Устройство для забора и введения костной стружки

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для забора стружки костной ткани и введения ее в зону регенерата. Устройство для забора и введения костной стружки, содержит, направляющую втулку 1, в которой установлен стержень 2, снабженный торцевой режущей частью 3 и продольным пазом 4, в котором размещен с возможностью перемещения толкатель 5, причем продольный паз выполнен открытым со стороны передней поверхности 6 торцевой режущей части. Стержень содержит сквозной осевой канал 7, в котором установлен толкатель, а продольный паз выполнен с режущей кромкой 8 и сообщается со сквозным осевым каналом. Использование устройства позволяет извлекать стружку костной ткани и в последующем вводить ее в зону регенерата. 3 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для забора стружки костной ткани и введения ее в зону регенерата.

Известен костный перфоратор, содержащий спицу, снабженную режущей частью и продольным пазом, в котором размещен с возможностью перемещения толкатель, выполненный в виде гибкого стержня. Паз выполнен открытым со стороны передней поверхности режущей части, снабженной одной режущей кромкой (RU 50101 U1).

Однако, данная конструкция, не предназначена для извлечения стружки костной ткани и последующего введения ее в зону регенерата.

Известно устройство для биопсии костной ткани, содержащее торцевую фрезу цилиндрической формы с соосно установленной на ней втулкой, снабженной продольным пазом, в котором расположен винт. Торцевая фреза содержит цилиндрическое углубление с рабочего торца и хвостовик с противоположного торца, при этом она выполнена разъемной вдоль продольной оси и состоит из двух частей, соединенных посредством винта (RU 132983 U1).

Однако, данная конструкция, не позволяет получить стружку костной ткани и ввести ее в зону регенерата.

Задачей полезной модели является разработка устройства обеспечивающего извлечение стружки костной ткани с последующим ее введением в зону регенерата.

Поставленная задача решается тем, в устройстве для забора и введения костной стружки, содержащем, направляющую втулку, в которой установлен стержень, снабженный торцевой режущей частью и продольным пазом, в котором размещен с возможностью перемещения толкатель, причем продольный паз выполнен открытым со стороны передней поверхности торцевой режущей части, стержень содержит сквозной осевой канал, в котором установлен толкатель, а продольный паз выполнен с режущей кромкой и сообщается со сквозным осевым каналом.

Кроме того, продольный паз стержня, в поперечном сечении, может быть, выполнен с эксцентриситетом относительно продольной оси, направляющая втулка, стержень и толкатель, могут быть, снабжены рукоятками, а на поверхности стержня - нанесена шкала. Стержень может быть оснащен ограничительной гайкой, а направляющая втулка стопорным винтом и приспособлением для прокола мягких тканей, выполненным в виде остроконечного цилиндра снабженного ручкой.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - устройство для забора и введения костной стружки, общий вид;

Фиг. 2 - устройство для забора и введения костной стружки, с приспособлением для прокола мягких тканей, и разнесенными частями;

Фиг. 3 - устройство для забора и введения костной стружки, поперечное сечение.

Устройство для забора и введения костной стружки, содержит, направляющую втулку 1 (Фиг. 1), в которой установлен стержень 2 (Фиг. 1), снабженный торцевой режущей частью 3 (Фиг. 1) и продольным пазом 4 (Фиг. 1), в котором размещен с возможностью перемещения толкатель 5 (Фиг. 1). Продольный паз 4 выполнен открытым со стороны передней поверхности 6 (Фиг. 2) торцевой режущей части 3. Стержень 2 содержит сквозной осевой канал 7 (Фиг. 2), в котором установлен толкатель 5. Продольный паз 4 выполнен с режущей кромкой 8 (Фиг. 2; Фиг. 3) и сообщается со сквозным осевым каналом 7. При этом продольный паз 4 стержня 2, в поперечном сечении, может быть, выполнен с эксцентриситетом (Фиг. 3) относительно продольной оси, направляющая втулка 1, стержень 2 и толкатель 5, могут быть, снабжены рукоятками 9 (Фиг. 1; Фиг. 2), а на поверхности стержня 2 - нанесена шкала 10 (Фиг. 2). Стержень 2 может быть оснащен ограничительной гайкой 11 (Фиг. 1; Фиг. 2), а направляющая втулка 1 стопорным винтом 12 (Фиг. 1; Фиг. 2). Для проведения направляющей втулки 1 через мягкие ткани устройство может быть снабжено приспособлением для прокола 13 мягких тканей, выполненным в виде остроконечного цилиндра 14 снабженного ручкой 15.

Устройство для забора и введения костной стружки используется следующим образом.

Обрабатывают операционное поле с соблюдением правил асептики и антисептики. Производят надрез мягких тканей, над участком кости для забора костной стружки. Вводят направляющую втулку 1 в область надреза до упора в кость. По направляющей втулке 1 в кость вводят стержень 2, при этом вращая его. Глубина погружения стержня 2 может регулироваться ограничительной гайкой 11. Торцевая режущая часть 3 разрушает кость и стержень 2 проникает внутрь. При этом в контакт с костью вступает режущая кромка 8 продольного паза 4. Продольный паз 4 со стороны передней поверхности 6 и режущей кромки 8 наполняется стружкой костной ткани. Кроме того стружка костной ткани заполняет сквозной осевой канал 7 сообщающийся с продольным пазом 4. Затем стержень 2 полностью выводят из кости, не вытаскивая при этом из направляющей втулки 1. При этом стрежень 2 он может быть зафиксирован стопорным винтом 12. Далее из мягких тканей извлекают направляющую втулку 1 вместе со стержнем 2. Производят надрез мягких тканей, над зоной регенерата. Вводят направляющую втулку 1 со стержнем 2 в область надреза до упора в регенерат. Стержень 2 проталкивают по направляющей втулке 2 глубже в регенерат. Вставляют в сквозной осевой канал 7 стержня 2 толкатель 5, вытесняя тем самым стружку костной ткани в регенерат. Извлекают из регенерата стрежень 2, затем толкатель 5, и далее извлекают направляющую втулку 1, со стержнем 2 и толкателем 5 из мягких тканей. Кожный покров в области надреза дезинфицируют и прикрывают.

Для исключения проникновения мягкой ткани в направляющую втулку 1 может быть использовано приспособления для прокола 13 мягких тканей. Для этого направляющую втулку 1 надевают на остроконечный цилиндр 14 приспособления для прокола 13 мягких тканей. После чего приспособление для прокола 13, держа за ручку 15, вводят в мягкие ткани до упора в кость, и далее, двигая по остроконечному цилиндру 14, проводят направляющую втулку 1. После чего производят операции описанные выше.

1. Устройство для забора и введения костной стружки, содержащее направляющую втулку, в которой установлен стержень, снабженный торцевой режущей частью и продольным пазом, в котором размещен с возможностью перемещения толкатель, причем продольный паз выполнен открытым со стороны передней поверхности торцевой режущей части, отличающийся тем, что стержень содержит сквозной осевой канал, в котором установлен толкатель, а продольный паз выполнен с режущей кромкой и сообщается со сквозным осевым каналом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что продольный паз стержня, в поперечном сечении, выполнен с эксцентриситетом относительно продольной оси, направляющая втулка, стержень и толкатель снабжены рукоятками, на поверхности стержня нанесена шкала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержень оснащен ограничительной гайкой, направляющая втулка снабжена стопорным винтом и приспособлением для прокола мягких тканей, выполненным в виде остроконечного цилиндра, снабженного ручкой.



 

Похожие патенты:
Наверх