Новый бильярд

 

Использование: для спорта, игр и развлечений. Предлагаемая конструкция стола имеет лузу (или лузы) в форме отверстия посередине столешницы. Это позволило:

1. Упростить традиционную конструкцию бильярда.

2. Уменьшить требуемое игровое пространство.

3. Сделать игру универсальной, для игроков любого уровня подготовки.

4. Внести элемент новизны в игру.

1 зависимый пункт формулы.

Полезная модель относится к области игр, спорта и массовых развлечений.

Известен традиционный бильярд, прямоугольной формы, с обрезиненными бортами, с лузами в углах и посередине длинных сторон. К недостаткам указанной конструкции можно отнести сложность его изготовления, дороговизну, необходимость большого игрового пространства и невозможность соревнования игроков с разным уровнем подготовки.

Перед автором стояли задачи упростить конструкцию стола, значит - удешевить, уменьшить необходимое игровое пространство, внести элемент новизны в традиционную игру и увеличить шансы на победу у менее опытного игрока и всем этим способствовать дальнейшей популяризации игры среди любителей.

Для решения этих задач предлагается отказаться от традиционных луз с сетками и выполнить лузу (или лузы) в виде отверстия посередине столешницы. Под столешницей напротив отверстия для удобства выемки шара устанавливается наклонный желоб, который принимает провалившийся шар, и по которому шар выкатывается из-под столешницы. Можно проделать в столешнице два отверстия рядом, с условием, что игроки должны попадать шарами только в свою лузу, причем в пользу игрока засчитываются все шары, угодившие в его лузу, независимо, кто попал. Таким образом, можно победить в игре теоретически даже не забив шаров, а используя ошибки противника, промахнувшегося мимо своей лузы и попавшего в вашу! Можно устроить три отверстия, для трех игроков и так далее Такая новая схема вносит в традиционную игру дополнительную интригу и вероятные новые игровые ситуации, а также поспособствует творческому развитию игры. Становится возможным появление новых разновидностей игр и новых правил.

Луза конструктивно может быть выполнена в виде вставки-круга с отверстием (или отверстиями) для того, чтобы придать универсальность игровому столу. Например, если играют новички, то устанавливается вставка с отверстием большого диаметра, если соревнуются опытные игроки, то диаметр лузы выбирается минимальным. А если, к примеру, за столом сошлись человек опытный и начинающий игрок, выбирается вставка с двумя отверстиями, одно из которых большого диаметра, второе - минимального и с буртиком, условием игры, конечно, будет забивание шаров игроками каждый - в свою лузу, это позволит уравнять шансы игроков на победу.

Следующее - предлагаемая схема размещения лузы позволяет поместить бильярд одной стороной (например - длинной) вплотную к стене или другой ограждающей конструкции и вести игру с трех сторон. Это значительно экономит игровое пространство и дает возможность поместить стол среднего размера в обыкновенной квартире.

Все вышеуказанное позволило:

1. Упростить конструкцию, сделать более технологичной.

2. Создать условие для уменьшения необходимого игрового пространства.

3. Сделать бильярд универсальным, доступным для людей любого уровня подготовки

4. Внести элемент новизны в игру.

На основании приведенного описания был сделан бильярд со сменными лузами размером столешницы 1300 на 1900 мм для шаров диаметром 68 мм и 53 мм, установлен и опробован в комнате 18 кв.м. обыкновенной городской квартиры.

1. Бильярд, имеющий опоры, столешницу, обтянутую сукном, обрезиненные борта и лузу, отличающийся тем, что в качестве лузы используется отверстие (или отверстия), расположенное по центру столешницы.

2. Бильярд по п.1, отличающийся тем, что в качестве лузы может быть использована сменная вставка, устанавливаемая заподлицо с игровой плоскостью в центре столешницы и представляющая собой круг с проделанным в нем одним или несколькими отверстиями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства бильярдных столов, конкретно, клубного бильярдного стола из бетона
Наверх