Муляж-приманка

 

Полезная модель относится к средствам охоты и может быть использована в качестве приманки промысловой птицы. Муляж - приманка содержит корпус, съемные голову, крылья и лапы, шест для установки над водной поверхностью, расположенный в корпусе приводной механизм с выходным валом, соединенным с крыльями. Для обеспечения соединения с валом каждого из крыльев он выполнен разрезным или снабжен втулкой с резьбой. Обеспечивается расширение ассортимента существующих муляжей - приманок.

2 ил.

Полезная модель относится к средствам охоты и может быть использована в качестве приманки промысловой птицы.

Известна подсадная радиоуправляемая «Утка - буксир», содержащая чучело водоплавающей птицы, с расположенными внутри чучела батарейкой, мотором и приводом для обеспечения радиоуправляемого движения чучела /RU 103277 U1, МПК А01М 31/06 (2006.01), опубл. 10.04.2011/.

Известная подсадная утка имитирует внешний вид промысловой птицы и обеспечивает движение по воде.

Известен муляж-приманка в виде птицы, содержащий корпус и голову, закрепленную в прорези корпуса, стержень-балласт, размещенный в отверстиях корпуса, и размещенный на стержне-балласте фиксирующий элемент, при этом корпус и голова выполнены в виде профильных элементов, имитирующих соответственно корпус и голову птицы, причем профильный элемент, имитирующий корпус птицы, согнут по линии симметрии, а отверстия для размещения стержня-балласта выполнены одно на линии сгиба корпуса, а два других внизу по обеим сторонам корпуса /RU 108707 U1, МПК А01М 31/060 (2006.01), опубл. 27.09.2011/.

Недостатком известного муляжа является отсутствие возможности имитации взмаха крыльев.

Известна приманка с машущими крыльями в форме садящейся утки незначительно больше размеров живой кряквы, содержащая чучело, пару съемных крыльев, пару ног, 6 вт аккумулятор, шест, пульт дистанционного управления /http//. Корпус сделан из пластмассы, раскрашенной в деталях. Движение крыльев осуществляет от 6 Вт аккумулятора ротационный двигатель, соединенный с крыльями при помощи вала, который закреплен посредством хомутов с нижней частью съемного крыла.

Недостатком известного муляжа является снижение внешней привлекательности из-за наличия на нижней части крыльев конструктивных элементов.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача, направленная на разработку такой конструкции, которая позволит удовлетворить потребительские качества муляжей - приманок за счет обеспечения полной имитации промысловой птицы.

Решение поставленной задачи достигается за счет расширения ассортимента существующих муляжей - приманок путем обеспечения вращения крыльев в обе стороны, создавая эффект взмаха. Также предлагаемый муляж - приманка обеспечивает повышение удобства при транспортировке, ремонте и облегчение монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном муляже - приманке, содержащим корпус, съемные голову, крылья и лапы, шест для установки над водной поверхностью, расположенный в корпусе приводной механизм с выходным валом, соединенным с крыльями, новым является то, что указанный вал выполнен или разрезным для установки в его прорези плоского крыла или снабжен втулкой с резьбой для соединения крыла с валом. Кроме того, муляж - приманка дополнительно может содержать звуковое имитационное устройство и дистанционный пульт управления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен муляж - приманка, вид сверху, на фиг.2 - то же, вид сбоку с разрезом.

Муляж - приманка содержит полый корпус 1, который соединен с головой 2, крыльями 3 и лапами 4. Внутри корпуса 1 установлен приводной механизм 5, обеспечивающий вращательное движение крыльев 3.

Дополнительно муляж - приманка может быть оборудован средством имитации голоса (манок) 6, представляющим из себя, например, электронное воспроизводящее устройство с записанным голосом промысловой птицы, динамиком и элементом питания, которое приводится в действие либо дистанционно, либо при помощи включателя.

Для расположения над водной поверхностью муляж - приманка снабжен шестом 7, выполненным цельным или телескопическим для регулирования установки корпуса 1 по высоте.

Корпус 1 может быть выполнен из пластика либо пенопласта. Крылья 3 имеют плоскую форму. Элементы муляжа - приманки: голова 2, крылья 3, лапы 4 являются съемными деталями, а корпус 1 может быть выполнен разборным, что значительно упрощает обслуживание, ремонт, а также транспортировку к месту проведения охоты.

Сопряженный с приводным механизмом 5 вал 8 соединен с каждым крылом 3 посредством втулок на резьбе, либо указанный вал 8 выполнен разрезным для закрепления в прорези плоского крыла 3. Такое соединение увеличивает привлекательность крыльев внешнего вида муляжа.

Приводной механизм 5 может быть выполнен в виде механического привода, управляемого при помощи лески 9, снабженного возвратным элементом 10, представляющим собой пружину или резинку. Возможен вариант выполнения приводного механизма 5 в виде электрического привода, управляемого при помощи дистанционного пульта либо включателя.

Муляж - приманка окрашен под промысловую птицу, на корпус может быть надета шкурка.

Для осуществления движения крыльев охотнику необходимо привести в движение приводной механизм 5, например, посредством лески 9. Вал 8 начнет вращаться, при ослаблении лески 9 вал 8 будет вращаться в обратную сторону. Таким образом, крылья 3, вращаясь в обе стороны, создадут эффект взмаха. Если установить шест 7 низко над водой, то при вращении крыльев 3 будет происходить зацепление с водной поверхностью, что создаст эффект ряби и характерный всплеск воды, который еще больше приманивает промысловую птицу.

1. Муляж-приманка, содержащий корпус, съемные голову, крылья и лапы, шест для установки над водной поверхностью, расположенный в корпусе приводной механизм с выходным валом, соединенным с крыльями, отличающийся тем, что указанный вал для обеспечения соединения с ним каждого из крыльев выполнен или разрезным, или снабжен втулкой с резьбой.

2. Муляж-приманка по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит звуковое имитационное устройство и дистанционный пульт управления.



 

Наверх