Ручной инструмент для удаления льда с кровли

 

Заявляемое техническое решение относится к области устройств и приспособлений для удаления снега или льда с различных поверхностей, а именно к ручному инструменту для удаления льда с кровли. Технический результат заключается в улучшении эргономичности ручного инструмента, а также повышении эффективности удаления льда с кровли с одновременным исключением вероятности сквозного повреждения кровли и расширении арсенала технических средств для этих целей. Заявляемый ручной инструмент для удаления льда с кровли включает рабочий орган, закрепленный на рукоятке, и отличается тем, что рабочий орган выполнен в виде шара диаметром от 0,05 до 0,1 м, площадью ударной части от 7850 мм2 до 31400 мм2 и массой от 3 до 10 кг. В частном случае рабочий орган и рукоятка выполнены из металла. В частном случае рабочий орган выполнен из металла, а рукоятка выполнена из дерева. В частном случае рабочий орган и рукоятка выполнены из композитного материала. В частном случае рукоятка снабжена ручкой, например, Т-образной, расположенной на противоположном от рабочего органа конце рукоятки. На фигуре 1 изображен общий вид заявляемого ручного инструмента для удаления льда с кровли, включающий рукоятку 1, рабочий орган в виде шара 2 и ручку 3. На практике вышеуказанный ручной инструмент используют следующим образом. Пользователь устройства поднимает его за ручку 3 и рукоятку 1 вверх и отпускает. Устройство под тяжестью собственного веса падает вниз и разбивает лед при помощи рабочего органа 2, не повреждая при этом кровлю. Изготовленные опытные образцы заявляемого ручного инструмента для удаления льда с кровли неоднократно успешно опробованы в условиях удаления льда с как с металлических кровель, так и с кровель, выполненных из других материалов. Во всех испытаниях повреждения кровли не отмечено. Заявляемый ручной инструмент для удаления льда с кровли прост в изготовлении и может быть легко изготовлен известными методами как в заводских условия, так и в условиях кустарной мастерской.

Заявляемое техническое решение относится к области устройств и приспособлений для удаления снега или льда с различных поверхностей, а именно к ручному инструменту для удаления льда с кровли.

Известен лом, заостренный с одного или обоих концов металлический стержень, которым ломают, разбивают что-либо твердое (Большой академический словарь русского языка, Москва, издательство «Наука», 2007, т. 9, стр. 288). Указанный ручной инструмент, может быть использован, в том числе, для удаления льда с кровли. Недостатком удаления льда с поверхности крыш зданий и сооружений с помощью лома является повреждение кровли, которое происходит одновременно с раскалыванием льда, за счет образования отверстий в кровле, вызванных сквозным проникновением заостренной части инструмента в кровлю.

Известно также Т-образное устройство для разбивания ледяного покрытия дороги, (патент KR 20120086802). Указанное техническое решение также позволяет эффективно разрушать массивный ледовый покров поверхностей без приложения значительных физических усилий благодаря использованию Т-образной ручки с одного конца металлического черенка и цилиндра с заостренным специальным образом металлическим наконечником с другого конца. Среди недостатков основным является тот же, что и при использовании лома: одновременно с механическим воздействием на ледяное покрытие происходит сквозное повреждение кровли, вызывающее необходимость проведения ремонта крыши.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является ручной инструмент для удаления льда с кровли, а именно: молоток для скалывания льда с металлической кровли (патент RU 69445). Указанный молоток содержит головку с бойком, закрепленную на рукоятке. Боек головки выполнен с выпуклой ударной поверхностью, причем масса головки составляет от 0,8 до 3,5 кг, длина рукоятки составляет от 0,25 до 1,8 м, площадь выпуклой ударной части бойка составляет от 600 до 5000 мм2, радиус кривизны выпуклой ударной поверхности бойка составляет от 0,015 до 0,15 м. Недостатком известного ручного инструмента для удаления льда с кровли является низкая степень эргономичности и эффективности использования из-за небольшого веса устройства и выполнения устройства в форме молотка, что ограничивает его использование физическими возможностями пользователя. Недостатком также является низкая эффективность удаления льда, обусловленная малой площадью ударной части от 600 до 5000 мм2.

