Акустическая стена и кирпич лившица

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для устройства стен и перегородок в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для создания многослойных звукоизолирующих конструкций. Технический результат от использования предлагаемой строительной конструкции заключается в повышении устойчивости, прочности и звукоизолирующих свойств многослойных строительных конструкций с ровными лицевыми поверхностями, а также в расширении ассортимента элементов строительных конструкций. Технический результат от использования предлагаемого элемента строительной конструкции заключается в повышении изгибной жесткости элемента, приводящей к повышению звукоизолирующих свойств, устойчивости и прочности многослойных строительных конструкций с ровными лицевыми поверхностями, а также в создании строительных конструкций из элементов другой формы. Строительная конструкция содержит ряды элементов 1 в виде твердых тел с выступами 2 и выемками 3, разделенные прокладкой 4.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для устройства стен и перегородок в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для создания многослойных звукоизолирующих конструкций.

Известна строительная конструкция, представляющая собой одну или более положенных друг на друга пар рядов твердых тел в виде прямоугольных параллелепипедов с выемками, твердые тела каждого ряда одинаково сориентированы в пространстве и последовательно сложены торцами друг к другу, а ряды пары сориентированы так, чтобы при их прикладывании друг к другу выемки твердых тел каждого ряда были направлены к выемкам твердых тел другого ряда (RU 116534).

Известная строительная конструкция не обеспечивает достаточно высоких устойчивости, прочности и звукоизолирующих свойств многослойных строительных конструкций с ровными лицевыми поверхностями.

Технический результат от использования предлагаемой строительной конструкции заключается в повышении устойчивости, прочности и звукоизолирующих свойств многослойных строительных конструкций с ровными лицевыми поверхностями, а также в расширении ассортимента элементов строительных конструкций.

Указанный технический результат достигается тем, что в строительной конструкции, представляющей собой одну или более положенных друг на друга пар рядов твердых тел в виде прямоугольных параллелепипедов с выемками, твердые тела каждого ряда одинаково сориентированы в пространстве и последовательно приложены друг к другу, а ряды пары сориентированы так, чтобы при их прикладывании друг к другу выемки твердых тел каждого ряда были направлены к выемкам твердых тел другого ряда, твердое тело в виде прямоугольного параллелепипеда выполнено размером a×b×c с N выемками, ограниченными плоскостями двух граней твердого тела размером a×b и плоскостью одной грани твердого тела размером a×c, а края выемок отстоят от прочих граней твердого тела, N - натуральное число.

Указанный технический результат достигается также тем, что между рядами пары помещена прокладка из материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, большим коэффициента потерь энергии акустических колебаний материала твердого тела.

Известен элемент строительной конструкции, представляющий собой твердое тело в виде прямоугольного параллелепипеда размером a×b×c с N выемками, ограниченными плоскостями двух граней твердого тела размером a×b и плоскостью одной грани твердого тела размером a×c (RU 116534).

Известный элемент строительной конструкции не обеспечивает достаточно высоких звукоизолирующих свойств, устойчивости и прочности многослойных строительных конструкций с ровными лицевыми поверхностями.

Технический результат от использования предлагаемого элемента строительной конструкции заключается в повышении изгибной жесткости элемента, приводящей к повышению звукоизолирующих свойств, устойчивости и прочности многослойных строительных конструкций с ровными лицевыми поверхностями, а также в создании строительных конструкций из элементов другой формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в элементе строительной конструкции, представляющем собой твердое тело в виде прямоугольного параллелепипеда размером a×b×c с N выемками, ограниченными плоскостями двух граней твердого тела размером a×b и плоскостью одной грани твердого тела размером a×c, края выемок отстоят от прочих граней твердого тела, N - натуральное число.

Указанный технический результат достигается также тем, что в твердом теле выполнены одна или две выемки, любая из которых ограничена плоскостями двух граней твердого тела размером a×b, плоскостью одной из граней твердого тела размером a×c и плоскостью одной из граней твердого тела размером b×c.

Указанный технический результат достигается также тем, что в гранях твердого тела размером a×c и/или b×c выполнены выемки, имеющие форму, обеспечивающую возможность их заполнения прикладыванием к твердому телу одинаково сориентированных с ним в пространстве идентичных ему твердых тел.

На фиг. 1 показаны варианты выполнения строительной конструкции; на фиг. 2 - варианты выполнения элемента строительной конструкции с выемками первого типа; на фиг. 3 - различные формы выступов, образованных выемками в элементе строительной конструкции, показанных на фиг. 2; на фиг. 4, 5 - варианты выполнения элемента строительной конструкции с выемками второго и третьего типов.

Строительная конструкция содержит ряды элементов 1 в виде твердых тел с выступами 2 и выемками 3, разделенные прокладкой 4.

Строительную конструкцию из предлагаемых элементов собирают следующим образом. Укладывают твердые тела 1 в горизонтальный ряд торцами друг к другу, одинаково ориентируя их в пространстве, то есть таким образом, чтобы выступы 2 оказались по одну сторону ряда, а другая сторона ряда образовывала ровную поверхность. Укладывают следующий горизонтальный ряд пары, сформированный таким же образом, но сориентированный противоположно первому, то есть повернутый на 180° в горизонтальной плоскости. При этом выступы 2 оказываются против выемок 3.

