Штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к технологическому оборудованию, предназначенному для химической защиты растений и обработки площадей различных с/х культур, смонтированному на транспортных средствах сельскохозяйственного назначения. Технический результат заключается в повышении производительности опрыскивателя, за счет более низкого положения штанг, что позволяет улучшить качество обработки и увеличить погодный диапазон обработки (меньше сносится ветром). Технический результат достигается тем, что штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур, содержит раму на которой спереди установлена кабина оператора, сзади которой размещен двигатель внутреннего сгорания, емкость с рабочим раствором, насос для подачи раствора к распылителям установленным на штангах и жидкостные форсунки для образования мелкодисперсной смеси и направленного введения в рабочую зону обработки, закрепленные к штангам, установленным с возможностью их перевода из рабочего положения в транспортное, а также систему регулирования расхода рабочей жидкости и коммуникаций, во всех колесах установлены шины низкого давления, причем транспортное средство выполнено с управляемыми передними и задними колесами, в котором передача крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к колесам осуществлена через коробку передач, раздаточную коробку на средний и задний гипоидный редуктор, при этом все колеса выполнены с двух рычажной подвеской и пневмоподушками, четыре задних колеса содержат индивидуальные планетарные редукторы, а на четырех передних колесах установлены тормоза дискового типа, причем штанги с установленными на них емкостью с рабочим раствором и насосом для подачи раствора навешаны на подвижную раму которая опускается и поднимается на параллелограмной подвеске с помощью гидроцилиндров, причем кабина оператора снабжена навигатором GPS или системой ГЛОНАСС.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к технологическому оборудованию, предназначенному для химической защиты растений и обработки площадей различных с/х культур, смонтированному на транспортных средствах сельскохозяйственного назначения.

Известен штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур, установленный на раму транспортного средства, содержащий емкость для рабочей жидкости, насос для подачи жидкого препарата и жидкостные форсунки для образования мелкодисперсной туманообразной смеси и направленного цикличного введения в рабочую зону обработки, закрепленные к штангам, установленным с возможностью их перевода из рабочего положения в транспортное, а также систему регулирования расхода рабочей жидкости и коммуникаций (см, описание изобретения к патенту РФ 2176875, кл. А01М 7/00, опубл. 20.12.2001).

Общими признаками с заявляемой полезной моделью является наличие штангового опрыскивателя для обработки полевых культур, установленного на раму транспортного средства, содержащего емкость для рабочей жидкости, насос для подачи жидкого препарата и жидкостные форсунки для образования мелкодисперсной смеси и направленного введения в рабочую зону обработки, закрепленные к штангам, установленным с возможностью их перевода из рабочего положения в транспортное, а также систему регулирования расхода рабочей жидкости и коммуникаций.

Причинами, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью является то, что известное устройство не обеспечивает большую ширину обработки и достаточную равномерность распределения жидкого препарата по поверхности поля, что приводит к уменьшению ширины захвата опрыскивателя.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур, установленный на раму транспортного средства, содержащий емкость для рабочей жидкости, насос для подачи жидкого препарата и жидкостные форсунки для образования мелкодисперсной смеси и направленного введения в рабочую зону обработки, закрепленные к штангам, установленным с возможностью их перевода из рабочего положения в транспортное, а также систему регулирования расхода рабочей жидкости и коммуникаций, транспортное средство выполнено с ведущими и управляемыми колесами по кинематической схеме привода ведущих колес, в которой передача крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к ведущим колесам осуществлена через коробку передач, совмещенную с дифференциалом, и далее для привода левых и правых ведущих колес - на два промежуточных вала с закрепленными по концам каждого вала шарнирами равных угловых скоростей и неравных угловых скоростей, передающих вращение на бортовые цепные передачи, причем ведомые звездочки бортовых цепных передач закреплены на осях ведущих колес, которые подвешены на продольных рычагах, закрепленных на поперечных осях, а управляемые колеса навешены на поперечных рычагах со стойками Мак-Ферсона, при этом во всех опорных колесах установлены шины низкого давления (см. описание к патенту на полезную модель 120852, МПК А01М 7/00, опубл. 10.10.2012)

Общими признаками с заявляемой полезной моделью является наличие штангового опрыскивателя для обработки полевых культур, содержащего раму на которой спереди установлена кабина оператора, сзади которой размещен двигатель внутреннего сгорания, емкость с рабочим раствором, насос для подачи раствора к распылителям установленным на штангах и жидкостные форсунки для образования мелкодисперсной смеси и направленного введения в рабочую зону обработки, закрепленные к штангам, установленным с возможностью их перевода из рабочего положения в транспортное, а также систему регулирования расхода рабочей жидкости и коммуникаций, во всех колесах установлены шины низкого давления.

