Устройство сухой иммерсии

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для проведения процедур сухой иммерсии в условиях стационара в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями.

Технический результат заключается в повышения общей компактности устройства сухой иммерсии.

Устройство сухой иммерсии включает систему управления работой устройства, а также чашу с водоизолирующим эластичным полотном, снабженную ложементом с шарнирным механизмом вертикального возвратно-поступательного перемещения ложемента и соединенную трубопроводами или шлангами с устройствами подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, при этом чаша снабжена термоизолированным опоясывающим каркасом, внутри которого размещены устройства подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, а также система управления работой устройства сухой иммерсии. 7 зпф.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для проведения процедур сухой иммерсии в условиях стационара в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями.

Из уровня техники известно устройство сухой иммерсии (Патент RU 2441713 C1, МПК B05C 1/02, опубл. 10.02.2012), включающее систему управления работой устройства, чашу с водоизолирующим эластичным полотном, снабженную ложементом с шарнирно-рычажным механизмом вертикального возвратно-поступательного перемещения ложемента, и соединенную трубопроводами или шлангами со стойкой, предназначенной для размещения устройств подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, а также системы управления работой устройства сухой иммерсии.

Основным недостатком известного устройства являются большие общие габариты, связанные с размещением устройств подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, а также системы управления работой устройства иммерсии в отдельном агрегате, что предусматривает значительное пространство для установки иммерсионного устройства.

Технический результат заключается в устранении вышеуказанного недостатка посредством повышения общей компактности устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство сухой иммерсии включает систему управления работой устройства, а также чашу с водоизолирующим эластичным полотном, которое фиксируется при помощи системы крепления полотна, снабженную ложементом с шарнирным механизмом вертикального возвратно-поступательного перемещения ложемента и соединенную трубопроводами или шлангами с устройствами подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, при этом согласно настоящей полезной модели, устройство сухой иммерсии включает термоизолированный опоясывающий каркас, внутри которого размещены устройства подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, а также система управления работой устройства сухой иммерсии.

Снабжение устройства опоясывающим каркасом позволяет встроить устройства подачи, циркуляции, нагрева, измерения воды и систему управления работой иммерсионного устройства в общую конструкцию комплекса, повышения, таким образом, его компактность при размещении в ограниченном пространстве помещения.

Внутри опоясывающего каркаса может быть дополнительно размещено устройство обеззараживания воды, соединенное трубопроводами или шлангами с устройствами подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, что позволяет уничтожить при подаче воды из водопровода бактерии и вирусы, таким образом, исключая вероятность заражения пациента при проведении процедуры инфекционными заболеваниями.

Корпус чаши может быть выполнен из прочного пластика, например из полипропилена, что позволяет облегчить конструкцию устройства и сделать ее более долговечной (защита от коррозии).

Опоясывающий каркас может быть выполнен стальным, что повышает прочность конструкции (большой объем воды, большая нагрузка на стенки, нужно сдерживать давление).

Кроме того, опоясывающий каркас может иметь внешнюю отделку из водонепроницаемого ламината. Такой конструктив позволяет защитить все внутренности иммерсионного устройства (оборудование, кабели, металлический каркас) от попадания влаги снаружи и одновременно выполняет декоративную функцию.

Основание опоясывающего каркаса может быть выполнено в виде плоской поверхности, образующей плоскость касания с горизонтальной поверхностью, благодаря чему нагрузка равномерно распределяется по всей площади днища.

Привод шарнирного механизма вертикального возвратно-поступательного перемещения ложемента может быть выполнео в виде электротельфера, что позволяет автоматизировать процесс подъема-опускания пациента.

Водоизолирующее эластичное полотно может быть выполнено из поливинилхлорида с толщиной полотна 1-3 мм, что обеспечивает полное погружение пациента в воду.

Сущность технического решения поясняется следующими графическими материалами:

Фиг.1 - общая схема устройства;

Фиг.2 - внешний вид устройства;

Фиг.3 - функциональная схема устройства.

