Сигнализационно-исполнительный прибор разведывательно-боевого комплекса

 

Полезная модель относится к области систем передачи информации по радиоканалу и работающих в автономном режиме по сигналу от датчика цели, предназначена для приема и исполнения команд управления и сигнала от датчика цели, а также для формирования квитанции, подтверждающих выдачу сигнала в исполнительную цепь, и сигнализационного сигнала от датчиков различных типов для передачи оператору на пункт управления. Техническим результатом полезной модели является обеспечение режима автономной работы с управлением средствами поражения от датчика цели, а также сбора и передачи на пункт управления информации от датчиков в контролируемой зоне и квитанции о срабатывании устройства. Сигнализационно-исполнительный прибор разведывательно-боевого комплекса, содержит антенну 1, антенный коммутатор 2, усилитель сигнала 3, преобразователь частоты и демодулятор 4, схему сравнения 5, блок хранения кодов команд 6, блок режимов 7, формирователь сигналов для исполнительной цепи 8, датчик цели 9, датчики сигнализационные 10, приемный блок сигналов от датчиков 11, кодирующее устройство 12, модулятор 13 и усилитель мощности 14. Сигнализационно-исполнительный прибор разведывательно-боевого комплекса позволяет дополнительно реализовать режимы автономной работы с приведением в действие средств поражения от датчика цели, а также сбора и передачи на пункт управления информации от датчиков в контролируемой зоне и квитанции оператору о срабатывании устройства.

Полезная модель относится к области систем передачи информации по радиоканалу и работающих в автономном режиме по сигналу от датчика цели, предназначена для приема и исполнения команд управления и сигнала от датчика цели, а также для формирования квитанции, подтверждающих выдачу сигнала в исполнительную цепь, и сигнализационного сигнала от датчиков различных типов для передачи оператору на пункт управления.

Применение разведывательно-боевого комплекса (РБК) характеризуется возможностью работы в нескольких режимах:

- сбор информации от датчиков, работающих на различных физических принципах, и ее передача на пункт управления по радиоканалу;

- автономная работа в режиме поражения объекта по сигналу от датчика цели;

- поражение объектов по сигналам, выдаваемых оператором с пункта управления по радиоканалу.

Известно неконтактное взрывательное устройство НВУ-П, которое управляет средствами поражения по сигналам от сейсмического датчика цели (Неконтактное взрывательное устройство НВУ-П для противопехотных осколочных мин. Инструкция по материальной части и применению. Министерство обороны СССР. 1986 г.).

Недостатками этого устройства являются отсутствие режимов дистанционного управления средствами поражения по решению оператора и сбора и передачи информации от датчиков в контролируемой зоне. Кроме того, в НВУ-П не предусмотрена передача квитанции оператору о срабатывании устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является, выбранное в качестве прототипа, радиоэлектронное средство РПЗ - 8 для подрыва зарядов взрывчатых веществ (ВВ) и инженерных боеприпасов (ИБП), имитации огня артиллерии и ударов авиации в ходе учений войск. (Радиоэлектронное средство подрыва зарядов РПЗ-8.-М.: ВИУ, 2000 - 52 с).

Исполнительный прибор (ИП) РПЗ-8 содержит электрическую антенну, усилитель сигнала, преобразователь частоты и демодулятор сигнала, блок хранения кодов команд, схему сравнения и формирователь сигналов для исполнительной цепи.

Наиболее существенным недостатком данного устройства является отсутствие режима автономного управления средствами поражения от датчика цели, режима сбора информации от датчиков в контролируемой зоне с передачей ее на пункт управления, а также отсутствие возможности передачи квитанции оператору о срабатывании устройства.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение режима автономной работы с управлением средствами поражения от датчика цели, а также сбора и передачи на пункт управления информации от датчиков в контролируемой зоне и квитанции о срабатывании устройства.

Данный технический результат достигается тем, что в состав ИП РПЗ-8 дополнительно вводятся антенный коммутатор, блок режимов, усилитель мощности, модулятор, кодирующее устройство, приемный блок сигналов от датчиков, датчик цели и сигнализационные датчики.

На фиг. 1 представлена схема сигнализационно-исполнительного прибора разведывательно-боевого комплекса, содержащая антенну 1, работающую на прием и излучение сигнала, антенный коммутатор 2, усилитель сигнала 3, преобразователь частоты и демодулятор 4, схему сравнения 5, блок хранения кодов команд 6, блок режимов 7, формирователь сигналов для исполнительной цепи 8, датчик цели 9, датчики сигнализационные 10, приемный блок сигналов от датчиков 11, кодирующее устройство 12, модулятор 13 и усилитель мощности 14.