Отличительными признаками с заявляемой полезной моделью является то, что транспортное средство выполнено с ведущими и управляемыми колесами по кинематической схеме привода ведущих колес, в которой передача крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к ведущим колесам осуществлена через коробку передач, совмещенную с дифференциалом, и далее для привода левых и правых ведущих колес - на два промежуточных вала с закрепленными по концам каждого вала шарнирами равных угловых скоростей и неравных угловых скоростей, передающих вращение на бортовые цепные передачи, причем ведомые звездочки бортовых цепных передач закреплены на осях ведущих колес, которые подвешены на продольных рычагах, закрепленных на поперечных осях, а управляемые колеса навешены на поперечных рычагах со стойками Мак-Ферсона.

Причинами, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью является то, что задние колеса являются управляемыми, что требует специальных навыков у оператора, сравнительно небольшой объем бака для рабочей жидкости, небольшой размах штанг опрыскивателя (20 метров), невозможность регулировки высоты штанг от поля и конструкция привода химнасоса, который можно включать только при движении опрыскивателя, раскладывание штанг вручную, для чего требуется 2 человека.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик штангового опрыскивателя для обработки полевых культур.

Технический результат заключается в повышении производительности опрыскивателя, за счет более низкого положения штанг, что позволяет улучшить качество обработки и увеличить погодный диапазон обработки (меньше сносится ветром).

Технический результат достигается тем, что штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур, содержит раму на которой спереди установлена кабина оператора, сзади которой размещен двигатель внутреннего сгорания, емкость с рабочим раствором, насос для подачи раствора к распылителям установленным на штангах и жидкостные форсунки для образования мелкодисперсной смеси и направленного введения в рабочую зону обработки, закрепленные к штангам, установленным с возможностью их перевода из рабочего положения в транспортное, а также систему регулирования расхода рабочей жидкости и коммуникаций, на всех колесах установлены шины низкого давления, причем транспортное средство выполнено с управляемыми передними и задними колесами, в котором передача крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к колесам осуществлена через коробку передач, раздаточную коробку на средний и задний гипоидный редуктор, при этом все колеса выполнены с двух рычажной подвеской и пневмоподушками, четыре задних колеса содержат индивидуальные планетарные редукторы, а на четырех передних колесах установлены тормоза дискового типа, причем штанги с установленными на них емкостью с рабочим раствором и насосом для подачи раствора навешаны на подвижную раму которая опускается и поднимается на параллелограмной подвеске с помощью гидроцилиндров, причем кабина оператора снабжена навигатором GPS или системой ГЛОНАСС.

На фиг. 1 представлен предложенный штанговый опрыскиватель в транспортном положении, вид слева.

Предложенный штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур состоит из рамы 1, на которую спереди устанавливается кабина оператора 2, предназначенная для размещения оператора, органов управления машиной и приборов для контроля параметров. Сзади кабины установлен двигатель 3. Крутящий момент двигателя передается на коробку передач, которая позволяет изменить скорость движения самоходного опрыскивателя. Далее крутящий момент передается на раздаточную коробку и из нее на средний и задний гипоидный редуктор. Четыре задних ведущих колеса еще имеют индивидуальные планетарные редукторы для увеличения крутящего момента. Все колеса имеют 2-х рычажную подвеску с амортизаторами и пневмоподушками для более мягкого хода. Может устанавливаться система для дифференцированной подкачки подушек в зависимости от загрузки машины. Рулевыми колесами являются передние, а задние подруливающими, связанные с передними системой тяг и качалок. Тормоза дискового типа устанавливаются на 4 передних колеса. Отбор мощности на работу опрыскивателя может осуществляться как механически (через карданный вал от раздаточной коробки), так и с помощью гидросистемы.

