Устройство для нанесения раствора на волокно

 

Полезная модель относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности, а именно к устройствам для нанесения отделочных растворов на волокно. Устройство содержит горизонтальный ленточный транспортер для подачи холста в зону пропитки и распыляющие раствор форсунки, расположенные по ширине транспортера и над его поверхностью, и второй аналогичный транспортер с аналогично расположенными форсунками, расположенный ниже первого на расстояние 5-20 d вала, причем ось его ведомого вала смещена относительно оси ведущего вала первого транспортера на величину 0,1-0,5 d вала.

Использование в устройстве двухстадийного нанесения раствора на обе поверхности волокнистого настила повышает качество обработки волокна, что приводит к повышению эксплуатационных характеристик готового продукта и экономии химических препаратов.

1 н.з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности, а именно к устройствам для нанесения отделочных растворов на волокно.

Известно устройство для нанесения отделочного раствора на текстильное волокно, содержащее распыляющие цилиндрические форсунки, установленные в зоне пневмотранспортера волокнистой массы (Озеров Б.В., Гусев В.Е. Проектирование производства нетканых материалов. Учебное пособие для втузов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 400 с).

Такое устройство осуществляет маломодульную пропитку волокна отделочным раствором в пределах 2-6% от массы волокна и за счет этого позволяет экономить тепловую энергию на последующей сушке.

Однако это устройство не позволяет равномерно распределить отделочный раствор по всему объему волокнистой массы и, кроме того, применимо лишь при «легких» отделках, требующих незначительных привесов химических реагентов.

Известно также, являющееся наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, устройство для нанесения раствора на волокно (Бершев Е.Н., Курицина В.В., Куриленко А.П., Смирнов Г.П. Технология производства нетканых материалов. М.: Легкая и пищевая промышленость, 1982 г. - 352 с). Устройство содержит горизонтальный ленточный транспортер для подачи холста в зону пропитки и распыляющие форсунки, расположенные в ряд по ширине транспортера над его поверхностью.

Устройство работает следующим образом. Волокнистый материал, равномерно распределенный по поверхности движущегося транспортера, поступает в зону пропитки, где над его поверхностью распыляется раствор с помощью ряда форсунок, факелы которых перекрывают всю ширину холста.

Такое устройство позволяет наносить на поверхность холста значительное количество раствора и достигать до 100% мокрых привесов в зависимости от гидрофильных свойств волокна.

Недостатком такого устройства является низкая эффективность обработки из-за неравномерности распределения раствора по толщине настила волокнистой массы, т.к. раствор наносится только на одну сторону настила. Это приводит к низким эксплуатационным характеристикам готового продукта (коэффициент устойчивости материала к биоразрушению не более 70%, кислородный индекс не более 28%).

Целью заявляемой полезной модели является повышение эффективности обработки путем повышения равномерности распределения отделочного раствора по толщине настила волокнистого материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения раствора на волокно, сформированное в холст, содержащее горизонтальный ленточный транспортер для подачи холста в зону пропитки и распыляющие раствор форсунки, расположенные по ширине транспортера и над его поверхностью, содержит второй аналогичный транспортер и аналогично расположенные форсунки, причем этот транспортер расположен ниже первого на расстояние 5-20 d вала, а ось его ведомого вала смещена относительно оси ведущего вала первого транспортера на величину 0,1-0,5 d вала.

Повышение эффективности достигается за счет двухстороннего нанесения раствора на волокно, т.к. более чем в два раза повышается равномерность распределения раствора в объеме волокна, что приводит к повышению эксплуатационных характеристик готового продукта и экономии химических препаратов. Так, при испытании экспериментального устройства для нанесения биоцидного раствора на льноволокно эффективность устойчивости к биоразрушению достигает 95% (норматив - не менее 85%), а при использовании раствора антипирена кислородный индекс достигает 34% (норматив - не менее 28%).

На фиг.1 показана схема заявляемой полезной модели. Устройство содержит горизонтально расположенный первый, считая по ходу обрабатываемой волокнистой массы, транспортер (1), имеющий ведущий вал (2), ведомый вал (3) и распылительные форсунки (4), второй транспортер (5) с ведущим (6) и ведомым (7) валами и распылительные форсунки (8). Второй транспортер расположен ниже первого на расстояние 5-20 d вала. При этом он смещен относительно первого транспортера, так, что ось ведомого вала второго транспортера смещена на величину 0,1-0,5 d вала относительно оси ведущего вала первого транспортера.

Устройство работает следующим образом. Волокно, сформированное в настил, при перемещении первым транспортером (1) орошается раствором из форсунок (4). Затем оно падает с первого транспортера и при падении переворачивается и попадает влажной стороной на второй транспортер (5). Здесь волокно еще раз увлажняется из форсунок (8), но с другой своей стороны.

Таким образом, последовательное двухстадийное нанесение раствора на обе поверхности волокнистого настила повышает качество обработки волокна,

Устройство для нанесения раствора на волокно, сформированное в холст, содержащее горизонтальный ленточный транспортер для подачи холста в зону пропитки и распыляющие раствор форсунки, расположенные по ширине транспортера и над его поверхностью, отличающееся тем, что оно содержит второй аналогичный транспортер и аналогично расположенные форсунки, причем этот транспортер расположен ниже первого на расстояние 5-20 d вала, а ось его ведомого вала смещена относительно оси ведущего вала первого транспортера на величину 0,1-0,5 d вала.



 

Наверх