Аппликатор для нанесения жидкости

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам для нанесения жидкостей на различные поверхности. Более конкретно, настоящая полезная модель относится к устройствам для нанесения технических жидкостей на труднодоступные поверхности. Аппликатор для нанесения жидкости может использоваться для нанесения технических жидкостей; таких, как, например WD-40, FK-80, SIL-X или других. Технический результат, достигаемый настоящей полезной моделью, заключается в обеспечении возможности доставлять жидкость по криволинейной траектории, а также в облегчении доставки жидкости до труднодоступных поверхностей. Аппликатор для нанесения жидкостей, включает в себя гибкую трубку из полимерного материала, выполненную с возможностью соединения одним из своих концов с выходным отверстием приспособления для нагнетания жидкости; при этом трубка выполнена с возможностью деформации по меньшей мере изгиба. При этом аппликатор отличается тем, что содержит соединенный с гибкой трубкой каркас, выполненный с возможностью пластической деформации изгиба. Каркас и гибкая трубка выбраны таким образом, что сила упругости, воздействующая на каркас со стороны трубки при ее изгибе меньше, чем сила, необходимая для изгиба каркаса. 7 зав. п. ф-лы.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится к устройствам для нанесения жидкостей на различные поверхности. Более конкретно, настоящая полезная модель относится к устройствам для нанесения технических жидкостей на труднодоступные поверхности.

Аппликатор может использоваться для нанесения технических жидкостей; таких, как, например WD-40, FK-80, SIL-X или других.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В уровне техники известно устройство для нанесения технической жидкости (например, WD-40), содержащее аппликатор для нанесения технической жидкости (http://www.zabatsay.ru/index.php/prisposoby/56-canofcompressedair, 27 сентября 2010 г.). Аппликатор выполнен в виде гибкой трубки из полимерного материала, соединенной с выпускным отверстием приспособления для нагнетания жидкости. Такая трубка может быть выполнена из полиэтилена, силикона или другого аналогичного материала с возможностью упругой деформации на изгиб.

Такой узкий и длинный аппликатор позволяет доставлять жидкость в узкие места, например замочные скважины или другие глубокие отверстия. Однако, в силу того, что аппликатор выполнен из упругого материала, он эффективен только в случаях, если траектория, по которой необходимо доставить жидкость, прямая или незначительно изогнутая. Так, известный аппликатор будет неприменим для замка, открывающегося обратным ходом ключа, который известен из патента RU 116550 U1 опубл. 27.05.2012.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача, стоявшая перед разработчиками настоящей полезной модели, заключалась в создании аппликатора для нанесения жидкостей на труднодоступные поверхности, способного доставлять жидкость по изогнутой траектории.

Для решения указанной задачи автором настоящей полезной модели была разработана конструкция аппликатора для нанесения жидкостей, которая включает в себя гибкую трубку из полимерного материала, выполненную с возможностью соединения одним из своих концов с выходным отверстием приспособления для нагнетания жидкости; при этом трубка выполнена с возможностью деформации по меньшей мере изгиба. При этом аппликатор отличается тем, что содержит соединенный с гибкой трубкой каркас, выполненный с возможностью пластической деформации изгиба. Каркас и гибкая трубка выбраны таким образом, что сила упругости, воздействующая на каркас со стороны трубки при ее изгибе меньше, чем сила, необходимая для изгиба каркаса.

Технический результат, достигаемый настоящей полезной моделью, заключается в обеспечении возможности доставлять жидкость по криволинейной траектории, а также в облегчении доставки жидкости до труднодоступных поверхностей.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В одном из вариантов осуществления настоящей полезной модели аппликатор для нанесения жидкости, включает в себя гибкую трубку из полимерного материала. В качестве полимерного материала может использоваться полиэтилен или любой другой материал, при выполнении из которого трубка при своих форме и размерах имеет возможность деформироваться на изгиб.

