Профиль коробки металлической двери

 

Полезная модель относится к конструкции металлической двери. Профиль коробки металлической двери выполнен методом холодной прокатки в валках из рулонной стали толщиной 1,2 мм (метод роллформинга) с образованием последовательно расположенных полости 1 для утеплителя и/или звукоизолирующего материала, углубления 2 для закрепления в нем уплотнителя, ступенчатого участка 3 и наличника 4. На ступенчатом участке 4 закреплены петли. Для повышения жесткости профиля участок 6, сопряженный с углублением 2 и охватывающий его внешнюю сторону 7 и дно 8, расположен в контакте с ними и/или с зазором, непривышающим толщину рулонной стали.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери.

Известен профиль коробки металлической двери, выполненный методом холодной прокатки в валках из рулонной стали с образованием полости для утеплителя, зон уплотнения и наличника, сопряженного с участком закрепления петель (см. http://ckm-group.ru/metalbox).

Недостатком известного профиля является недостаточная жесткость, снижающая надежность металлической двери и увеличенные габариты.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в уменьшении габаритов профиля и повышении надежности профиля за счет повышения его жесткости и, как следствие этого, в повышении надежности всей дверной системы.

Указанный технический результат достигается тем, что в профиле коробки металлической двери, выполненной методом холодной прокатки в валках из рулонной стали с образованием полости для заполнителя, зоны уплотнения и наличника, сопряженного с участком закрепления петель, зона уплотнения выполнена в виде углубления для уплотнителя, при этом участок, сопряженный с углублением и охватывающий его с внешней стороны и со стороны дна, расположен в контакте с ними и/или с зазором, непривышающим толщину рулонной стали, а участок закрепления петель, выполнен ступенчатым, например, двухступенчатым, на одной ступени которого может быть сформирована вторая зона уплотнения.

Профиль может быть выполнен с отверстиями для ригелей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Профиль коробки металлической двери выполнен методом холодной прокатки в валках из рулонной стали толщиной 1,2 мм (метод роллформинга) с образованием полости 1 для утеплителя и/или звукоизолирующего материала, углубления 2 для закрепления в нем уплотнителя, ступенчатого участка 3 и наличника 4.

На ступенчатом участке 3, имеющем повышенную жесткость закрепляются дверные петли. Для повышения надежности двери профиль на участке 5, расположенном между углублением 2 и участком 3, выполнены отверстия для ригелей.

Участок 6, сопряженный с углублением 2 и охватывающий его внешнюю сторону 7 и дно 8, расположен в контакте с ними и/или с зазором, непривышающим толщину рулонной стали. Приближение соответствующих частей участка 6 к сторонам 7 и 8 углубления 2 уменьшает габариты профиля и повышает его жесткость в зоне уплотнения, что позволяет повысить усилие деформации уплотнителя и повысить тепло-звуко изоляцию двери.

1. Профиль коробки металлической двери, выполненный методом холодной прокатки в валках из рулонной стали с образованием полости для заполнителя, зоны уплотнения, участка закрепления петель и сопряженного с ним наличника, отличающийся тем, что зона уплотнения выполнена в виде углубления для уплотнителя, при этом участок, сопряженный с углублением и охватывающий его с внешней стороны и со стороны дна, расположен в контакте с ними и/или с зазором, непривышающим толщину рулонной стали, а участок закрепления петель, выполнен ступенчатым.

2. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что участок закрепления петель выполнен двухступенчатым.

3. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что на ступени участка закрепления петель сформирована вторая зона уплотнения.

4. Профиль по любому из п.п. 1-3, отличающийся тем, что выполнен с отверстиями для ригелей.



 

Наверх