими элементами, равномерно расположенными по длине самой тяги и по одному на каждую шайбу с возможностью входа и выхода из пазов шайбы при повороте тяги.

Недостатком известного демонстрационного устройства является его конструктивная сложность, обусловленная выполнением зацепления в форме вилки с пазом или в виде зубчатого диска, и выполнением двух независимых приводов приводов тяг в виде соленоидов, установленных с возможностью взаимодействия их якорей с соответствующей тягой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому рекламно-информационному стенду является известный рекламно-информационный стенд (патент РФ 56697 на полезную модель ПМК (G09F 11/02 от 2006 г.), содержащий корпус, в котором установлены информационные элементы, выполненные в виде n трехгранных призм (n>2), на гранях которых закреплены плоские носители информации, узел передачи движения, кинематически связанный с осями трехгранных призм, при этом узел передачи движения выполнен в виде многоступенчатого редуктора, образованного последовательно связанными шестернями одного диаметра, закрепленными в подшипниках, при этом оси шестерен расположены параллельно друг другу, причем оси указанных шестерен через одну связаны с осями трехгранных призм с обеспечением синхронного вращения призм в одном направлении, причем расстояние между осями i-й и (i+2)-й шестерен, связанных с соседними трехгранными призмами, равно шагу размещения трехгранных призм.

Недостатками такого устройства являются:

- ограниченные функциональные возможности, поскольку создание целостного изображения в момент его экспозиции осуществляется только в одной плоскости на прямоугольных полях граней призм, что обедняет зрительские ассоциации при восприятии визуальной информации;

- конструктивная и технологическая сложность устройства, обусловленная необходимостью соблюдения повышенной точности и жестких допусков при изготовлении элементов конструкции для обеспечения точной стыковки вертикальных осей многоступенчатого редуктора с вертикальными осями n трехгранных призм, установленных с определенным шагом. Незначительное отклонение осей многоступенчатого редуктора или осей призм от вертикали (перекос) или незначительные расхождения в шагах ведущих шестерен и призм приводит к негативному результату - неравномерной нагрузке на оси редуктора и повышенному износу осей и подшипников.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков, а именно - в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности экспозиции изображения как на плоскостной поверхности, так и на ребристой поверхности, образованной гранями информационных элементов, с обеспечением ассоциации с трехмерным изображением, а также в повышении надежности работы устройства за счет исключения влияния погрешностей при изготовлении элементов конструкции и сборке конструкции, достигается в предлагаемом рекламно-информационном стенде, содержащем ряд трехгранных информационных элементов, на гранях которых закреплены плоские носители информации, оси трехгранных информационных элементов кинематически связаны с узлом передачи движения с обеспечением синхронного вращения трехгранных информационных элементов, при этом узел передачи движения выполнен в виде многоступенчатого шестереночного редуктора, состоящего из верхней и нижней секций, связанных с электроприводом, тем, что трехгранные информационные элементы выполнены в виде усеченных пирамид с гранями, выполненными в форме равнобедренных трапеций, усеченные пирамиды с четными номерами установлены в перевернутом виде по отношению к усеченным пирамидам с нечетными номерами с чередованием большего и меньшего оснований пирамид в торцевой плоскости ряда информационных элементов, оси усеченных пирамид с четными номерами расположены под углом к осям усеченных пирамид с нечетными номерами, причем нижняя секция упомянутого редуктора выполнена с чередующимися ведущими и промежуточными шестернями, а оси ведущих шестерен связаны с осями усеченных пирамид посредством гибких валов. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг. 1 приведен фронтальный вид конструкции рекламно-информационного стенда;

- фиг. 2 а, б, в поясняет расположение усеченных пирамид в ряду информационных элементов;

- на фиг. 3 показано поперечное сечение A-A ряда усеченных пирамид, при создании изображения на плоской информационной площади;

- на фиг.4 показано поперечное сечение А-А ряда усеченных пирамид, при создании изображения на рельефной информационной площади;

- на фиг.5 представлен фрагмент конструкции устройства (в плане), поясняющий соединение многоступенчатого редуктора с усеченными призмами;

- на фиг.6 приведен вид сбоку на рекламно-информационный стенд;

- на фиг.7 приведена фотография рекламно-информационного стенда с визуальной информацией на гранях усеченных пирамид.

Рекламно-информационный стенд (фиг. 1 - фиг. 6) содержит ряд трехгранных информационных элементов, выполненных в виде усеченных пирамид 1, 2 с гранями, выполненными в форме равнобедренных трапеций, на которых закреплены плоские носители информации (показаны на фото фиг.7).

Оси 3 усеченных пирамид 1, 2 кинематически связаны с узлом передачи движения, выполненным в виде многоступенчатого шестереночного редуктора, состоящего из верхней 4 и нижней 5 секций, связанных с электроприводом 6 с обеспечением синхронного вращения трехгранных информационных элементов. Усеченные пирамиды 2 с четными номерами установлены в перевернутом виде по отношению к усеченным пирамидам 1 с нечетными номерами (фиг. 2а) с чередованием большего 7 и меньшего 8 оснований пирамид 1 и 2 в торцевой плоскости ряда информационных элементов (фиг. 2в).

Оси усеченных пирамид 2 с четными номерами расположены под углом а к осям усеченных пирамид 1 с нечетными номерами (фиг. 2б).

Нижняя секция 5 многоступенчатого шестереночного редуктора выполнена с чередующимися ведущими 9 и промежуточными 10 шестернями (фиг. 1, фиг. 5), при этом оси ведущих шестерен 9 связаны с осями 3 усеченных пирамид 1 и 2 посредством гибких валов 11.

