Аппарат для нанесения пленочных покрытий на гранулированные, капсулированные и таблетированные формы

 

Полезная модель к химической и пищевой отраслям промышленности, в частности к устройствам для нанесения пленочных покрытий на гранулированные, капсулированные и теблетированные формы в псевдоожиженном состоянии. Технический результат - усовершенствование конструкции рабочей камеры устройства. Он достигается тем, что в устройстве, содержащим рабочую камеру, распылительное устройство и газораспределительную решетку, внутренняя поверхность рабочей камеры аппарата цилиндрической формы, контактирующая с псевдоожиженными формами выполнена в виде упорядоченной совокупности равноразмерных полусфер, большие окружности которых лежат на поверхности цилиндра, причем расстояние между центрами соседних полусфер составляет от 0.866-1 диаметра полусферы.

Полезная модель относится к химической и пищевой отраслям промышленности, в частности к устройствам для нанесения пленочных покрытий на гранулированные, капсулированные и теблетированные формы в псевдоожиженном состоянии.

Известно устройство для нанесения покрытия на гранулы (см. А.С. СССР 1088777, 1984), содержащее корпус с установленными в нем вибрирующими наклонными полками и форсунками, расположенными под каждой полкой, для распыления поверхностно-активных веществ. При свободном падении гранул сплошным потоком на последовательно расположенные вибрирующие наклонные полки гранулы материала подбрасываются вверх веерообразно и витают в зоне опыления. Здесь они интенсивно перемешиваются и при этом на них наносится поверхностно-активное вещество с помощью форсунок.. Однако в данной установке возможно разрушение образовавшейся пленки при касании частиц волнообразных стенок или вибрирующих полок.

Самым близким по технической сути решением является аппарат для нанесения покрытий на дисперсные материалы в кипящем слое (см. А.С., 1457986, 1989), который содержит рабочую камеру, размещенное в ней распылительное устройство, газораспределительную решетку, под которой расположены лопатки из эластичного материала, позволяющие плавно менять кривизну их профиля, и вентилятор, подсоединенный патрубком.

При работе аппарата загружают определенный слой обрабатываемого материала и включают вентилятор, а лопаткам придают необходимую кривизну, обеспечивающую плавное изменение направления воздушного потока от центра к периферии аппарата для образования кипящего слоя частиц с переменной плотностью их распределения в слое. Затем включают распиливающее устройство и подают раствор пленкообразователя на частицы.

После нанесения покрытия отключают подачу раствора и воздуха и выгружают покрытые частицы. Однако данный аппарат сравнительно сложен в изготовлении и не пригоден для нанесения энтеросолюбильных пленочных покрытий ввиду наличия большого числа поверхностей контакта рабочих поверхностей аппарата с псевдоожиженными формами.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего осуществить равномерное нанесение пленочных покрытий на гранулированные, капсулированные и таблетированные формы в псевдоожиженном состоянии.

Технический результат - усовершенствование конструкции рабочей камеры устройства.

Он достигается тем, что в устройстве, содержащим рабочую камеру, распылительное устройство и газораспределительную решетку, внутренняя поверхность рабочей камеры аппарата, контактирующая с псевдоожиженными формами выполнена в виде упорядоченной совокупности равноразмерных полусфер, большие окружности которых лежат на поверхности цилиндра, причем расстояние между центрами соседних полусфер составляет от 0.866-1 диаметра полусферы.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого аппарата с разрезом рабочей камеры; на фиг. 2 - внутренняя поверхность рабочей камеры аппарата. Аппарат имеет вертикальную рабочую камеру 1 в форме полого цилиндра, газоход 2 для подачи псевдоожижающего агента, выполненный в виде полого усеченного конуса, большее основание которого соосно совмещено с нижним основанием рабочей камеры 1, газораспределительную решетку 3 выполненную в форме диска, соосно установленную между рабочей камерой 1 и газоходом 2 для подачи псевдоожижающего агента, газоход для отвода псевдоожижающего агента 4, выполненный в виде полого усеченного конуса, большее основание которого соосно совмещено с верхним основанием рабочей камеры 1, а малое основание соединено через трубопровод 5 с циклоном 6, распылительное устройство 7 для диспергирования пленочного покрытия, подаваемого через трубопровод 8, шнековый дозатор 9 с бункером 10 для загрузки нативных гранулированных, капсулированных, таблетированных форм.

