Насадка для проведения очистительно-гигиеническо-косметологического массажа

 

Полезная модель относится к области здравоохранения и может быть использована для физиотерапии (например, при лечении хронических радикулитов, артрозов, остеохондрозов, артритов), при проведении оздоровительных процедур, в т.ч. для снижения веса и корректировки фигуры, в косметологии (повышение упругости кожи, омоложение кожи, удаление проявлений целлюлита). Насадка для проведения гидродинамического массажа, содержит цилиндрический корпус, на нижнем основании которого прикреплена подвижная обечайка, а в боковую поверхность, вмонтирован цилиндрический патрубок для подвода жидкости. Внутри корпуса последовательно размещены турбокамера и камера низкого разрежения, имеющая форму усеченного по горловому сечению однополостного гиперболоида вращения. Турбокамера осесимметрично соединена с камерой низкого разрежения. В нижнем основании камеры низкого разрешения на равных расстояниях друг от друга размещены по касательной к движению потока вращающейся жидкости два отверстия, причем аналогичные отверстия расположены на подвижной обечайке. Достигаемым при реализации полезной модели техническим результатом является обеспечение комплексного воздействия - теплового, всасывающего действия жидкой воронки и механического воздействия на кожу, подкожно-жировую клетчатку, мышцы.

Полезная модель относится к области здравоохранения и может быть использована для физиотерапии (например, при лечении хронических радикулитов, артрозов, остеохондрозов, артритов), при проведении оздоровительных процедур, в т.ч. для снижения веса и корректировки фигуры, в косметологии (повышение упругости кожи, омоложение кожи, удаление проявлений целлюлита).

Наиболее близким решением предлагаемого устройства является вакуумная насадка, представленная в патенте РФ 2405525. Конструктивное выполнение известной насадки, позволяет проводить гидровакуумный массаж, путем размещения насадки, по крайней мере, одной из частей тела человека в ванне с водой. Воздействие оказывается путем последовательного всасывания и отпускания кожи человека при перемещении по телу человека погруженной в воду вакуумной насадки, при этом осуществляют ее постоянное, плавное перемещение по телу человека с плотным прилеганием к нему вакуумной насадки без ее свободного отрыва.

К недостаткам известного устройства относятся, отсутствие условий формирования струи жидкости в вихревой камере, что исключает возможность перехода вихревого движения жидкости в ламинарное течение, а, следовательно, исключается возможность образования всасывающего действия жидкости. Кроме того, отсутствие слива рабочего реагента из вакуумной камеры неизбежно приводит к отрыву вакуумной насадке от массируемой поверхности, исключая тем самым вакуумное и механическое воздействие насадки на кожу.

Разработанная нами конструкция насадки, позволяет устранить указанные выше недостатки.

Достигаемым техническим результатом является обеспечение комплексного воздействия - теплового, всасывающего действия жидкой воронки и механического воздействия на кожу, подкожно-жировую клетчатку, мышцы.

Комплексное воздействие, реализуемое использованием разработанной конструкцией насадки, обеспечивает:

- улучшение микроциркуляции и лимфооттока, вследствие чего повышается эластичность кожи,

- воздействие на поверхность кожного покрова, на котором расположено множество рефлексогенных зон, оказывает опосредованное влияние на внутренние органы, оптимизируя их работу,

- интенсивную глубокую отчистку пор и кожи от омертвевших клеток,

- разрушающее действие на подкожные жировые отложения (целлюлитные бугорки), что оказывает моделирующий эффект на контуры фигуры пациента,

- устранение растяжек на коже,

- релаксирующее действие, улучшая эмоциональный фон пациента.

Насадка для проведения гидродинамического массажа (фиг. 1, фиг. 2, фиг 3а в открытом положении, фиг 3б в закрытом положении), содержит:

- цилиндрический корпус (1), на нижнем основании которого прикреплена подвижная обечайка (5), а в боковую поверхность, вмонтирован цилиндрический патрубок (6) для подвода жидкости,

- внутри корпуса последовательно размещены турбокамера (2) и камера низкого разрежения (3), имеющая форму усеченного по горловому сечению однополостного гиперболоида вращения.

Кроме того, используемая нами форма камеры низкого разрежения, обеспечивает переход турбулентного течения рабочего реагента в ламинарное с образованием воронки, производящей всасывающее действие:

- ламинарное течение, создаваемое специальной формой камеры низкого разрежения, обеспечивает повышенную скорость движения рабочей жидкости, что увеличивает эффективность всасывающего воздействия на кожу;

- турбокамера осесимметрично соединена с камерой низкого разрежения;

- в нижнем основании камеры низкого разрешения на равных расстояниях друг от друга размещены по касательной к движению потока вращающейся жидкости два отверстия (4), причем аналогичные отверстия (4) расположены на подвижной обечайке.

