Активный элемент для лазера

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и предназначена для проведения исследований в области спектрального анализа. Задачей предлагаемой полезной модели является снижение трудовых и материальных затрат. Техническим результатом является создание взаимозаменяемых деталей активного элемента для лазера. Указанная задача и указанный технический результат достигается благодаря тому, что в известном активном лазерном элементе, активированным органическими красителями, снабженным оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, при этом оболочка выполнена в виде цилиндра и закреплена в стойке, согласно полезной модели оболочка выполнена разъемной. Высокая теплопроводности металла, из которого выполнена оболочка и стойка, обширная площадь контакта конструкции с окружающей средой обеспечат достаточный теплоотвод от активного элемента для лазера, что увеличит ресурс его работы при когерентной накачке «в одну точку», а разъемность конструкции позволяет менять активные элементы для лазера и снижает материальные и трудовые затраты.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и предназначена для проведения исследований в области спектрального анализа.

Известен активный лазерный элемент из эпоксиполимера, активированного органическими красителями, снабженный оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, при этом оболочка выполнена в виде цилиндра с кольцевыми пазами во внутренней части и закреплена в стойке. (Патент РФ на полезную модель 129307, опуб. 20.06.2013) [1].

Недостатком данного элемента является то, что в оболочку лазерный элемент можно только залить. Кроме того при выходе лазерного элемента из строя его приходится выбрасывать вместе с оболочкой, что приводит к дополнительным трудовым и материальным затратам.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение трудовых и материальных затрат.

Техническим результатом является создание взаимозаменяемых деталей активного элемента для лазера.

Указанная задача и указанный технический результат достигается благодаря тому, что в известном активном лазерном элементе, активированным органическими красителями, снабженным оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, при этом оболочка выполнена в виде цилиндра и закреплена в стойке, согласно полезной модели, оболочка выполнена разъемной.

Сущность предлагаемого устройства представлена на чертеже, где на фиг. 1 изображен предлагаемый активный элемент для лазера, а на фиг. 2 - разрез -A фиг. 1.

Активный элемент для лазера 3 заключается в оболочку 2 из металла с высоким коэффициентом теплопроводности (фиг. 2, сечение -A). Активный элемент для лазера 3 выполнен твердотельным в виде диска. Для устранения температурных деформаций диаметр отверстия D1 в оболочке 2, в которое заключается активный элемент для лазера 3, на 0,5-1 мм больше диаметра D2 активного элемента для лазера 3. Таким образом, образуется воздушный зазор между оболочкой 2 и активным элементом для лазера 3, который для повышения теплопроводности следует устранить путем внесения в него слоя термопасты. Оболочка 2 снабжена крышкой 8, которая крепится к оболочке 2 с помощью двух винтов 4 с шайбами 5, гайками 6 и пружинами 7.

Такая конструкция позволяет устранить температурные деформации и легко менять активные элементы для лазера 3. Таким образом, получается разъемная конструкция, которая вставляется в стойку 1, выполненную из того же высокотеплопроводного металла, что и оболочка 2.

Излучение накачки падает на активный элемент для лазера 3, заключенный в оболочку 2. Под действием излучения накачки краситель люминесцируют. Оболочка 2 и стойка 1 проводят тепло, полученное от активного элемента для лазера 3. Согласно закону Фурье они будут служить радиатором, рассеивающим это тепло в окружающую среду конвективной теплоотдачей.

Высокая теплопроводности металла, из которого выполнена оболочка и стойка, обширная площадь контакта конструкции с окружающей средой обеспечат достаточный теплоотвод от активного лазерного элемента, что увеличит ресурс его работы при когерентной накачке «в одну точку», а разъемность конструкции позволяет менять активные элементы для лазера и снижает материальные и трудовые затраты.

Активный элемент для лазера, активированный органическими красителями, дополнительно снабженный оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, при этом оболочка выполнена в виде цилиндра и закреплена в стойке, отличающийся тем, что оболочка выполнена разъемной.



 

Наверх