Штанговый опрыскиватель состоит из емкости 4 с рабочим раствором для опрыскивания, насоса для подачи раствора к распылителям, установленным на штангах 5. Штанги навешены на подвижную рампу 6, которая может опускаться и подниматься на параллелограмной подвеске для точного опрыскивания с помощью гидроцилиндров 7. Также в опрыскиватель входят: заправочная емкость для смешивания химикатов, система автоматического регулирования и управления подачей рабочей жидкости к форсункам, система шлангов, система фильтров и т.д. Раскладывание и складывание штанг производит оператор из кабины с помощью гидроцилиндров. Штанги представляют собой ферменную конструкцию из труб алюминиевого сплава Д16Т и стальных трубок.

Работа предложенного устройства осуществляется следующим образом.

Штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур выезжает на край поля. Оператор раскладывает штанги. Через горловину емкости или установленную на опрыскивателе систему быстрой заправки оператор заправляет емкость рабочим раствором. С помощью системы регулировки расхода выставляется норма расхода препарата на гектар обрабатываемой площади, соответствующего дозировке расхода жидкости при определенной скорости движения штангового опрыскивателя. Далее оператор приводит транспортное средство в движение и при достижении расчетной скорости опрыскивателя открывает жидкостные форсунки.

С помощью навигатора GPS или ГЛОНАСС движение по полю контролируется с таким расчетом, чтобы не было пропусков в опрыскивании и не было двукратного покрытия одного и того же участка поля. После окончания в емкости жидкого препарата необходимо подъехать к заправочному комплексу для очередной заправки. Цикл работ повторяется. По окончании обработки штанговый опрыскиватель переводится в транспортное положение и переезжает для обработки следующего поля.

Применение предлагаемого опрыскивателя обеспечивает лучшую обработку площадей, что позволяет вести более эффективную борьбу с насекомыми, сорняками и болезнями и на 15-20% повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Кроме того, это позволяет экономить 30-40% от объема химикатов при обработке одинаковой площади, а производительность труда возрастает на 15-20%

Предложенное устройство обеспечивает упрощение конструкции, снижение габаритов, повышение надежности, универсальности и эффективности использования в целом. Надежность штангового опрыскивателя обеспечивается простотой его конструкции, отсутствием электрических частей в зоне факела распыла жидкости, возможностью легкого демонтажа и прочистки непосредственно в поле.

Эффективность данного опрыскивателя достигается еще и расширением спектра обработок за счет возможности смены колес. Один комплект колес низкого давления позволяет обрабатывать растения, в низкой фазе роста без повреждения и обрабатывать пары. При установке узких пропашных колес большого диаметра, возможна обработка пропашных культур в высокой фазе роста.

Штанговый опрыскиватель для обработки полевых культур, содержащий раму, на которой спереди установлена кабина оператора, сзади которой размещён двигатель внутреннего сгорания, емкость с рабочим раствором, насос для подачи раствора к распылителям, установленным на штангах, и жидкостные форсунки для образования мелкодисперсной смеси и направленного введения в рабочую зону обработки, закрепленные к штангам, установленным с возможностью их перевода из рабочего положения в транспортное, а также систему регулирования расхода рабочей жидкости и коммуникаций, во всех колесах установлены шины низкого давления, отличающийся тем, что транспортное средство выполнено с управляемыми передними и задними колёсами, в котором передача крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к колесам осуществлена через коробку передач, раздаточную коробку на средний и задний гипоидный редуктор, при этом все колеса выполнены с двухрычажной подвеской и пневмоподушками, четыре задних колеса содержат индивидуальные планетарные редукторы, а на четырех передних колесах установлены тормоза дискового типа, причем штанги с установленными на них емкостью с рабочим раствором и насосом для подачи раствора навешаны на подвижную раму, которая опускается и поднимается на параллелограммной подвеске с помощью гидроцилиндров, причем кабина оператора снабжена навигатором GPS или системой ГЛОНАСС.



 

Похожие патенты:
Наверх