Линейка для осуществления масштабной фото-, видеосъемки на основе клейкой ленты

 

Полезная модель относится к устройствам измерительной техники и может быть использована для измерения размеров объектов на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном, в частности в криминалистике, судебной медицине и др., при необходимости фотофиксации этих размеров, в том числе в УФ зоне спектра. Сущность: линейка на основе гибкого материала с матовой поверхностью с миллиметровой цифровой разметкой, имеющая измерительные элементы два из которых в виде круга расположенные на концах линейки, выполнена на основе не прозрачной ленты одна сторона которой клейкая, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными. Технический результат: линейка дает возможность производить фактическое измерение и детальную масштабную фотофиксацию без бликов на масштабной линейке, в УФ зоне спектра, следов преступлений на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном. Устройство относится к категории одноразовых, расходных материалов, простое по конструкции, удобно в использовании в том числе в полевых условиях 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам измерительной техники и может быть использована для измерения размеров на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном, в частности в криминалистике, судебной медицине и др., при необходимости фотофиксации этих размеров, в том числе в УФ зоне спектра.

Например, в криминалистике для проведения детальной измерительной фотосъемки обязательно использование масштабной линейки. Измерительную съемку производят, используя масштабную линейку, либо ленточный или квадратный масштаб. Съемка с линейным масштабом заключается в фотографировании объекта вместе с помещенной рядом с ним в одной плоскости масштабной линейки, которая размещается на высоте плоскости предмета и не должна маскировать его. Не редко при производстве осмотров мест происшествий есть необходимость фотофиксации объектов, следов на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях, поверхностях с отрицательным уклоном (например, следы выстрела на стене, потолке, следы крови, следы повреждений транспортного средства), фотофиксации объектов и их признаков в УФ зоне спектра.

Обычно при фотографировании небольших объектов для измерения телесных повреждений и следов преступлений в криминалистике и судебной медицине применяется либо самодельная масштабная линейка из фотобумаги с миллиметровыми делениями, либо обычные ученические линейки (деревянные, пластмассовые и др.) (Криминалистика / Под ред. В.А. Образцова. - М.: Юрист, 1995. - С. 132).

К недостаткам самодельных линеек относится: не соответствие их ГОСТу, их намокаемость, изменение первичной линейной формы и миллиметровой разметки в следствии длительной эксплуатации, невозможность качественной стерилизации, появление бликов на фотоизображении масштабной линейки при проведении фотофиксации, в которых теряется миллиметровая разметка, отсутствует возможность их использования для фотофиксации повреждений и объектов на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном, отсутствие возможности их использования для фотосъемки в УФ зоне спектра. При использовании обычных ученических линеек МПК RU 6615 U1, G01B 3/04, (опубл. 16.05.1998 г.) отсутствует возможность измерения следов преступления, телесных повреждений на объектах по фотоизображениям, в виду недостаточной контрастности разметки линейки, не соответствие разметки ГОСТу, не возможность определения степени искривленности объекта по фотоизображению. А металлические линейки с миллиметровой цифровой разметкой, хотя и обладают определенной точностью измерения, обычно непригодны для решения технической задачи из-за появления на фотоснимках бликов при проведении измерительной и исследовательской фотосъемки, фиксации размеров и признаков объектов и их следов на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном. Линейка RU 2256876 C1 МПК G01B 3/04 (опубл. 17.04.2012 г.) хоть и может быть использована для измерения размеров линий на криволинейных или объемных поверхностях, не позволяет проводить масштабную фотосъемку на плоской вертикально расположенной поверхности, поверхности с отрицательным уклоном, а также в УФ зоне спектра, определения по фотоизображению степени искривленности объекта.

Известна также конструкция линейки являющаяся наиболее близкой к предлагаемому устройству RU 137363 C1 МПК G01B 3/04 (опубл. 10.02.2014 г.) - прототип. Эта линейка выполнена на основе гибкого материала с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой, имеет измерительные элементы два из которых в виде круга расположенные на концах линейки, а в центре элемент в виде цветной шкалы, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными.