Задача, решение которой осуществляется с помощью заявляемой полезной модели, заключается в улучшении эргономичности инструмента, снижении мышечных усилий при выполнении работ по удалению льда, повышении эффективности использования заявляемого инструмента, а также в расширении арсенала технических средств для этих целей.

Технический результат заключается в улучшении эргономичности ручного инструмента, а также повышении эффективности удаления льда с кровли с одновременным исключением вероятности сквозного повреждения кровли и расширении арсенала технических средств для этих целей.

Заявляемый ручной инструмент для удаления льда с кровли включает рабочий орган, закрепленный на рукоятке, и отличается тем, что рабочий орган выполнен в виде шара диаметром от 0,05 до 0,1 м, площадью ударной части от 7850 мм2 до 31400 мм2 и массой от 3 до 10 кг.

В частном случае рабочий орган и рукоятка выполнены из металла.

В частном случае рабочий орган выполнен из металла, а рукоятка выполнена из дерева.

В частном случае рабочий орган и рукоятка выполнены из композитного материала.

В частном случае рукоятка снабжена ручкой, например, Т-образной, расположенной на противоположном от рабочего органа конце рукоятки.

Технический результат достигается за счет того, что рабочий орган выполнен в виде шара диаметром от 0,05 до 0,1 м, площадью ударной части от 7850 мм2 до 31400 мм2 и массой от 3 до 10 кг, что позволяет повысить эффективность удаления льда с кровли с одновременным исключением вероятности сквозного повреждения кровли, а также повысить эргономичность ручного инструмента благодаря увеличению его массы и тем самым достичь снижения усилий пользователя.

На фигуре 1 изображен общий вид заявляемого ручного инструмента для удаления льда с кровли, включающий рукоятку 1, рабочий орган в виде шара 2 и ручку 3.

На практике заявляемый ручной инструмент для удаления льда с кровли используют следующим образом. Пользователь поднимает его вверх в вертикальном положении за рукоятку 1 или за ручку 3 и отпускает. Устройство под тяжестью собственного веса падает вниз и разбивает лед при помощи рабочего органа 2, не повреждая при этом кровлю.

Пример 1. Изготовлен опытный образец ручного инструмента для удаления льда с кровли, при этом рукоятка и шарообразный рабочий орган изготовлены из металла, и соединены друг с другом при помощи сварки.

Пример 2. Изготовлен опытный образец ручного инструмента для удаления льда с кровли, при этом рукоятка изготовлена из дерева, а шарообразный рабочий орган изготовлен из металла.

Пример 3. Изготовлен опытный образец ручного инструмента для удаления льда с кровли, при этом рукоятка снабжена Т-образной ручкой, расположенной на противоположном от рабочего органа конце рукоятки.

Изготовленные опытные образцы заявляемого ручного инструмента для удаления льда с кровли неоднократно успешно опробованы в условиях удаления льда с как с металлических кровель, так и с кровель, выполненных из других материалов. Во всех испытаниях повреждения кровли не отмечено.

Заявляемый ручной инструмент для удаления льда с кровли прост в изготовлении и может быть легко изготовлен известными методами как в заводских условия, так и в условиях кустарной мастерской.

1. Ручной инструмент для удаления льда с кровли, включающий рабочий орган, закрепленный на рукоятке, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде шара диаметром от 0,05 до 0,1 м, площадью ударной части от 7850 мм2 до 31400 мм 2 и массой от 3 до 10 кг.

2. Ручной инструмент для удаления льда с кровли по п. 1, отличающийся тем, что рабочий орган и рукоятка выполнены из металла.

3. Ручной инструмент для удаления льда с кровли по п. 1, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен из металла, а рукоятка выполнена из дерева.

4. Ручной инструмент для удаления льда с кровли по п. 1, отличающийся тем, что рабочий орган и рукоятка выполнены из композитного материала.

5. Ручной инструмент для удаления льда с кровли по пп. 1- 4, отличающийся тем, что рукоятка снабжена ручкой, например Т-образной, расположенной на противоположном от рабочего органа конце рукоятки.



 

Наверх