Муляж-приманка в виде птицы

 

Предлагаемая полезная модель относится к приманкам и может быть использована при охоте на пернатую дичь. Муляж-приманка в виде птицы, снабженный стойкой, имеющий комбинированную конструкцию в виде легкого сминаемого корпуса из вспененного полимера и покрывающей его тканевой оболочки, с напечатанным фотоизображением птицы. Корпус со стойкой соединяется через эластичный держатель. Отличается реалистичностью, легким весом, малым занимаемым объемом при транспортировке и хранении, простотой установки, износостойкостью. 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Представленная полезная модель относится к приманкам и может быть использована при охоте на пернатую дичь.

Известны муляжи - приманки, имеющие плоский профиль, но которые распознаются осторожной дичью на близком расстоянии. Известны муляжи с объемным корпусом, изготовленным из жесткого пластика, но имеющие значительную массу и занимаемый объем, что неудобно при доставке муляжей до места охоты, особенно когда их большое количество.

Наиболее близкой по конструкции к представленной полезной модели, является объемный сминаемый муляж - чучело гуся серии LC итальянской фирмы «SPORT PLAST Decoys». http://www.sportplast-decoys.com/ocheStanding.htm показан на илл. 3. Был принят за прототип. Муляж имитирует стоящую на земле птицу, который двигается от ветра вокруг оси стойки, вставленной в корпус. К достоинствам прототипа можно отнести объемный корпус и малый занимаемый объем при транспортировке, т.к. муляж сделан из мягкого пластика и сминается - складывается в отличие от других объемных приманок сделанных из жесткого пластика. К недостаткам прототипа можно отнести большой вес.

Перед автором стояла задача создания легкого и удобного в транспортировке муляжа, как можно более имитирующего птицу, с износостойким покрытием и возможностью быстрой его установки на земле или мелководье.

Представленный муляж-приманка имеет комбинированную конструкцию в виде легкого корпуса, включающего голову с шеей и съемной с корпуса оболочки, снабженный стойкой для установки в грунт. Как и прототип, имеет пустотелый корпус, может сминаться - складываться для удобства транспортировки и хранения, и расправляться руками через нижнее отверстие в корпусе. Но имеет массу в сборе со стойкой почти в 4 раза меньше, за счет применения вспененного эластичного полимера из которого сделан корпус муляжа. Корпус может быть сформирован из листового вспененного полиэтилена толщиной 5-8 мм плотностью 33-40 кг/м3 с помощью матриц способами вакуум - и пневмоформования. Такой корпус имеет достаточную жесткость для удержания объема муляжа и в то же время обладает хорошей эластичностью даже при отрицательных температурах.

Чтобы придать муляжу наибольшей реалистичности, на ткань сублимационной печатью нанесено фотоизображение левой и правой части птицы. Эти две части выкраиваются из ткани и сшиваются между собой образуя оболочку. Такая оболочка может быть сшита из синтетической ткани или нетканого полотна. В нижней части оболочки есть вырез для надевания на корпус и расправления муляжа. Тканевая оболочка устойчива к механическим воздействиям, не может поцарапаться при трении и облезть как окрасочное покрытие на пластиковых муляжах. Т.к. изображение нанесенное сублимационной печатью стойко к стирке, в случае сильного загрязнения тканевую оболочку можно снять с корпуса и постирать.

В отличие от прототипа, в котором стойка вставляется в сквозное отверстие в спине корпуса, в представленном решении корпус соединяется со стойкой через эластичный держатель, вклеенный внутри в спину корпуса. Держатель муляжа представляет собой трубку длиной до 10 см из эластичного вспененного полимера, в которую вклеена пластиковая заглушка с отверстием под стойку. Соединение корпуса со стойкой через эластичный держатель позволяет муляжу двигаться от ветра не только вокруг вертикальной оси стойки, но и в разных плоскостях, естественней имитируя птицу. Кроме того такое решение позволяет использовать стойку меньшей длины чем у прототипа, которая занимает меньше места при транспортировке и хранении.

Таким образом, представленный муляж, в комбинации легкого корпуса и съемной оболочки более износоустойчив в эксплуатации по сравнению с другими известными муляжами, а малый вес и занимаемый объем в сложенном виде, позволяет доставить до места охоты большее количество таких приманок и быстро их установить. Объемный корпус, реалистичный вид отпечатанного на оболочке фотоизображения птицы и эластичное соединение корпуса со стойкой в наибольшей степени имитируют птицу, что позволяет приманить осторожную дичь на более близкое расстояние.

На фиг. 1 показан общий вид муляжа-приманки

На фиг. 2 в сложенном виде при транспортировке или хранении

На фиг. 3 в разобранном виде, где 1 - корпус, 2 - держатель, 3 - оболочка, 4 - стойка.

1. Муляж-приманка в виде птицы, содержащий сминаемый муляж птицы, включающий голову с шеей, снабженный стойкой, отличающийся тем, что корпус муляжа покрыт съемной оболочкой.

2. Муляж-приманка по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из вспененного эластичного полимера.

3. Муляж-приманка по п.1, отличающийся тем, что съемная оболочка сшита из синтетической ткани с напечатанным фотоизображением птицы.

4. Муляж-приманка по п.1, отличающийся тем, что стойка соединена с корпусом через содержащийся в корпусе эластичный держатель.



 

Наверх