Наличие этих отверстий позволяет проводить гидродинамический массаж, не отрывая устройство от тела. Причем объем сливаемого рабочего реагента регулируется перекрытием отверстий подвижной обечайкой (5), надетой на нижнее основание корпуса, изменяя тем самым величину всасывающего усилия.

Разработанную насадку используют следующим образом.

Размещают, по крайней мере, одну из частей тела человека в ванне с рабочим реагентом. Устанавливают разработанную насадку на поверхность тела человека, предварительно соединив ее через патрубок с источником подачи рабочего реагента. Подают рабочий реагент. Поддерживая плотное прилегание насадки к поверхности, выполняют массажные движения путем перемещения насадки по телу человека. В процессе лечения возможно откорректировать объем сливаемого рабочего реагента путем перекрытия отверстий подвижной обечайкой.

В качестве рабочего реагента используют водопроводную, питьевую или минеральную воду, воду с добавками экстрактов лечебных трав или раствором лекарственных веществ.

Гидродинамический массаж производится путем плавного всасывания жидкой воронки и аккуратного проглаживания кожи при совершении специалистом продольных, круговых массажных движений по телу в условиях мягкого давления на кожу. Все массажные движения производятся в направлении оттока крови и лимфы с периферии в соответствии с анатомическим строением мышц (т.е. от периферии к центру).

Для подтверждения достигаемых результатов при использовании предлагаемой насадки была проведена оценка изменения показателей микроциркуляции.

Группу исследования составили 30 человек, средний возраст которых составил 40,04±5,18 лет, сопоставимых по возрасту и полу. Все исследуемые имели избыточный вес, ИМТ 26-30 кг/м2. При обследовании были выявлены симптом «апельсиновой корки», отечность и уплотнение подкожно-жировой клетчатки, снижение тургора кожи.

В данной группе были выделены две подгруппы - 1-я - приняли курс гидромассажа (курс из 12 сеансов), выполненного путем направленного воздействия струей водного потока, 2-я - лица, которые приняли курс гидромассажа (курс из 12 сеансов), выполненного с использованием наших разработок (табл 1).

Таблица 1.
Динамика показателей микроциркуляции в области бедра до и после курса гидромассажа по данным ЛДФ (M±m)
Показатель, нормаподгруппа 1 подгруппа 2
M баз, 6.20±0.116.18±0.11
6.65±0.1 ОПЕ 6.54±0.126.60±0.12
Kv, 8.21±0.618.16±0.64
11.43±0.51% 10.40±0.7210.67±0.61
ТМ макс, 19.51±1.3519.27±1.29
23.11±1.19ПЕ 22.66±1.4222.57±1.36
РКК, термопроба, 210.34±4.83210.18±4.30
248.61±13.01% 239.03±5.20244.85±4.75

Примечание: в числителе - показатели до курса массажа, в знаменателе - после курса массажа; одной () или двумя () звездочками отмечена достоверность различий по парному t-критерию для повторных измерений при p<0.05 и p<0.001, соответственно.

Сокращения: ТМ макс. - уровень максимальной перфузии при термопробе, РКК - резервный капиллярный кровоток, Кv - коэффициент вариаций

Согласно полученным данным, лица, получавшие гидромассаж, с использованием заявляемой разработки, имели достоверно лучшую динамику показателей микроциркуляции, чем лица, получающие гидромассаж без использования специальной насадки.

Кроме того, у лиц подгруппы 1 было отмечено снижение веса на 2±0,6 кг, в то время как в подгруппе 2 вес снизился на 7±0,3 кг.

Насадка для проведения гидродинамического массажа, содержащая цилиндрический корпус, на нижнем основании которого прикреплена подвижная обечайка, а в боковую поверхность вмонтирован цилиндрический патрубок для подвода жидкости, внутри корпуса последовательно размещены турбокамера и камера низкого разрежения, имеющая форму усеченного по горловому сечению однополостного гиперболоида вращения, причем турбокамера осесимметрично соединена с камерой низкого разрежения, в нижнем основании камеры низкого разрешения на равных расстояниях друг от друга размещены по касательной к движению потока вращающейся жидкости два отверстия, причем аналогичные отверстия расположены на подвижной обечайке.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Полезная модель относится к пожарной технике, а, именно, к установкам, осуществляющим подачу воды на оборудование пожаротушения из системы поддержания пластового давления (ППД)

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх