Устройство для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих

 

Заявляемая полезная модель относится к области электроники.

Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации людей с различными нарушениями функции органов зрения.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в увеличении долговечности работы устройства для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих. Так же, в качестве технической задачи, можно выделить создание нового способа зарядки аккумулятора.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в повышении эксплуатационной надежности устройства, проявляющейся в увеличении срока эксплуатации устройства для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих, а так же создание возможности реализации иного, отличного от существующего способа зарядки устройства, приводящего к положительному эксплуатационному эффекту.

Для решения поставленной задачи, в устройство для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих, дополнительно вводится модуль беспроводной зарядки.

Заявляемая полезная модель относится к области электроники.

Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации людей с различными нарушениями функции органов зрения.

Заявляемая полезная модель является частью системы информирования и ориентирования, которая состоит из, по крайней мере, из одного информационного блока, закрепленного на объекте инфраструктуры и устройства для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих, который находится у пользователя - инвалида по зрению и крепится на руке, по принципу часов или на подвесном шнурке. Данное устройство так же именуют носимым блоком или абонентским устройством.

Известно устройство для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих, описанное в Патенте Российской Федерации 97918 з. 29.03.2010 г., оп. 27.09.2010 г. "Коммуникативная система для информирования и ориентирования слепых".

Устройство для информирования и ориентирования данной системы состоит из множества электронных компонентов, таких как радиоприемник, декодер, запоминающее устройство, схема управления, усилитель, электроакустический преобразователь, кодер, схема управления, автономную работу которых обеспечивает аккумулятор. Зарядка аккумулятора осуществляется через гнездо, соединенное с аккумулятором через контроллер заряда. При этом, в зависимости от модификации, контроллер заряда может быть встроен в аккумулятор или выполнен отдельно. Для удобства наименования, соединение элементов устройства: "аккумулятор - контроллер заряда" именуются модулем автономной работы.

Реализация зарядки устройства для информирования и ориентирования данной системы осуществляется при помощи сетевого адаптера, подключаемого к гнезду носимого блока посредством штекера. При этом, в качестве сетевого адаптера зарядного устройства может быть использован любой сетевой адаптер с подходящим штекером, выходным напряжением и силой тока.

Зарядка осуществляется следующим образом. От штекера сетевого адаптера поступает электрическая энергия, которая попадает в гнездо устройства, а затем в модуль автономной работы носимого блока, при этом, происходит заряд аккумулятора устройства.

Указанное устройство принято за прототип по технической сущности и количеству общих признаков.

Автономную работу устройства обеспечивает элемент питания - аккумулятор. Для зарядки элемента питания устройства используется зарядное устройство, включающее в числе прочего питающий провод со штекером, который подключается в соответствующее ему гнездо на устройстве. Поскольку пользователи устройства - это люди с ослабленным или отсутствующим зрением, реализация зарядки вызывает трудности, которые выражаются, например, в совмещении соединения "штекер-гнездо", которые имеют небольшие размеры. В результате данных трудностей, взаимно соприкасающиеся элементы "штекер-гнездо" могут быть совмещены неточно, не соосно, что приводит к их поломке.

Кроме того, во время осуществления процедуры зарядки, случайное зацепление провода, приводящее к резкому выдергиванию штекера зарядного устройства из гнезда зарядки носимого блока, может привести к механическому повреждению элементов устройства. Так же, осуществление зарядки при помощи проводных зарядных устройств зачастую приводит к тому, что инвалиды по зрению, зацепив провод зарядного устройства, роняют прибор со стола на пол, что является причиной поломки.

Существенным недостатком прототипа является то, что для зарядки необходимо использование проводного зарядного устройства, подключение которого, должно быть осуществлено путем точного соединения штекера питающего провода с соответствующим гнездом устройства. При использовании устройства слепыми и слабовидящими людьми, обеспечить точное соединение штекера питающего провода с гнездом затруднительно, в результате чего, пользователю зачастую приходится прикладывать чрезмерное усилие, приводящее к поломке элементов устройства. Так же наличие проводов, приводит к тому, что незрячий пользователь зацепляется за провод, провоцируя падения устройства и его поломку.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в увеличении долговечности работы устройства для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих. Так же, в качестве технической задачи, можно выделить создание нового способа зарядки аккумулятора устройства.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в повышении эксплуатационной надежности устройства для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих, которая выражается в увеличении срока эксплуатации устройства, а так же создание возможности реализации иного, отличного от существующего способа зарядки устройства, приводящего к положительному эксплуатационному эффекту.

Для решения поставленной задачи, в устройство для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих, дополнительно вводится модуль беспроводной зарядки, соединенный с модулем автономной работы.

Именно за счет отличительных от прототипа признаков реализуется положительный эффект и достижение желаемого технического результата.

Устройство для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих, состоящее, из модуля автономной работы, отличающееся тем, что в него введен модуль беспроводной зарядки, выход которого соединен с соответствующим входом модуля автономной работы.

Модуль беспроводной зарядки может состоять, например, из последовательно соединенных катушки индуктивности, диодного моста и стабилизатора напряжения. Модуль беспроводной зарядки может быть выполнен как россыпью, так и в виде одного элемента.

Модуль автономной работы может состоять, например, из последовательно соединенного контроллера заряда и аккумулятора, а может быть выполнен в виде одного элемента - аккумулятора в который интегрирован контроллер заряда.

Работа осуществляется следующим образом: при необходимости зарядки аккумулятора устройства, оно устанавливается на бесконтактное зарядное устройство. В зависимости от конструкции исполнения бесконтактного зарядного устройства, устройство для информирования и ориентирования может быть расположено на площадке бесконтактного зарядного устройства или на другой поверхности для обеспечения зарядки.

В качестве бесконтактного зарядного устройства может быть использовано любое устройство бесконтактной зарядки, любой формы, размеров и конфигурации, подходящее для осуществления процесса зарядки, имеющееся в свободной продаже и являющееся самостоятельным устройством. Многообразие устройств беспроводной зарядки, предлагаемое к продаже, не вызовет у пользователя затруднений в выборе.

После расположения устройства на бесконтактном зарядном устройстве и его включении, в результате наведения бесконтактным зарядным устройством нестатического магнитного поля, в катушке индуктивности модуля беспроводной зарядки устройства для информирования и ориентирования начинает протекать переменный электрический ток. Полученный электрический ток от катушки индуктивности модуля зарядки поступает на диодный мост, который преобразует переменный электрический ток в постоянный. Затем, постоянный электрический ток поступает на стабилизатор напряжения, который формирует постоянный ток необходимого напряжения.

Выпрямленный и стабилизированный ток из модуля беспроводной зарядки поступает на модуль автономной работы, производя зарядку аккумулятора устройства.

Применение предлагаемой полезной модели позволит существенно увеличить эксплуатационную надежность устройства за счет исключения из цепи механического соединительного разъема, испытывающего повышенные нагрузки вследствие использования его незрячими и слабовидящими людьми, проводов, провоцирующих зацепление за них, сетевого адаптера.

Устройство для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих, состоящее из модуля автономной работы, отличающееся тем, что в него введен модуль беспроводной зарядки, выход которого соединен с соответствующим входом модуля автономной работы.



 

Наверх