Стрелковое оружие по схеме "булл-пап"

 

Полезная модель относится к оружейной технике и представляет собой стрелковое оружие, построенное по схеме «булл-пап», предназначенное для использования в условиях ограниченного пространства, когда возникает необходимость применения оружия небольших габаритов, но с сохранением могущества штатного оружия. Стрелковое оружие по схеме «булл-пап» содержит ствол, ствольную коробку с хвостовиком, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, затвор и магазин с патронами, собранные в единый модуль, снабженный двумя рукоятками, в основании одной из которых шарнирно укреплен подпружиненный спусковой крючок, соединенный посредством фигурной Z-образной тяги и размещенной слева от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось оружия под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка ствольной коробки, а также накладки, установленной с внешней боковой стороны фигурного выступа штатного спускового крючка, а штатный спусковой крючок выполнен с осью для зацепа тяги на фигурном выступе, цевье выполнено в виде конструкции, имеющей желобообразный корпус, соединенный с накладкой ствольной, закреплено на оружии в пазах ствольной коробки и кольца цевья, на внешних поверхностях цевья и накладки ствольной имеются направляющие, копирующие планки Пикатинни и служащие для крепления дополнительных насадок для стрельбы. Достигается повышение функциональных и эксплуатационных возможностей существующего стрелкового оружия за счёт возможности его использования с комплектом деталей штатного автомата,а также возможность быстрого перехода от традиционной компоновки к компоновке «булл-пап», с одновременным повышением комфортности, надёжности и точности стрельбы.

Полезная модель относится к оружейной технике и представляет собой стрелковое оружие, построенное по схеме «булл-пап», предназначенное для использования в условиях ограниченного пространства, когда возникает необходимость применения оружия небольших габаритов, но с сохранением могущества штатного оружия.

Одним из основных требований, предъявляемых к таким образцам стрелкового оружия, является снижение веса, габаритов, повышение технологичности производства.

Известны образцы стрелкового оружия, которые с целью уменьшения общей длины оружия выполнены по компоновочной схеме «булл-пап», например, австрийская 5,56 мм штурмовая винтовка «Штейр AUG», (также пистолет-пулемет, карабин и ручной пулемет той же фирмы) или немецкая штурмовая винтовка «Хеклер и Кох» [Мураховский В.И., Слуцкий Е.А. Оружие специального назначения. Арсенал-Пресс, М., 1995, с. 32, 48-50, 53], содержащие ствол, ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затвор, магазин, приклад, цевье и прицел, при этом приклад выполнен в виде единого с цевьем литого корпуса, охватывающего основные узлы и механизмы оружия и закрытый с торца резиновым затыльником.

Такое оружие, обладая высокими эксплуатационными свойствами, требует развертывания специального производства, как для изготовления оригинальных узлов, так и для получения деталей вспомогательного назначения, типа приклад-цевье. Кроме того, сборка этого оружия достаточно трудоемка, например, установка ударно-спускового механизма винтовки «Штейр AUG» осуществляется через узкое отверстие в торце приклада.

Известна полезная модель (патент RU 123920, МПК F41A 19/06, F41A 19/10, F41A 11/02) «Улучшенный вариант спускового механизма для компоновки «Булл-пап» при модернизации автоматов», содержащая спусковой крючок по схеме «булл-пап», соединенный продольной тягой, размещенной внутри ствольной коробки, со штатным спусковым крючком, тяга выполнена Z-образной и размещена слева от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось оружия под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка ствольной коробки, а также снабженная переходником, выполненным в виде накладки, установленной с внешней боковой стороны фигурного выступа штатного спускового крючка, выполненной в верхней части со скобой, охватывающей штатный спусковой крючок под фигурным выступом с задней и внутренней боковой сторон, и с поперечной осью под зацеп тяги, а штатный спусковой крючок выполнен с осью для зацепа тяги на фигурном выступе.

На данной модели стрелкового оружия не предусмотрены базы для крепления вспомогательного оборудования и устройств для ведения стрельбы.

Наиболее близким является стрелковое оружие модульной конструкции (патент RU 8790, МПК F41A 11/02) содержащее ствол, ствольную коробку с хвостовиком, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, затвор и магазин с патронами, собранные в единый боевой модуль, приклад, цевье и прицел с мушкой и целиком, цевье выполнено в виде сборной конструкции, состоящей из двух П-образной формы стоек, соединенных между собой снабженной мушкой и целиком колодкой U-образного сечения, образующей рукоятку для переноски оружия, и скрепленного со стойками основания коробчатого сечения, снабженного двумя рукоятками, в месте размещения одной из которых в основании шарнирно укреплен подпружиненный спусковой крючок, соединенный посредством фигурной тяги с Г-образным гнетком, установленным на оси спуска ударно-спускового механизма боевого модуля, причем гнеток снабжен выступом, взаимодействующим со спуском, а приклад выполнен в виде коробчатой накладки, закрывающей своими боковыми щеками спусковой крючок боевого модуля, и закреплен с помощью вкладыша на хвостовике ствольной коробки.

