Узел регулировки штампующих барабанов пельменного аппарата

 

Полезная модель относится к элементам оборудования для производства изделий из теста с начинкой, в частности пельменей. Узел регулировки штампующих барабанов пельменного аппарата содержит два регулировочных винта и два вала, с расположенными на торцах опорными подшипниками. Опорные подшипники одного из валов размещены в дополнительных обоймах, а каждая пара подшипников, расположенная на торцах валов с одной стороны размещена в общем корпусе, имеющем технологические отверстия для их установки. При этом отверстие под установку подшипника, расположенного в дополнительной обойме, имеет размеры, позволяющие перемещение дополнительной обоймы вдоль оси. соединяющей центры размещенных в общем корпусе подшипников, отверстие под установку подшипника без обоймы строго соответствует его внешним размерам, а регулировочные винты своими концами упираются в дополнительные обоймы. Гак как давление со стороны регулировочного винта осуществляется на дополнительную обойму, а не на сам опорный подшипник вала, его деформации не происходит. Это позволяет существенно продлить сроки эксплуатации подшипников и сокращает количество технических обслуживаний и ремонтных работ, повышая, в конечном счете, технологичность производства.

Полезная модель относится к элементам оборудования для производства изделий из теста с начинкой, в частности пельменей.

Известны аппараты для производства пельменей (патенты RU: 71213, MПК А21C 9/06, опубликован 10.03.2008 г.; 2262232, МПК А21C 9/06. опубликован 10.06.2005 г.). содержащие: штампующее механизм, включающий две установленные с сопряжением и с возможностью вращения навстречу друг другу штампующие цилиндрические поверхности. выполненные с симметрично расположенными формующими ячейками, дозатор порций начинки и механизм перемещения тестовых лент, обеспечивающий поступление каждой ленты на свою цилиндрическую поверхность.

В данных аппаратах расстояние между штампующими цилиндрическими поверхностями, установленными на валах, регулируется. Регулировка осуществляется следующим образом. Одни из валов выполнен с возможностью перемещения (сближения-отдаления) относительно другого. Данное перемещение осуществляется посредством воздействия на внешние обоймы опорных подшипников вала со стороны регулировочных винтов.

Недостатком такого узла регулировки является быстрый выход из строя опорных подшипников вала, обусловленный непосредственным воздействием на них регулировочных винтов. Как следствие, необходимы частые остановки пельменного аппарата для замены вышедших их строя подшипников и его последующая настройка.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбран узел регулировки штампующих барабанов аппарата для производства пельменей (патент RU 80312. МПК А21С 9/06, опубликован 10.02.2009 г.). Данный узел содержит вращающиеся навстречу друг два вала с установленными на них штампующими барабанами. Один из валов выполнен е возможностью поперечного перемещения относительно другого. Как и в случаях с вышеописанными аналогами, перемещение вала осуществляется посредством воздействия на внешние обоймы его опорных подшипников вала со стороны регулировочных винтов.

Недостатком узла, регулировки также является быстрый выход из строя опорных подшипников и необходимость частых остановок работы всего аппарата для их замены.

Задачей заявляемой полезной модели является создание узла регулировки штампующих барабанов пельменного аппарата, в котором исключена деформация опорных подшипников валов при регулировках.

Техническими результатами полезной модели являются: увеличение срока службы опорных подшипников вала штампующего барабана в пельменном аппарате и периодов времени работы пельменного аппарата между техническими обслуживаниями.

Заявляемые технические результаты достигаются за счет того, что в узле регулировки штампующих барабанов пельменного аппарата, содержащем два регулировочных винта и два вала, с расположенными на торцах опорными подшипниками, опорные подшипники одного из валов размещены в дополнительных обоймах, при этом каждая пара подшипников, расположенная на торцах валов с одной стороны размещена в общем корпусе, имеющем технологические отверстия для их установки, причем отверстие под установку подшипника, расположенного в дополнительной обойме, имеет размеры, позволяющие перемещение дополнительной обоймы вдоль оси. соединяющей центры размещенных в общем корпусе подшипников, отверстие под установку подшипника без обоймы строго соответствует его внешним размерам, а регулировочные винты своими концами упираются в дополнительные обоймы.

Техническая сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично представлено сечение вертикальной плоскостью в области одного из торцов узла регулировки штампующих барабанов пельменного аппарата.

Узел регулировки содержит валы 1 и 2 с напрессованными на их торцы и размещенными в общем корпусе 3 опорным подшипником 4 и опорным подшипником 5, вставленным в дополнительную обойму 6, а также регулировочный винт 7.

Установка (изменение) необходимого расстояния между штампующими барабанами с помощью заявляемого узла регулировки осуществляется следующим образом.

В начальный момент штампующие барабаны, установленные на валах 1 и 2 максимально разведены между собой. Осуществляя вращение регулировочного винта 7 его прижимают к дополнительной обойме 6 опорного подшипника 5 вала 2. При продолжении вращения регулировочный винт 7 своим концом начинает давить на дополнительную обойму 6. перемещая ее внутри отверстия общего корпуса 3 в направлении вала 1. Поскольку вал 1 с расположенным на нем опорным подшипником 4 размещен внутри общего корпуса 3 неподвижно, расстояние между ним и валом 2 постепенно уменьшается до необходимого, после чего вращение регулировочного винта 7 прекращают.

Так как давление со стороны регулировочного винта осуществляется на дополнительную обойму, а не на сам опорный подшипник вала, его деформации не происходит. Это позволяет существенно продлить сроки эксплуатации подшипников и сокращает количество технических обслуживании и ремонтных работ, повышая, в конечном счете, технологичность производства.

Узел регулировки штампующих барабанов пельменного аппарата, содержащий два регулировочных винта и два вала с расположенными на торцах опорными подшипниками, отличающийся тем, что опорные подшипники одного из валов размещены в дополнительных обоймах, при этом каждая пара подшипников, расположенная на торцах валов с одной стороны, размещена в общем корпусе, имеющем технологические отверстия для их установки, причем отверстие под установку подшипника, расположенного в дополнительной обойме, имеет размеры, позволяющие перемещение дополнительной обоймы вдоль оси, соединяющей центры размещенных в общем корпусе подшипников, отверстие под установку подшипника без обоймы строго соответствует его внешним размерам, а регулировочные винты своими концами упираются в дополнительные обоймы.



 

Наверх