Недостатками линейки являются непригодность ее для фотофиксации размеров и признаков объектов и их следов на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей, за счет придания измерительной линейке характеристик позволяющих фиксировать ее на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном.

Указанная задача достигается тем, что линейка на основе гибкого материала с матовой поверхностью с миллиметровой цифровой разметкой, имеющая измерительные элементы два из которых в виде круга расположенные на концах линейки, выполнена в виде не прозрачной ленты одна сторона которой клейкая, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными.

Наличие на линейке клейкого вещества контрастирующей миллиметровой цифровой разметки, кругов по краям заметно повышает удобство и создает условия для использования линейки на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном, использования линейки в УФ зоне спектра, определения по полученному фотоизображению степени искривленности объекта.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид линейки.

На фиг. 2 оборотная сторона линейки.

Линейка 1, на основе гибкого материала с матовой поверхностью, с миллиметровой цифровой разметкой 2, измерительными элементами в виде круга расположенными на концах линейки 3, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными, изготовлена на основе не прозрачной ленты одна сторона которой клейкая 4.

Пример использования предлагаемого устройства для масштабной измерительной фотофиксации объектов и их следов на месте происшествия.

Линейка 1 позволяет осуществлять с помощью имеющейся на ее поверхности контрастирующей миллиметровой цифровой разметки 2 фактическое измерение и детальную масштабную фотофиксацию различных объектов без бликов, как в видимой области, так и в УФ зоне спектра - за счет флуоресцентной миллиметровой цифровой разметки 2. Наличие липкой стороны 4, позволяет осуществить фиксацию линейки на криволинейных, объемных, вертикальный поверхностях, и поверхностях с отрицательным уклоном. Фигуры в форме кругов 3 по краям линейки 1 позволяют определять по фотоизображению вертикальность расположения фотоаппарата по отношению к снимаемому объекту (что требуют правила масштабной фотосъемки).

Линейка 1 пригодна для исследовательских целей, относится к категории одноразовых расходных материалов, надежна, проста по конструкции, удобна в использовании даже в полевых условиях.

Предлагаемое техническое решение осуществляется следующим образом.

На место происшествия устройство - линейка для осуществления масштабной фото-, видеосъемки на основе клейкой ленты, доставляется в криминалистическом чемодане. Устройство используется в случае необходимости. Например, для фотографирования масштабным способом объекта (следа), расположенного на поверхности стены, потолка. Устройство отматывается из рулона до перфорации (100 мм), отделяется от общей длинны, либо берется изготовленное в размер (100 мм) и крепится липкой стороной на поверхность в непосредственной близи от объекта, но не закрывая и не маскируя его, линейка должна находиться в одной плоскости с объектом, при этом оптическая ось объектива должна быть направленной в центр и перпендикулярно плоскости следа. Производится фотофиксация с использованием фотоаппарата или видеокамеры. При необходимости перед началом фотосъемки включается УФ осветитель (например, «ОЛД-41», «Таран-3М»).

По окончании работ использованные одноразовые инструменты отклеивают от поверхности и производят их утилизацию.

Устройство, благодаря небольшому размеру, малому весу, простоте транспортировки и удобстве в работе, может быть использовано для прямого измерения и масштабной фотосъемки следов преступлений и телесных повреждений любыми фотоаппаратами и видеокамерами на местах происшествий и в стационарных условиях (криминалистическая лаборатория), в том числе в УФ зоне спектра.

Предлагаемое техническое решение может найти широкое применение в криминалистике, судебной медицине и др.

Линейка на основе гибкого материала с матовой поверхностью, с миллиметровой цифровой разметкой, измерительными элементами в виде круга, расположенными на концах линейки, цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными, отличающаяся тем, что изготовлена на основе непрозрачной ленты, одна сторона которой клейкая.



 

Наверх