Недостатком этого стрелкового оружия модульной конструкции является узость функциональных возможностей при стрельбе, не позволяет навешивать другие насадки для стрельбы, такие как сошка, фонарь, коллиматорный прицел и т.д.

Целью настоящей полезной модели является создание малогабаритного стрелкового оружия, обладающего боевыми характеристиками штатных образцов, имеющего отработанную технологическую конструкцию с расширенными функциональными возможностями и не требующего существенных затрат на производство, а также улучшение служебно-эксплуатационных характеристик оружия (снижение веса и габаритов, повышение надежности и технологичности).

Повышение функциональных и эксплуатационных возможностей стрелкового оружия достигается рациональной компоновкой элементов с широким применением унифицированных насадок, жестко закрепляемых на цевье с одновременным стремлением облегчить вес последнего.

При этом при реализации данного технического решения у малогабаритного стрелкового оружия появляются следующие преимущества: при смещении спускового механизма за пистолетную рукоять общая длина автомата существенно сокращается, в то время как длина ствола, а, следовательно, и эффективное могущество оружия остается неизменной. Кроме того, у оружия в компоновке «булл-пап» практически отсутствует плечо отдачи, что повышает кучность стрельбы в режиме автоматического огня. В результате схема «булл-пап» позволяет получить максимально компактное и одновременно мощное автоматическое оружие для ведения боев в городских условиях и ограниченном пространстве.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в стрелковом оружии по схеме «булл-пап», содержащем ствол, ствольную коробку с хвостовиком, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, затвор и магазин с патронами, собранные в единый модуль, снабженный двумя рукоятками, в основании одной из которых шарнирно укреплен подпружиненный спусковой крючок, соединенный посредством фигурной Z-образной тяги и размещенной слева от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось оружия под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка ствольной коробки, а также накладки, установленной с внешней боковой стороны фигурного выступа штатного спускового крючка, а штатный спусковой крючок выполнен с осью для зацепа тяги на фигурном выступе, цевье выполнено в виде конструкции, имеющей желобообразный корпус, соединенный с накладкой ствольной, закреплено на оружии в пазах ствольной коробки и кольца цевья, на внешних поверхностях цевья и накладки ствольной имеются направляющие, копирующие планки Пикатинни и служащие для крепления дополнительных насадок для стрельбы.

Таким образом, техническим результатом, ожидаемым от внедрения полезной модели, является расширение функциональных возможностей существующего стрелкового оружия за счет возможности его использования с комплектом деталей штатного автомата, обеспечивая при этом быстрый переход от традиционной компоновки к компоновке по схеме «булл-пап», с одновременным повышением комфортности, надежности и точности стрельбы.

Стрелковое оружие по схеме «булл-пап» содержит сборочные узлы штатного образца стрелкового оружия (фиг. 1): ствол 1, ствольную коробку 2 с затыльником 3, ударно-спусковой механизм (на фиг. 1 не показан) со спусковым крючком 4 и спуском (спусковой крючок выполнен за одно целое со спуском или может взаимодействовать с ним через промежуточный рычаг, защитный кожух 5 штатного спускового крючка, затвор (на фиг. 1 не показан), магазин 6 с патронами, рукоятка 7, цевье 8 и накладка ствольная 9.

Функции цевья 8 расширены за счет возможности установки и крепления на направляющих и планках Пикатинни дополнительных устройств и различного оборудования для повышения скорости прицеливания и точности стрельбы, что повышает эксплуатационные свойства оружия в целом.

Цевье 8 стрелкового оружия представляет желобообразный корпус, на наружных поверхностях цевья 8 выполнены приливы (направляющие), копирующие планки Пикатинни 3 (фиг. 2), служащие для крепления дополнительных насадок для стрельбы и выполняющие роль ребер жесткости. Для охлаждения ствола 1, проходящего внутри цевья 8 на боковых и нижней поверхностях цевья 8 выполнены сквозные технологические отверстия 4 (фиг. 2) круглой и овальной форм, снижающие массу цевья 8 и обеспечивающие циркуляцию воздушных потоков, при конвективном охлаждении ствола 1. Цевье 8 оснащено местом крепления спускового крючка, возвратной пружины, местом для крепления защитной спусковой скобы, а также местами для крепления защитных кожухов тяг спускового механизма по схеме «булл-пап» (на фиг. не показаны). На цевье 8 имеются три направляющие, для крепления унифицированных насадок. На нижнюю направляющую крепится рукоятка 10 для удобства стрельбы. На цевье 8 выполнен прилив с резьбовым соединением предназначенным для крепления пистолетной рукоятки 7. Наличие рукоятки 10 обеспечивает удобное и устойчивое удержание оружия и препятствует смещению оружия при стрельбе, предотвращая обжигание пальцев и ладони стрелка цевьем, разогретым при интенсивной стрельбе. На одну боковую направляющую планки Пикатинни 3 крепится лазерный целеуказатель, на противоположную - фонарь.