Оси 3 усеченных пирамид 1 и 2 установлены в подшипниках (не показаны).

Предлагаемый рекламно-информационный стенд работает следующим образом.

Перед началом запуска стенда в работу на гранях усеченных пирамид 1 закрепляются плоские носители информации (фиг.7), выполненные из тонкого листового материала. На носителях информации размещены изобразительные элементы, которые при определенной ориентации граней образуют целостную картину. При этом на гранях, (повернутых в одну сторону) нанесены согласованные между собой фрагменты соответствующих изображений или блоки информации, которые при определенной ориентации в сторону зрителя образуют единый информационный объект (изобразительный, текстовый или комбинированный).

Экспозиция изображения может осуществляться двумя способами:

- на плоской информационной поверхности, когда соответствующие грани усеченных пирамид 1 и 2 располагаются в одной плоскости (см. фиг. 3),

- на рельефной информационной поверхности, когда соответствующие грани усеченных пирамид 1 и 2 располагаются под углом друг к другу (см. фиг. 4); при этом возникают ассоциации с трехмерным изображением, например, горный пейзаж. При этом зазоры между фрагментами изображений обеспечиваются минимальными за счет применения определенной формы информационных элементов, оси которых расположены под углом друг к другу.

Управление работой стенда осуществляется блоком управления и синхронизации (на чертежах не показан), подключенным к электроприводу 6.

В рабочем положении усеченные пирамиды 1 и 2 должны быть повернуты на осях 3 таким образом, чтобы соответствующие грани образовали плоскую или рельефную (ребристую) поверхность, обращенную к зрителю (вид по стрелке на фиг. 3 и 4), на которой из фрагментов образовалось целостное изображение или информационное сообщение.

При подаче управляющих сигналов на электропривод 5 вращение его вала передается на верхнюю 3 и нижнюю 4 секции с обеспечением синхронного вращения трехгранных усеченных пирамид 1 и 2.

При этом происходит одновременная смена положений граней всех усеченных пирамид до нового рабочего положения, при котором на других одноименных гранях появляется новое изображение или информационное сообщение.

В качестве электропривода 6 может использоваться шаговый двигатель, при этом для поворота усеченных пирамид 1 на угол 120° блок управления выдает строго определенное количество импульсов на шаговый двигатель, после чего вращение системы пирамид приостанавливается на некоторое время (экспозиция), в течение которого зритель мог бы воспринять изображение или ознакомиться с информационным сообщением, а затем вновь происходит вращение системы пирамид до нового рабочего положения.

Такой алгоритм работы стенда реализуется программой, записанной в микропроцессорах блока управления и синхронизации (на чертежах не показан).

Для контроля положения призм могут использоваться оптоэлектронные или магнитные датчики (на чертежах не показаны), установленные на пирамидах.

Сигналы с датчиков поступают в блок управления и синхронизации, анализируются соответствующей логической схемой (на чертежах не показана), после чего формируются сигналы управления на электропривод 6 по определенной временной диаграмме.

Отличие данных конструкции от аналогов заключается в том, что основные информационные элементы этой конструкции - это усеченные трехгранные пирамиды, грани которых представляют собой трапеции, а не являются трехгранными призмами с прямоугольными или квадратными гранями, и в том, что оси информационных элементов пространственно скрещиваются.

Предлагаемая конструкция реализует новый визуальный эффект смены изображения, не представленный ни в одной из известных рекламных конструкций, а именно разрезы изображения не вертикальны или горизонтальны в пространстве, а ориентированы под углом (фиг. 6). При этом грани усеченных пирамид во время вращения находятся не в параллельных плоскостях, а сначала выходят из одной плоскости в разные и лишь при завершении поворота на угол 120° вновь возвращаются все в одну плоскость.

Тем самым в новой конструкции (зазоры между информационными элементами конструкции не вертикальны и не горизонтальны, а ориентированы под углом) обеспечивается новый способ смены изображения (вращение усеченных пирамид, расположенных с чередованием в торцевой плоскости больших и меньших оснований пирамид.

Экспозиция изображения осуществляется на трапециевидных гранях пирамид, что создает у зрителя новые интересные и оригинальные ассоциации.

Элементы многоступенчатого шестереночного редуктора и оси информационных элементов выполнены из стали, грани усеченных пирамид выполняются из тонколистовой стали или из пластика.

Предлагаемая конструкция проста в изготовлении и используется как для наружного применения, так и для применения внутри помещений в качестве рекламного стенда с большой информационной емкостью.

Рекламно-информационный стенд, содержащий ряд трехгранных информационных элементов, на гранях которых закреплены плоские носители информации, оси трехгранных информационных элементов кинематически связаны с узлом передачи движения с обеспечением синхронного вращения трехгранных информационных элементов, при этом узел передачи движения выполнен в виде многоступенчатого шестереночного редуктора, состоящего из верхней и нижней секций, связанных с электроприводом, отличающийся тем, что трехгранные информационные элементы выполнены в виде усеченных пирамид с гранями, выполненными в форме равнобедренных трапеций, усеченные пирамиды с четными номерами установлены в перевернутом виде по отношению к усеченным пирамидам с нечетными номерами с чередованием большего и меньшего оснований пирамид в торцевой плоскости ряда информационных элементов, оси усеченных пирамид с четными номерами расположены под углом к осям усеченных пирамид с нечетными номерами, причем нижняя секция упомянутого редуктора выполнена с чередующимися ведущими и промежуточными шестернями, а оси ведущих шестерен связаны с осями усеченных пирамид посредством гибких валов.



 

Похожие патенты:
Наверх