Твердые тела 1 одного ряда пары могут отличаться от твердых тел 1 другого ряда пары толщиной любых их частей, плотностью, модулем упругости, коэффициентом потерь энергии механических колебаний материала твердого тела 1 при сохранении их габаритных размеров.

При использовании элементов, показанных на фиг. 4, 5, выступы 2 твердых тел 1 вкладываются в выемки 3 размером a×c и b×c других твердых тел 1 ряда и твердых тел 1 другой пары рядов. Элементы строительной конструкции могут быть выполнены с выемками, имеющими форму различных, симметричных или несимметричных, многогранников, в том числе, со срезами или скруглениями, или любую другую. В зависимости от требований, предъявляемых к строительной конструкции, ряды пары могут быть уложены на расстоянии друг от друга, при котором суммарная ширина пары оказывается большей, равной или меньшей удвоенной ширине твердого тела 1. В промежутки, образовавшиеся между рядами укладывают прокладки 4 из материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, большим по сравнению с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний материала твердого тела 1. Прокладки 4 могут быть вмонтированы в выемки 3 твердых тел 1 при их изготовлении.

Твердые тела 1 могут быть изготовлены любым известным способом (литьем в формы, прессованием, экструдированием) из бетона на минеральном вяжущем материале (цементе, извести, гипсе) с крупным и/или мелким заполнителем или без них; бетона на полимерном вяжущем материале с крупным и (или) мелким заполнителем или без них; обожженной глины. В качестве заполнителя могут использоваться песок и щебень естественных горных пород, искусственные минеральные песок и щебень (керамзит, перлит, аглопорит, шлаки, зола). В качестве наполнителя могут быть использованы органические дробленые материалы (стружка, щепа, солома, опилки, отходы обмолота зерна).

Прокладка 4 может быть выполнена из гранулированных (сыпучих или в виде плит) или волокнистых (в виде матов или кусками) материалов из природных или искусственных минералов, а также из природных или искусственных полимеров. Такими материалами могут быть перлит, аглопорит, пемза, керамзит, песок кварцевый, резина и продукты ее переработки, базальтовое волокно, стекловолокно, химические волокна, вата, сено, солома, пробка, переработанная древесина, трава, хлопок, шерсть, полиэфиры, полиэтилены, полипропилены, полиуретаны.

На полученную пару рядов укладывают следующую пару рядов так, чтобы ряды следующей пары были смещены относительно рядов предыдущей в горизонтальной плоскости.

Высота и толщина строительной конструкции могут быть увеличены добавлением любого количества пар горизонтальных рядов в вертикальной и горизонтальной плоскостях соответственно.

Использование в качестве прокладки 4 между смежными горизонтальными рядами материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, большим по сравнению коэффициента потерь энергии акустических колебаний материала твердого тела 1 приводит к повышению звукоизолирующих свойств конструкции.

Коэффициент потерь энергии акустических (звуковых) колебаний представляет собой величину, пропорциональную отношению энергии, теряющейся в системе за круговой цикл колебания, к энергии, вновь поступившей в систему (Справочник по технике акустической. Под ред. М. Хекла и Х.А. Мюллера. - Л., Судостроение, 1980, с. 407).

1. Строительная конструкция, представляющая собой одну или более положенных друг на друга пар рядов твердых тел в виде прямоугольных параллелепипедов с выемками, твердые тела каждого ряда одинаково сориентированы в пространстве и последовательно приложены друг к другу, а ряды пары сориентированы так, чтобы при их прикладывании друг к другу выемки твердых тел каждого ряда были направлены к выемкам твердых тел другого ряда, отличающаяся тем, что твердое тело в виде прямоугольного параллелепипеда выполнено размером a×b×c с N выемками, ограниченными плоскостями двух граней твердого тела размером а×b и плоскостью одной грани твердого тела размером а×с, а края выемок отстоят от прочих граней твердого тела, N - натуральное число.

2. Строительная конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что между рядами пары помещена прокладка из материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, большим коэффициента потерь энергии акустических колебаний материала твердого тела.

3. Элемент строительной конструкции, представляющий собой твердое тело в виде прямоугольного параллелепипеда размером a×b×c с N выемками, ограниченными плоскостями двух граней твердого тела размером a×b и плоскостью одной грани твердого тела размером а×с, отличающийся тем, что края выемок отстоят от прочих граней твердого тела, N - натуральное число.

4. Элемент строительной конструкции по п. 3, отличающийся тем, что в твердом теле выполнены одна или две выемки, любая из которых ограничена плоскостями двух граней твердого тела размером a×b, плоскостью одной из граней твердого тела размером а×с и плоскостью одной из граней твердого тела размером b×с.

5. Элемент строительной конструкции по п. 3, отличающийся тем, что в гранях твердого тела размером а×с и/или b×с выполнены выемки, имеющие форму, обеспечивающую возможность их заполнения прикладыванием к твердому телу одинаково сориентированных с ним в пространстве идентичных ему твердых тел.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства клееных слоистых конструкций
Наверх