Сигнализационно-исполнительный прибор разведывательно-боевого комплекса работает следующим образом. Принимаемый сигнал улавливается антенной 1 и поступает на первый вход антенного коммутатора 2. В режиме «прием» сигнал со второго выхода антенного коммутатора поступает на вход усилителя сигнала 3 и с его выхода на вход преобразователя частоты и демодулятор 4. С выхода преобразователя частоты и демодулятора 4 команда управления подается на первый вход схемы сравнения 5, на второй вход схемы сравнения 5 подается код ожидаемой команды управления с блок хранения кодов команд 6. При совпадении принятой и ожидаемой команд управления сигнал с выхода схемы сравнения подается на первый вход блока режимов 7. По второму входу блока режимов 7 осуществляется программирование перед применением прибора на дистанционное управление средствами поражения, работу в автономном режиме от датчика цели или на совместное использование двух режимов. С выхода блока режимов 7 сигнал подается на формирователь сигналов для исполнительной цепи 8. С выхода формирователя сигналов для исполнительной цепи 8 сигнал подается на приведение в действие средств поражения. В автономном или совместном режимах работы сигнал от датчика цели 9 поступает на третий вход блока режимов 7 и проходит с его выхода на вход формирователя сигналов для исполнительной цепи 8. Сигналы с сигнализационных датчиков 10 подаются на вход приемного блока сигналов от датчиков 11, с его выхода сигнал подается на первый вход кодирующего устройства 12. На второй вход кодирующего устройства подается сигнал с выхода блока хранения кодов команд 6, на третий вход кодирующего устройства 12 подается сигнал с выхода схемы сравнения 5 после декодирования принятой команды управления. По этому сигналу формируется код квитанции о приеме данной команды управления. По сигналам от приемного блока сигналов от датчиков 11 в кодирующем устройстве 12 формируется код сигнализационного сигнала о состояниях сигнализационных датчиков. С выхода кодирующего устройства 12 сигнал подается на вход модулятора 13, далее с его выхода на вход усилителя мощности 14, с выхода усилителя мощности 14 сигнал подается на третий вход антенного коммутатора 2. По сигналу с выхода схемы сравнения 5, поступающему на второй вход антенного коммутатора 2 он переключается в режим «передача» и сигнал с третьего входа поступает на выход антенного коммутатора 2 и далее на передающую антенну. Сигналом с выхода датчика цели 9, поступающим на четвертый вход антенного коммутатора 2, также осуществляется переключение в режим «передача» для излучения квитанции о срабатывании датчика цели.

Таким образом, сигнализационно-исполнительный прибор разведывательно-боевого комплекса позволяет дополнительно реализовать режимы автономной работы с приведением в действие средств поражения от датчика цели, а также сбора и передачи на пункт управления информации от датчиков в контролируемой зоне и квитанции оператору о срабатывании устройства.

Сигнализационно-исполнительный прибор разведывательно-боевого комплекса содержащий антенну 1, усилитель сигнала 3, выход усилителя сигнала 3 соединен с входом преобразователя частоты и демодулятора 4, выход преобразователя частоты и демодулятора 4 соединен с первым входом схемы сравнения 5, второй вход схемы сравнения 5 соединен с первым выходом блока хранения кодов команд 6, формирователь сигналов для исполнительной цепи 8, отличающийся антенным коммутатором 2, первый вход (выход) антенного коммутатора 2 соединен с выходом (входом) антенны, второй выход антенного коммутатора 2 соединен с входом усилителя сигнала 3, выход схемы сравнения 5 соединен с первым входом блока режимов 7, с вторым входом антенного коммутатора 2, с третьим входом кодирующего устройства 12, второй вход блока режимов 7 используется для внешнего программирования режимов прибора, выход датчика цели 9 соединен с третьим входом блока режимов 7 и с четвертым входом антенного коммутатора 2, выход блока режимов 7 соединен с входом формирователя сигналов для исполнительной цепи 8, выход формирователя сигналов для исполнительной цепи 8 является выходом устройства, выход сигнализационных датчиков 10 соединен с входом приемного блока сигналов от датчиков 11, выход приемного блока сигналов от датчиков 11 соединен с первым входом кодирующего устройства 12, второй выход блока хранения кодов команд 6 соединен с вторым входом кодирующего устройства 12, выход кодирующего устройства 12 соединен с входом модулятора 13, выход модулятора 13 соединен с входом усилителя мощности 14, выход усилителя мощности 14 соединен с третьим входом антенного коммутатора 2.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптоэлектронике и может быть использована в конструировании и разработке аппаратуры, применяемой при физических и биологических исследованиях, а также в медицинской практике и служит для стабилизации интенсивности спектральных линий излучения газоразрядных ламп
Наверх