Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в радиоприемниках, акустических колонках и других устройствах воспроизведения звука. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, как минимум два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, размещенные на торцевой стенке внутри цилиндрического корпуса соосно с ним, с встречным расположением одноименных магнитных полюсов и зазором между ними, керн из магнитомягкого железа, два каркаса с кольцевыми катушками, каждый из которых скреплен с одним из двух независимых друг от друга диффузоров. Один из диффузоров расширяет амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) в области нижних звуковых частот, второй - в области верхних звуковых частот. Конструкция громкоговорителя с двумя диффузорами позволяет достичь более высокого качества звучания по сравнению с прототипом.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в радиоприемниках, акустических колонках и других устройствах воспроизведения звука.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, как минимум два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, размещенные соосно с зазором между встречно размещенными одноименными магнитными полюсами, керн, два каркаса с подвижными кольцевыми катушками, механически связанный с ними диффузор (см. Патент на полезную модель 100692, опубл. 20.12.2010 Бюл. 35), прототип.

Недостатком прототипа является относительно узкая полоса воспроизводимых звуковых частот.

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, дисковый концентратор магнитного потока в виде торцевой стенки цилиндрического корпуса, как минимум два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, закрепленных с помощью тонкостенного крепежного стакана из диамагнетика внутри цилиндрического корпуса соосно с ним на торцевой стенке с встречным расположением одноименных магнитных полюсов и с зазором между ними, керн из магнитомягкого железа, первый каркас с внешней кольцевой катушкой размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, второй каркас, размещенный в зазоре между керном и внутренней образующей кольцевых постоянных магнитов, с расположением обеих кольцевых катушек над зазором между кольцевыми постоянными магнитами. Особенностью является то, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внешнем каркасе громкоговорителя, второй - внутренний диффузор с меньшей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе громкоговорителя. Первый каркас с внешней кольцевой катушкой скреплен кольцевой связкой из немагнитного материала с внешним диффузором и центрирующей шайбой, а второй каркас - с внутренней кольцевой катушкой скреплен дисковой связкой из немагнитного материала с внутренним диффузором и центрирующей шайбой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя в осевом сечении.

Динамический громкоговоритель содержит магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, дисковый концентратор магнитного потока в виде торцевой стенки 2 цилиндрического корпуса 1, как минимум два кольцевых постоянных магнита 3 с осевой намагниченностью, закрепленных с помощью тонкостенного крепежного стакана 4 из диамагнетика внутри цилиндрического корпуса 1 соосно с ним на торцевой стенке 2 с встречным расположением одноименных магнитных полюсов и с зазором между ними, керн 5 из магнитомягкого железа, первый каркас 6 с внешней кольцевой катушкой 7, размещенный в зазоре 1 между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов 3, второй каркас 8, размещенный в зазоре 2 между керном 5 и внутренней образующей кольцевых постоянных магнитов 3, с расположением обеих кольцевых катушек 7 и 9 над зазором между кольцевыми постоянными магнитами 3. Громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора 10 и 11, из которых первый - внешний диффузор 10 с большей площадью поверхности и массой, закрепленный по периметру на внешнем каркасе громкоговорителя, второй - внутренний диффузор 11 с меньшей площадью поверхности и массой, закрепленный по внешнему периметру на внутреннем каркасе 13 громкоговорителя. Первый каркас 6 с внешней кольцевой катушкой 7 скреплен кольцевой связкой 14 из немагнитного материала с внешним диффузором 10 и центрирующей шайбой 15, а второй каркас 8 с внутренней кольцевой катушкой 9 скреплен дисковой связкой 16 из немагнитного материала с внутренним диффузором 11 и центрирующей шайбой 17.

Величина зазора между кольцевыми постоянными магнитами 3 равна величине l максимальной амплитуды колебаний диффузоров 10 и 11, а длина lк намотки каждой кольцевой катушки 7 и 9 равна сумме удвоенного значения l амплитуды колебаний любого диффузора 10 или 11 и высоты h кольцевого постоянного магнита 3 (lк=2l+h). Концы 18 внешней кольцевой катушки 7 по поверхности внешнего диффузора 10 выведены на клеммы 19, размещенные на внешнем каркасе 12, а концы 20 внутренней кольцевой катушки 9 по поверхности внутреннего диффузора 11 через внутренний каркас 13 громкоговорителя и по планке 21 выведены на клеммы 22, размещенные на внешнем каркасе 12 громкоговорителя рядом с клеммами 19.

Громкоговоритель может быть подключен к одноканальной или двухканальной системе. Внешний диффузор 10, имея большую площадь и массу, расширяет амплутудно-частотную характеристику (АЧХ) в области нижних частот, а внутренний диффузор 11, имея меньшую площадь и массу, расширяет АЧХ в области верхних звуковых частот.

Такая конструкция громкоговорителя обеспечивает качество звука выше, чем у прототипа.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, дисковый концентратор магнитного потока в виде торцевой стенки цилиндрического корпуса, как минимум два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, закреплённых с помощью тонкостенного крепежного стакана из диамагнетика внутри цилиндрического корпуса соосно с ним на торцевой стенке со встречным расположением одноименных магнитных полюсов и с зазором между ними, керн из магнитомягкого железа, первый каркас с внешней кольцевой катушкой, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, второй каркас, размещенный в зазоре между керном и внутренней образующей кольцевых постоянных магнитов, с расположением обеих кольцевых катушек над зазором между кольцевыми постоянными магнитами, отличающийся тем, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых первый - внешний диффузор с большей площадью поверхности и массой, закреплённый по периметру на внешнем каркасе громкоговорителя, второй - внутренний диффузор с меньшей площадью поверхности и массой, закрепленной по периметру на внутреннем каркасе громкоговорителя.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что первый каркас с внешней кольцевой катушкой скреплен кольцевой связкой из немагнитного материала с внешним диффузором и центрирующей шайбой, а второй каркас с внутренней кольцевой катушкой скреплен дисковой связкой из немагнитного материала с внутренним диффузором и центрирующей шайбой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, радиоприемниках и других акустических устройствах

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Полезная модель относится к области защиты различного вида громкоговорителей от внешних механических воздействий
Наверх