Шнековый транспортер для уборки навоза

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному оборудованию и может быть использована для уборки навоза из помещений, где содержатся животные. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении надежности и безотказности работы транспортера в условиях перегрузок. Шнековый транспортер для уборки навоза, включающий отдельные, соединенные между собой ведущую и промежуточные секции, переднюю и заднюю опоры и мотор-редуктор, на цапфе ведущей секции установлены звездочка с возможностью свободного вращения и посаженное на шпонку водило, соединенные между собой предохранительной шпилькой. 1 с. п-т ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному оборудованию и может быть использована для уборки навоза из помещений, где содержатся животные.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является шнековый транспортер для уборки навоза (Механизация работ на животноводческих фермах. Справочник. Под редакцией Н.И. Мжельского. - Л. «Колос» 1972. с. 219). В целом это оборудование состоит из шнекового транспортера, помещенного в заглубленный продольный канал закрытый сверху решетками. Поскольку транспортер работает периодически с большими перерывами по времени между включениями, то в некоторых случаях, при большом скоплении навоза в канале, при включении привода возможен выход из строя его электродвигателя и даже механические повреждения витков шнека, что приводит к нарушению процесса уборки навоза на длительное время.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безотказности работы транспортера.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении надежности и безотказности работы транспортера в условиях перегрузок.

Технический результат достигается тем, что, шнековый транспортер для уборки навоза, включающий отдельные, соединенные между собой ведущую и промежуточные секции, переднюю и заднюю опоры и мотор-редуктор, на цапфе ведущей секции установлены звездочка с возможностью свободного вращения и посаженное на шпонку водило, соединенные между собой предохранительной шпилькой.

Схематично общий вид шнекового транспортера показан на фиг. 1, а на фиг. 2 в разрезе представлен узел A, поясняющий взаимодействие его деталей. Он состоит из жестко соединенных между собой ведущей секции 1 и промежуточных секций 2, которые на концах зафиксированы в подшипниковых узлах задней опоры 3 и передней опоры 4. Его вращение осуществляется от мотор-редуктора 6 с помощью цепной передачи 5, водила 7 и звездочки 8, которая находится на цапфе 9. На цапфе 9 звездочка 8 находится без жесткой фиксации и может свободно вращаться, а находящееся рядом водило 10 имеет с цапфой жесткую связь с помощью шпонки 11. Водило 10 и звездочка 8 соединены между собой шпилькой 12. При работе крутящий момент мотор-редуктора 6 цепной передачей 5 последовательно передается звездочке 8, через шпильку 12 водилу 10, а через шпонку 11 цапфе 9 ведущей секции 1 шнекового транспортера. При критической нагрузке на транспортер предохранительная шпилька 12 срезается, исключая передачу крутящего момента на ведущую секцию 1, предохраняя выход из строя мотор-редуктора 6 и механические повреждения промежуточных секций 2.

Шнековый транспортер для уборки навоза, включающий отдельные, соединенные между собой ведущую и промежуточные секции, переднюю и заднюю опоры и мотор-редуктор, отличающийся тем, что на цапфе ведущей секции установлены звездочка с возможностью свободного вращения и посаженное на шпонку водило, соединенные между собой предохранительной шпилькой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят
Наверх