Устройство работает следующим образом. Из бункера 10 посредством шнекового дозатора 9 в рабочую камеру 1 аппарата подается требуемое количество нативных форм. Далее через газоход 2 в рабочую камеру 1 подается псевдоожижающий агент, например, воздух и происходит процесс псевдоожижения нативных форм. Нанесение покрытия осуществляется распылительным устройством 7 посредством диспергирования оболочки в псевдокипящий слой форм. После окончания процесса диспергирования увеличивается скорость псевдоожижающего агента в газоходе 2 для обеспечения пневмотранспорта покрытых оболочкой форм через трубопровод 5 в циклон 6, где за счет возникающей центробежной силы происходит отделение готового продукта от отработавшего псевдоожижающего агента, направленного на регенерацию.

Без модернизации рабочей камеры в процессе псевдоожижения неизбежно происходит хаотичное столкновение форм со стенками рабочей камеры. Наносимое покрытие имеет сравнительно высокие адгезионные и когезионные характеристики, поэтому до достижения конечной влажности покрытия псевдоожиженные формы склонны к налипанию на рабочую камеру и агломерации. Таким образом, несмотря на условия активного воздействия псевдоожижающего агента в процессе нанесения высока вероятность прилипания и фиксации форм на стенках рабочей камеры, что в свою очередь приводит к увеличению доли некондиционной готовой продукции.

Предлагаемая форма внутренней поверхности рабочей камеры аппарата допускает контакт продукта с рабочей поверхностью исключительно в нескольких точках, что в процессе псевдоожижения позволяет исключить прилипание, либо длительную фиксацию форм на стенках рабочей камеры. Увеличение расстояния между центрами оснований смежных сфер более 1 диаметра полусферы приводит к образованию застойных зон между сферами, где возможно накопление наносимого покрытия. Высыхание оболочки в пустотах обусловливает сложность процесса очистки рабочей камеры, при этом последующее попадание сухих частиц оболочки в рабочую зону аппарата является дополнительным фактором для снижения качества наносимого покрытия. Уменьшение расстояния между центрами оснований смежных сфер менее 1 диаметра полусферы обусловливает увеличение количества точек контакта на единицу рабочей поверхности, что с учетом наличия оболочки между контактирующими поверхностями приводит к повышению вероятности прилипания и фиксации псевдоожиженных форм.

Количество точек контакта непосредственно зависит от формы лекарственного средства, в результате чего рекомендуется выдерживать соотношение l<x<2l,

где x, мм - наибольший размер псевдоожиженной формы,

l, мм - расстояние между центрами оснований смежных сфер.

Положительный эффект - устройство позволяет осуществить равномерное нанесение пленочных покрытий на гранулированные, капсулированные и таблетированные формы в псевдоожиженном состоянии, что позволит повысить качество готовой продукции.

Аппарат для нанесения пленочных покрытий на гранулированные, капсулированные и таблетированные формы, содержащий рабочую камеру, распылительное устройство, газораспределительную решетку, отличающийся тем, что внутренняя поверхность рабочей камеры аппарата, контактирующая с псевдоожиженными формами, выполнена в виде упорядоченной совокупности равноразмерных полусфер, большие окружности которых лежат на поверхности цилиндра, причем расстояние между центрами соседних полусфер составляет от 0,866-1 диаметра полусферы.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья

Полезная модель относится к устройствам для ароматерапевтической аэрации воздуха и может быть использована для воздействия биологически-активно действующих летучих веществ эфирных масел и растительных экстрактов на организм человека с косметической и/или профилактической целью, в том числе для в ароматерапевтической ингаляции
Наверх