Цевье 8 зафиксировано на оружии штатными посадочными местами: с одной стороны ствольной коробки 2 с другой стороны кольцом цевья.

Накладка ствольная 9 имеет сложную геометрическую форму и выполнена в форме буквы «П» со скругленными углами (фиг. 3), имеет на наружных боковых поверхностях сквозные технологические отверстия 1 круглой и овальной форм, снижающие массу накладки ствольной 9 и обеспечивающие циркуляцию воздушных потоков, обеспечивающих конвективное охлаждение ствола 1. На наружных поверхностях накладки ствольной 9 выполнены приливы (направляющие), копирующие планки Пикатинни 2 и служащие для крепления дополнительных насадок для стрельбы и выполняющие роль ребер жесткости.

Цевье 8 и накладка ствольная 9 изготовлены из материала Д16АТ или B95 и соединены между собой винтами (на фиг. не показаны). Места крепления показаны на фиг. 3 позициями 3.

Приклад оружия выполнен в виде затыльника 3 закрепленного на хвостовике ствольной коробки 2 винтами (на фиг. не показаны).

Сборка стрелкового оружия по схеме «булл-пап» проста и не требует специальной оснастки, может быть выполнена за 15-20 минут в полевых условиях. Для этого необходимо взять штатное стрелковое оружие, например автомат АК 74М, произвести неполную разборку автомата:

- отделить магазин;

- открыть крышку ствольной коробки;

- отделить возвратный механизм;

- отделить затворную раму с затвором;

- отделить газовую трубку со ствольной накладкой;

- отделить ствольную накладку;

- отделить цевье;

- отсоединить приклад.

Для установки вновь изготовленных деталей необходимо:

- на цевье 8 должны быть установлены спусковой крючок по схеме «булл-пап», ось спускового крючка по схеме «булл-пап», возвратная пружина спускового крючка 4, присоединены скоба спускового крючка, пистолетная 7 и тактическая 10 рукоятки;

- установить цевье 8, закрепив его к ствольной коробке - посредством выступа, входящего в гнездо ствольной коробки, а к стволу снизу с помощью соединительной муфты;

- установить газовую трубку;

- установить накладку ствольную 9, укрепив ее с помощью винтов на цевье 8;

- на ось УСМ автомата установить кронштейн для крепления Z-образной тяги и закрепить его зацеплением с курком автомата;

- закрепить спусковой крючок по схеме «булл-пап» посредством фигурной Z-образной тяги к ударно-спусковому механизму оружия, на оси которого установлен кронштейн, связывающий спусковой крючок оружия;

- к ствольной коробке 2 оружия осью крепится затыльник;

- устанавливается затворную раму с затвором;

- устанавливается возвратная пружина;

- устанавливается крышку ствольной коробки;

- к цевью крепится защитный кожух 5 штатного спускового крючка.

В настоящее время авторами изготовлена серия опытных образцов предложенного стрелкового оружия по схеме «Булл-пап» на базе автоматов АК-74М, автоматов серии АК-100, общий вид представлен в соответствии с фиг. 1.

Стрелковое оружие по схеме "булл-пап", содержащее ствол, ствольную коробку с хвостовиком, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, затвор и магазин с патронами, собранные в единый модуль, снабженный двумя рукоятками, в основании одной из которых шарнирно укреплен подпружиненный спусковой крючок, соединенный посредством фигурной Z-образной тяги и размещенной слева от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось оружия под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка ствольной коробки, а также накладки, установленной с внешней боковой стороны фигурного выступа штатного спускового крючка, а штатный спусковой крючок выполнен с осью для зацепа тяги на фигурном выступе, отличающееся тем, что цевье выполнено в виде конструкции, имеющей желобообразный корпус, соединенный с накладкой ствольной, выполненной П-образной формы, закреплено на оружии в пазах ствольной коробки и кольца цевья, на внешних поверхностях цевья и накладки ствольной имеются направляющие, копирующие планки Пикатинни и служащие для крепления дополнительных приспособлений для стрельбы, на нижней части цевья установлены защитная спусковая скоба, спусковой крючок с возвратной пружиной, пистолетная рукоятка, рукоятка управления огнем, имеющая возможность перемещения на нижней планке Пикатинни.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний
Наверх