Гибкая трубка выполняется с возможностью гидравлического соединения одним из своих концов с выходным отверстием приспособления для нагнетания жидкости. В качестве приспособления для нагнетания жидкости может использоваться баллон, содержащий наносимую жидкость, например аэрозольный баллон, известный из http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%90%d1%8d%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9 баллон. Гидравлическое соединение может обеспечиваться тем, что выходное отверстие для жидкости, содержащееся в баллоне, способно с возможностью закрепления вмещать в себя часть аппликатора. Диаметр гибкой трубки в этом варианте осуществления выбирается так, что при соединении трубки с выходным отверстием приспособления для нагнетания жидкости, приспособление охватывает и сжимает своей частью внешнюю стенку части аппликатора, препятствуя тем самым произвольному отсоединению аппликатора. Возможны также и другие варианты обеспечения гидравлического соединения.

Аппликатор содержит соединенный с гибкой трубкой каркас, выполненный с возможностью пластической деформации изгиба. При этом аппликатор простирается вдоль по меньшей части длины гибкой трубки; предпочтительно - вдоль по существу всей длины трубки. В предпочтительном варианте каркас соединен с гибкой трубкой вдоль по меньшей мере части длины гибкой трубки; предпочтительно вдоль по существу всей длины гибкой трубки.

Необходимо отметить, что для осуществления настоящей полезной модели достаточно обеспечивать такое соединение между трубкой и каркасом, которое по существу препятствует изгибанию каркаса и/или трубки отдельно друг от друга. Так, каркас в предпочтительном варианте осуществления может быть соединен с трубкой путем размещения его внутри трубки. Каркас в этом варианте осуществления может содержать по меньшей мере один стержень, который может быть выполнен в виде металлической проволоки (например, медной или алюминиевой). В варианте осуществления, когда стержней больше одного, они могут размещаться вдоль трубки как рядом, так и друг за другом. Перемещению каркаса относительно гибкой трубки в поперечном направлении препятствуют внутренние стенки трубки, а перемещению каркаса в продольном направлении препятствует по меньшей мере то, что каркас деформирован пластично, а гибкая трубка - упруго; и при большинстве (кроме случаев, когда каркас не создает в трубке упругой деформации, то есть по существу не сообщает трубке изгибающих усилий) форм изгиба каркаса и гибкой трубки гибкая трубка, находясь в упруго деформированном состоянии, стремится вернуться в первоначальное состояние (принять первоначальную форму, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%a3%d0%bf%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%b0%d1%8f деформация), а каркас, находясь в пластично деформированном состоянии, препятствует такому возвращению. Это приводит к взаимодействию поверхности внутренних стенок трубки и поверхности каркаса (выполненного предпочтительно в виде по меньшей мере одного стержня), которое препятствует перемещению каркаса в продольном направлении относительно гибкой трубки.

Под поперечным направлением для целей настоящего описания необходимо понимать любое направление, по существу перпендикулярное телу трубки в некоторой ее точке. Под продольным направлением для целей настоящего описания необходимо понимать любое направление, по существу параллельное телу трубки в некоторой ее точке. Под формой изгиба для целей настоящей заявки необходимо понимать форму, которую имеет элемент в результате воздействия на него изгибающих усилий.

Для достижения указанного технического результата каркас и гибкая трубка выполняются таким образом, что сила упругости, воздействующая на каркас со стороны трубки при ее изгибе меньше, чем сила, необходимая для изгиба каркаса, приложенная к той же точке. В результате этого аппликатор в целом имеет возможность деформироваться пластически, следовательно, имеет возможность изгибаться по криволинейной траектории, сохраняя форму, и, следовательно, способен доставлять жидкость по заданной (посредством придания ему соответствующей формы изгибанием) криволинейной траектории. Очевидно, что эта способность делает более легкой доставку жидкости до труднодоступных поверхностей. Так, например, для доставки жидкости в механизм секрета замка, известного из патента RU 116550 U1, аппликатор, согласно настоящей полезной модели, может быть изогнут по существу в форме ключа, также известного из этого патента (П-образно), так, чтобы пройти через скважину прямого хода и далее в скважину обратного хода ключа.

Размещение каркаса в виде стержня внутри гибкой трубки также приводит к тому, что сужается поперечное сечение канала, по которому нагнетается жидкость. Это может увеличить ее напор и дальность нагнетания после выхода из аппликатора, что также облегчает нанесение жидкости на труднодоступные поверхности, когда длины трубки недостаточно для приведения ее конца в непосредственную близость к поверхности, на которую необходимо нанести жидкость.

Очевидно, что каркас может быть выполнен иначе, не выходя за рамки настоящей полезной модели. Так, он может быть выполнен в виде по меньшей мере одного стержня, расположенного вдоль гибкой трубки и соединенного с ней путем заформовывания в стенку трубки. Каркас может быть соединен с трубкой, когда материал трубки находится в пластичном состоянии (например подогретом), после которого происходит отверждение материала трубки. Такое соединение может быть выполнено при изготовлении трубки методом экструзии. Также приведение материала в пластичное состояние для соединения с каркасом возможно уже после изготовления гибкой трубки, например путем ее нагревания.

Каркас также может содержать по меньшей мере один армирующий элемент в виде проволоки, размещенной внутри стенки гибкой трубки. Более одной проволоки может размещаться как друг за другом вдоль трубки, так и параллельно.

Для изготовления гибкой трубки и элементов каркаса, которые выполняются так, что в рабочем состоянии могут контактировать с жидкостью, выбираются материалы, химически нейтральные по отношению к жидкости, для нанесения которой предназначен аппликатор.

Аппликатор, согласно настоящей полезной модели, вместе с приспособлением для нагнетания жидкости формирует устройство для нанесения жидкости. То есть такое устройство включает в себя приспособление для нагнетания жидкости (например жидкостный баллон), содержащее по меньшей мере одно выходное отверстие и выполненное с возможностью нагнетания жидкости под давлением через выходное отверстие; и аппликатор для нанесения жидкости, содержащий гибкую трубку из полимерного материала, выполненную с возможностью разъемного гидравлического соединения одним из своих концов с выходным отверстием приспособления для нагнетания жидкости; при этом трубка выполнена с возможностью деформации по меньшей мере изгиба; отличающееся тем, что аппликатор содержит соединенный с гибкой трубкой каркас, выполненный с возможностью пластической деформации изгиба; при этом каркас и гибкая трубка выбраны таким образом, что сила упругости, воздействующая на каркас со стороны трубки при ее изгибе меньше, чем сила, необходимая для пластической деформации изгиба каркаса.

Для целей настоящего описания под признаком «жидкость» необходимо понимать как вещество в жидком агрегатном состоянии, так и взвесь жидкости в газообразном веществе.

Для целей настоящего описания под техническими жидкостями необходимо понимать мало- и средне- вязкие нефтяные и синтетические жидкости, способствующие выполнению механизмом рабочих функций.

Для целей настоящего описания под проволокой необходимо понимать металлическую нить, шнур (http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%b0).

Для целей настоящего описания под стержнем необходимо понимать тело удлиненной формы, два размера которого (высота и ширина) малы по сравнению с третьим размером (длиной) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%a1%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%8c_(%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f_%d0%bc%d0%b5%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0).

Для целей настоящего описания под каркасом необходимо понимать остов какого-нибудь сооружения, изделия (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.).

Настоящая полезная модель подробно описана со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, однако очевидно, что она может быть осуществлена в различных вариантах, не выходя за рамки заявленного объема правовой охраны, определяемого формулой полезной модели.

1. Аппликатор для нанесения жидкости, включающий в себя гибкую трубку из полимерного материала, выполненную с возможностью гидравлического соединения с выходным отверстием приспособления для нагнетания жидкости; при этом трубка выполнена с возможностью деформации по меньшей мере изгиба, отличающийся тем, что аппликатор содержит соединенный с гибкой трубкой каркас, выполненный с возможностью пластической деформации изгиба, при этом каркас и гибкая трубка выбраны таким образом, что сила упругости, воздействующая на каркас со стороны трубки при ее изгибе, меньше, чем сила, необходимая для пластической деформации изгиба каркаса.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что трубка выполнена с возможностью упругой деформации.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что каркас содержит по меньшей мере один стержень, размещенный внутри трубки, площадь поперечного сечения которого меньше, чем площадь внутреннего очертания поперечного сечения трубки.

4. Аппликатор по п.3, отличающийся тем, что стержень выполнен в виде металлической проволоки.

5. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что каркас содержит по меньшей мере один стержень.

6. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что гибкая трубка выполнена из полиэтилена.

7. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что каркас содержит по меньшей мере один армирующий элемент в виде проволоки, размещенной внутри стенки гибкой трубки.



 

Наверх