Предлагаемое устройство сухой иммерсии состоит из чаши 1 с опоясывающим каркасом 2, ложемента 3 с шарнирным механизмом 4, размещенным внутри чаши 1 и выполненным с возможностью обеспечения возвратно-поступательного перемещения ложемента 3 в вертикальном направлении. Шарнирный механизм 4 соединен с электротельфером 5 (электрической лебедкой). Поверх ложемента 3 расположено эластичное водонепроницаемое полотно 6, края которого прикреплены к торцам стенок верхней части чаши 1. Внутри опоясывающего каркаса 2 размещена система трубопроводов для циркуляции воды, соединенных с расположенными в отсеке 7 оборудования водоподготовки циркуляционным насосом 8, устройством обеззараживания воды, представляющим собой озоновый генераторор 9, блок управления 10 фильтрацией и нагревом воды со встроенным нагревателем, обеспечивающий фильтрацию и нагрев воды в автоматическом режиме, а также возможность регулирования температуры воды в чаше 1 посредством пульта управления 11 температурой воды (с шагом регулирования 1°C). Для контроля температуры внутри чаши 1 на пульте управления 11 отражаются фактическая и предустановленная температура (желаемая) воды, а также загорается значок включения нагревателя. Контроль температуры воды в чаше осуществляется термометром (на фигурах не показан), погрешность измерений которого не превышает 0,3°C.

Устройство сухой иммерсии работает следующим образом.

Перед использованием в чашу иммерсионного устройства с помощью вентиля 12 подачи воды из водопровода заливается холодная вода, которая в процессе работы устройства циркулирует при помощи циркуляционного насоса 8, нагревается до заданного значения температуры в блоке нагрева 10 и проходит обеззараживание при помощи озонового генератора 9. Вода в чашу заливается до уровня 10-15 см до верхней кромки, после чего поверх чаши устанавливается тканевое прорезиненное полотно 6, которое фиксируется при помощи системы крепления полотна. Затем устанавливается необходимый уровень температуры воды в устройстве при помощи соответствующих кнопок пульта управления 11 в пределах 30-36°С (рекомендуемый уровень температуры воды в комплексе = 32°С). После достижения заданного уровня температуры воды (это займет несколько часов из расчета 1-2 градуса в час) шарнирный механизм 4 с ложементом 3 при помощи пульта управления 13 приводится в поднятое состояние (находится в верхней точке).

Процедура сухой иммерсии осуществляется в следующем порядке: пациент при помощи методиста поднимается по лестнице 14 и ложится на ложемент 3 - подъемный механизм 4 при этом находится в верхней точке;

- с помощью пульта управления 13 подъемный механизм опускается в нижнюю точку, а пациент при этом погружается в чашу с водой;

- проводится сеанс иммерсионный процедуры (сеанс может длиться от 40 до 90 минут и определяется врачом кабинета иммерсионной терапии по показаниям пациента);

- с помощью пульта управления подъемный механизм поднимает ложемент с пациентом до уровня верхней точки;

- пациент поднимается с ложемента и с помощью методиста спускается по лестнице.

1. Устройство сухой иммерсии, включающее систему управления работой устройства, а также чашу с водоизолирующим эластичным полотном, которое фиксируется при помощи системы крепления полотна, снабженную ложементом с шарнирным механизмом вертикального возвратно-поступательного перемещения ложемента и соединенную трубопроводами или шлангами с устройствами подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, отличающееся тем, что чаша снабжена термоизолированным опоясывающим каркасом, внутри которого размещены устройства подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды, а также система управления работой устройства сухой иммерсии.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри опоясывающего каркаса размещено устройство обеззараживания воды, соединенное трубопроводами или шлангами с устройствами подачи, циркуляции, нагрева и измерения воды.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чаша выполнена из полипропилена.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоясывающий каркас выполнен стальным.

5. Устройство по любому из пп.1 или 4, отличающееся тем, что опоясывающий каркас имеет отделку из водонепроницаемого ламината.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание опоясывающего каркаса выполнено в виде плоской поверхности.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод шарнирного механизма перемещения ложемента выполнен в виде электротельфера.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичное полотно выполнено из поливинилхлорида, причем толщина полотна составляет 1-3 мм.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях бань

Изобретение относится к устройствам для контроля температуры в газовой среде плавильной печи для расплава базальтовых пород
Наверх