Прибор для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ. Известен прибор, состоящий из Г-образного стержня, нижний конец вертикальной части которого жестко заделан в станину, на горизонтальной его части расположено тело с двумя нижними овальными выступами. Постоянные параметры прибора не позволяют проводить исследования. Предложенный прибор снабжен набором накладок с разными коэффициентами сцепления. Это позволяет проводить научные исследования как теоретические, так и экспериментальные по отысканию зависимости величин реакций связей от величин коэффициентов сцепления. 1 ил.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известен прибор для рассмотрения сил с учетом трения покоя с приложенными к нему внешними силами (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр. 37, рис.34, вар. 23) начальное положение опор и длины звеньев которого определяются соответствующими размерами a, b, состоящий из Г-образного стержня, нижний конец вертикальной части которого жестко заделан в станину, на горизонтальной его части расположено тело с двумя нижними овальными выступами.

Основной недостаток известного прибора заключается в том, что он имеет постоянный коэффициент трения покоя, что не позволяет студентам (обучающимся) проводить учебные исследования как теоретические, так и экспериментальные по выявлению зависимости величин реакций опор от изменения коэффициента трения покоя.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы у горизонтальной части Г-образного стержня можно было изменять коэффициенты трения покоя и обеспечить студентам проведение научных исследований как теоретических, так и экспериментальных по выявлению зависимости величин реакций опор от изменения коэффициента трения покоя.

Технический результат достигается тем, что в приборе для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях, состоящем из Г-образного стержня, нижний конец вертикальной части которого жестко заделан в станину, на горизонтальной его части расположено тело с двумя нижними овальными выступами, согласно нашему предложению, горизонтальная часть Г-образного стержня снабжена набором накладок с возможностью жесткого закрепления и снятия их с горизонтальной части, а у каждой из накладок имеется свой коэффициент трения покоя.

Такое исполнение прибора позволяет менять накладки с соответствующими коэффициентами трения покоя и определять реакции опор в том числе и овальных опор тела для разных их значений, что обеспечивает проведение научных исследований.

На фиг. представлена схема прибора.

Прибор для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях состоит из Г-образного стержня ADE, нижний конец A вертикальной части AD которого жестко заделан в станину. На горизонтальной его части DE расположено тело 1 с двумя нижними овальными выступами B и C. Горизонтальная часть DE Г-образного стержня снабжена набором накладок 2 с возможностью жесткого закрепления и снятия их с горизонтальной части. У каждой из накладок имеется свой коэффициент трения покоя.

Прибор работает следующим образом.

При постоянных заданных параметрах (коэффициента сцепления) реакции связей можно определять только для этих параметров. Методика теоретических расчетов приведена в указанном выше литературном источнике (см. пример выполнения задания, стр. 39-41). В этом случае исследования проводить нет возможности.

В предложенном приборе к горизонтальной части DE можно прикреплять накладку 2 постоянной толщины с возможностью жесткого закрепления и снятия с горизонтальной части Г-образного стержня.

Имеется набор накладок с разными коэффициентами сцепления. У каждой накладки имеется свой коэффициент трения покоя (сцепления), например, 0,10, 0,20, 0,30, 0,40, 0,45 и т.д. Поочередная установка накладок с разными коэффициентами сцепления в прибор обеспечивает определение соответствующих реакций связей. Это обеспечивает проведение научных исследований как теоретических, так и экспериментальных по отысканию зависимости величин реакций связей от величин коэффициентов сцепления.

Таким образом, предложенный прибор обеспечивает выполнение поставленной перед полезной моделью задачи.

Прибор для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях, состоящий из Г-образного стержня, нижний конец вертикальной части которого жестко заделан в станину, на горизонтальной его части расположено тело с двумя нижними овальными выступами, отличающийся тем, что горизонтальная часть Г-образного стержня снабжена набором накладок с возможностью жесткого закрепления и снятия их с горизонтальной части, а у каждой из накладок имеется свой коэффициент трения покоя.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх