Устройство для нанесения клеящего состава

 

Полезная модель предназначена для нанесения клеящих составов на поверхность транспортных контейнеров и обеспечивает минимизацию расхода клеящего состава. Устройство для нанесения клеящего состава включает главную емкость клеящего состава, по меньшей мере один, дозатор клеящего состава, содержащий полость для клеящего состава, клапан и сопло. Дозатор клеящего состава подключен к главной емкости клеящего состава и размещен на горизонтальной опоре, расположенной над подвижной поверхностью конвейера. Дозатор клеящего состава электрически соединен с блоком управления и с по меньшей мере одним фотоэлектрическим датчиком, размещенным на той же горизонтальной опоре что и дозатор. Дозатор клеящего состава дополнительно содержит нагревательный элемент. Клапан дозатора клеящего состава является электромагнитным клапаном. 1 з.п., 1 ил.

Преимущественной областью использования полезной модели является транспортная отрасль, а именно складское хозяйство и погрузочно-разгрузочные работы при формировании партий грузов.

Транспортировка и хранение грузов различного назначения в контейнерах широко известна, также широко известно штабелирование контейнеров (равно как и коробов, мешков) при их транспортировке и хранении, а также транспортировка контейнеров на поддонах (паллетах). Для крепления используются различные средства, начиная от использования различной металлической крепежной арматуры (скоб, гвоздей и т.п.), стрейч-пленки, до использования методик, обеспечивающих рациональное размещение груза в складском помещении или на транспортном средстве. В качестве средства крепления контейнеров при штабелировании и размещении на поддонах может быть использовано клеевое соединение. Очевидно, что качественное нанесение клеящих составов на поверхность контейнеров (коробов, мешков) в условиях современного складского хозяйства может быть обеспечено только с помощью с использованием автоматизированного оборудования конструкция которого предложена в рамках настоящего решения.

В качестве ближайшего аналога предложенной полезной модели выбрано устройство для нанесения клеящего состава на поверхность контейнеров или пакетов, описанное в RU 2254935. Известное устройство включает главную емкость клеящего состава и, по меньшей мере, один, дозатор клеящего состава. Дозатор клеящего состава содержит полость для клеящего состава, клапан и сопло. Дозатор подключен к главной емкости клеящего состава и может быть размещен на горизонтальной опоре, расположенной над подвижной поверхностью конвейера, В известном решении не предусмотрены средства автоматизированного управления подачей клеящего состава в зависимости от нахождения или отсутствия контейнера на конвейере, что должно привести к дополнительным затратам людских и иных ресурсов.

Предлагаемое же решение обеспечивает

- подачу клеящего состава в автоматическом режиме только на поверхность контейнера, что сократит расход используемого клеящего состава за счет исключения потерь;

- строго дозированную подачу на поверхность контейнера, что также существенно сократит расход используемого клеящего состава;

- качественное и равномерное распределение клеящего состава на поверхности контейнера в соответствии с заданными требованиями;

- значительное снижение загрязнения складских помещений и помещений по обработке грузов отходами средств крепления контейнеров (в случае настоящего решения отходами клея);

- работу установки в условиях пониженных температур (обусловленных климатическими условиями или особенностями технологического процесса).

Указанный выше результат достигается при использовании устройства для нанесения клеящего состава, включающего главную емкость клеящего состава, по меньшей мере, один дозатор клеящего состава, содержащий полость для клеящего состава, клапан и сопло, при этом дозатор клеящего состава подключен к главной емкости клеящего состава и размещен на горизонтальной опоре, расположенной над подвижной поверхностью конвейера; согласно предложенному решению, дозатор клеящего состава электрически соединен с блоком управления и с, по меньшей мере, одним фотоэлектрическим датчиком, размещенным на той же горизонтальной опоре, что и дозатор клеящего состава, при этом дозатор клеящего состава содержит нагревательный элемент, а клапан дозатора клеящего состава является электромагнитным клапаном.

Очевидно, что при использовании в складском хозяйстве расположение дозаторов клеящего состава и фотоэлектрических датчиков относительно длины горизонтальной опоры соответствует габаритам поверхности транспортного контейнера.

Предложенное решение поясняется чертежом, на котором приведена структурная схема предложенного устройства.

Устройство для нанесения клеящего состава включает главную емкость для клеящего состава 1 (может быть расположена на некотором удалении от остального оборудования), конвейер 2, вертикальную опору 3, совмещенную с конвейером 2. С конвейером совмещен блок управления 4 с необходимыми средствами ввода/вывода информации. На вертикальной опоре 3 закреплена горизонтальная опора 5, расположенная над поверхностью конвейера 1. Главная емкость клеящего состава 1 через систему шлангов 6 (или же через систему трубок) соединена с дозатором (дозаторами) клеящего состава. Дозатор клеящего состава включает полость для клеящего состава, нагревательный элемент 7, электромагнитный клапан 8 и сопло 10. Дозатор (дозаторы) клеящего состава размещаются на горизонтальной опоре 5 одновременно с фотоэлектрическим датчиком 11 (датчиками). Дозатор (дозаторы) клеящего состава электрически 9 соединены с блоком управления 4 и фотоэлектрическим датчиком (фотоэлектрическими датчиками) 11.

Установка для нанесения клеящего состава монтируется в выбранном месте складского (или иного производственного помещения). Монтируется конвейер 2 и вертикальная опора 3 на вертикальной опоре 3 на нужной высоте, определяемой габаритами контейнера, закрепляется горизонтальная опора 5. На горизонтальной опоре 5 располагаются фотоэлектрические датчики 11 и дозаторы клеящего состава, количество датчиков 11 и дозаторов и их распределение по длине опоры 5 определяется габаритами контейнера. К дозаторам клеящего состава подключаются датчики 11, датчики 11 и дозаторы подключают к блоку управления 4.

Перед началом работы необходимо задать нужный режим подачи клеящего состава, скорость работы конвейера 1 и т.п. Контейнеры, установленные на поверхность конвейера 1, перемещаются в нужном направлении. При нахождении контейнера под горизонтальной перекладиной 1 фотоэлектрический датчик 11 (датчики) выдают команду на дозирование клеящего состава, на поверхность контейнера наносится слой клеящего состава. Клеящий состав подается через систему шлангов 6 из главной емкости клеящего состава 1 на дозаторы клеящего состава. Нагревательные элементы 7 предотвращают затвердевание и загустение клея, что особенно важно при работе в помещениях с пониженной температурой (пониженный температурный режим может быть обусловлен климатическими условиями, либо особенностями технологического процесса, предусматривающего такой температурный режим), электромагнитный клапан 8 обеспечивает нужный расход клея через сопло 10.

Таким образом, предложена установка для точного и высококачественного нанесения клеящего состава на поверхность транспортных контейнеров, которая может с высокой степенью эффективности быть использована в складском хозяйстве. Помимо транспортной отрасли предложенная установка может с такой же эффективностью использоваться и в других отраслях для нанесения клеящих составов на требуемую поверхность.

1. Устройство для нанесения клеящего состава, включающее главную емкость клеящего состава, по меньшей мере, один дозатор клеящего состава, содержащий полость для клеящего состава, клапан и сопло, при этом дозатор клеящего состава подключен к главной емкости клеящего состава и размещен на горизонтальной опоре, расположенной над подвижной поверхностью конвейера, отличающееся тем, что дозатор клеящего состава электрически соединен с блоком управления и с, по меньшей мере, одним фотоэлектрическим датчиком, размещенным на той же горизонтальной опоре, что и дозатор клеящего состава, при этом дозатор клеящего состава содержит нагревательный элемент, а клапан дозатора клеящего состава является электромагнитным клапаном.

2. Устройство для нанесения клеящего состава по п.1, отличающееся тем, что расположение дозаторов клеящего состава и фотоэлектрических датчиков относительно длины горизонтальной опоры соответствует габаритам поверхности транспортного контейнера.



 

Наверх