Ковш экскаватора-погрузчика (варианты)

 

Полезная модель относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию экскаватора-погрузчика, и может быть использована на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности работы по погрузке сыпучих строительных материалов, уборке завалов, мусора, в том числе со штучными и полыми грузами с возможностью работы на наклонных поверхностях. Задачей заявляемой полезной модели является увеличение прочности и надежности конструкции, снижение количества и сложности технологических операций при изготовлении ковша. Ковш экскаватора-погрузчика выполнен в двух вариантах и содержит обечайку, две боковины, два боковых ножа, основной нож с отверстиями для установки зубьев, закрепленный в нижней части обечайки, внутри и снаружи которой установлены внутренние и наружные усилители: внутренние усилители выполнены из листового материала с профилем, повторяющим профиль обечайки, а наружные усилители установлены сверху и снизу обечайки и выполнены коробчатого профиля, при этом верхний коробчатый усилитель содержит три ребра, размещенных напротив внутренних усилителей, а на задней поверхности обечайки закреплены крюки для установки ковша на адаптер экскаватора-погрузчика. По второму варианту ковш экскаватора-погрузчика выполнен с основным ножом, снабженным сменными ножами с двусторонней заточкой.

Полезная модель относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию экскаватора-погрузчика, и может быть использована на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности работы по погрузке сыпучих строительных материалов, уборке завалов, мусора, в том числе со штучными и полыми грузами с возможностью работы на наклонных поверхностях.

Известна конструкция ковша погрузчика, содержащая обечайку, две боковины, основной нож, установленный в нижней части обечайки, внутри которой размещены усилители в виде свальцованных по средней части профиля обечайки уголков, а снаружи обечайки - усилители из уголка прямоугольного профиля (Самоходные погрузчики. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1979, стр 165-166.).

Недостатком известной конструкции является сложность изготовления усилителей из уголков и образование закрытых полостей между уголком и обечайкой, в которых задерживается загружаемый материал, что в свою очередь способствует коррозии деталей ковша.

Задачей заявляемой полезной модели является увеличение прочности и надежности конструкции, снижение количества и сложности технологических операций при изготовлении ковша.

Выполнение поставленной задачи состоит в том, что ковш экскаватора-погрузчика, выполненный в двух вариантах, содержит обечайку, две боковины, два боковых ножа, основной нож с отверстиями для установки зубьев, закрепленный в нижней части обечайки, внутри и снаружи которой установлены внутренние и наружные усилители.

Согласно заявляемой конструкции ковш снабжен внутренними усилителями, выполненными из листового материала и повторяющими профиль обечайки, а наружные усилители, установленные сверху и снизу обечайки, выполнены коробчатого профиля, при этом верхний коробчатый усилитель содержит три ребра, размещенных напротив внутренних усилителей, а на задней поверхности обечайки закреплены крюки для установки ковша на адаптер экскаватора-погрузчика.

По второму варианту ковш экскаватора-погрузчика выполнен с основным ножом, снабженным сменными ножами с двусторонней заточкой.

На фиг. 1 представлен вид сбоку ковша, выполненного по первому варианту;

На фиг. 2 представлен вид спереди ковша;

На фиг. 3 представлен вид сбоку ковша, выполненного по второму варианту.

Ковш экскаватора-погрузчика состоит из обечайки 1, на которой с двух сторон закреплены боковины 2, основного ножа 3 с отверстиями 4, закрепленного в нижней части режущей кромки обечайки 1, двух боковых ножей 5, установленных на боковинах 2, крюков 6 для быстрой установки ковша на адаптер экскаватора-погрузчика, размещенных на задней поверхности обечайки 1.

Для увеличения прочности всей конструкции ковша сверху и снизу обечайки 1 расположены два коробчатых усилителя: нижний 7 и верхний 8, а внутри обечайки 1 - три внутренних усилителя 9. Верхний коробчатый усилитель 7 имеет три ребра 10, которые расположены напротив внутренних усилителей 9 в обечайке.

По первому варианту на основном ноже 3 в отверстиях 4 закреплены шесть зубьев 11. Внутренние усилители 9 и ребра 10 верхнего усилителя 8 расположены в местах действия максимального усилия от приложенной нагрузки на зубья 11 ковша.

По второму варианту на основном ноже 3 закреплены три сменных ножа 12. Сменные ножи 12 выполнены из стали повышенной твердости с двусторонней заточкой.

При разработке грунта погрузчиком-экскаватором используется ковш, выполненный по первому варианту, с зубьями 11, которые закрепляют в отверстиях 4 основного ножа 3. Расположение внутренних усилителей 9 и ребер 10 верхнего усилителя 8 в местах действия максимального усилия от приложенной нагрузки на зубья 11 ковша позволяют использовать ковш при работе с тяжелыми грунтами.

При работе погрузчика-экскаватора с сыпучими материалами используется ковш, выполненный по второму варианту. Сменные ножи 12, установленные в отверстиях 4 основного ножа 3, позволяют максимально опускать ковш для более тщательного подбора сыпучего материала или штучного груза с твердых поверхностей. При износе заточки ножей 12 с одной стороны они переворачиваются другой стороной для дальнейшего использования, так как выполнены с двусторонней заточкой.

Заявляемая полезная модель изготовляется на стандартном оборудовании при использовании известных материалов и технологий.

1. Ковш экскаватора-погрузчика, содержащий обечайку, две боковины, два боковых ножа, основной нож с отверстиями для установки зубьев, закрепленный в нижней части обечайки, внутри и снаружи которой установлены внутренние и наружные усилители, отличающийся тем, что внутренние усилители выполнены из листового материала и повторяют профиль обечайки, а наружные усилители, установленные сверху и снизу обечайки, выполнены коробчатого профиля, при этом верхний коробчатый усилитель содержит три ребра, размещенных напротив внутренних усилителей, а на задней поверхности обечайки закреплены крюки для установки ковша на адаптер экскаватора-погрузчика.

2. Ковш экскаватора-погрузчика, содержащий обечайку, две боковины, два боковых ножа, основной нож с отверстиями, закрепленный в нижней части обечайки, внутри и снаружи которой установлены внутренние и наружные усилители, отличающийся тем, что внутренние усилители выполнены из листового материала и повторяют профиль обечайки, а наружные усилители, установленные сверху и снизу обечайки, выполнены коробчатого профиля, при этом верхний коробчатый усилитель содержит три ребра, размещенных напротив внутренних усилителей, основной нож снабжен сменными ножами с двусторонней заточкой, а на задней поверхности обечайки закреплены крюки для установки ковша на адаптер экскаватора-погрузчика.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх