Складывающиеся лыжи

 

Складные лыжи относятся к спортивно-массовому инвентарю, предназначенному для катания по снегу. Они включают переднюю и заднюю части разделенной лыжи с примыкающими концами. Новым в них является то, что они снабжены средними частями также с примыкающими концами, при этом в примыкающих концах всех частей складывающихся лыж выполнены продолговатые полости, в которых размещены вставки с закрепляющими штырями, вставленными в отверстия в поверхности примыкающих концов частей складывающиеся лыж. Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых продолговатые полости расположены посредине продолговатых полостей или сдвинуты вперед или назад по отношению к срединам полостей. Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых отверстия для штырей расположены на верхних и/или боковых поверхностях примыкающих концов лыж. Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых каждая передняя, задняя и средняя части равны трети общей длины складывающейся лыжи. Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых длины вставок меньше или равны длинам полостей. Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых штыри размещены в отверстиях с трением. Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых вставки размещены в полостях с трением. Техническим результатом является повышение прочности места их соединения за счет жесткости вставки.

Складывающиеся лыжи по Международной патентной классификации (МПК) в редакции от 01.2014 (2014.01) относятся в разделе А - удовлетворение жизненных потребностей к классу А63 - спорт, где можно их отнести к подклассу А63С - лыжи, а здесь в группе А63С 5/00 - лыжи или сноуборды, относятся к подгруппе А63С 5/02 - складные или состоящие из нескольких частей.

Известна складная лыжа (Патент РФ 2029585, МПК 6 А63С 5/02, оп. 27.02.1995). Она содержит соединенные между собой упругой скользящей поверхностью носочную и пяточную равные части со скошенными, обращенными друг к другу концами и соединительный узел, выполненный в средней части лыжи, с фиксаторами на его концах, с толщиной, увеличивающейся к средней части лыжи, длиной, меньшей носочной и пяточной частей, и фиксаторами на его поверхности, опирающейся на скользящую поверхность.

Известна складная лыжа (Патент РФ 2137520, МПК 6 А63С 5/02, оп. 20.09.1999). Она состоит из двух частей, соединенных с помощью соединительного механизма, и замка. Соединительный механизм выполнен из поворотного узла в виде пластин различной длины, жестко закрепленных на боковых поверхностях соединяемых частей лыжи.

Такое выполнение обеспечивает не достаточное повышение прочности и надежности соединения частей складных лыж в рабочем состоянии в поворотном узле.

Наиболее близкими к патентуемым складывающимся лыжам (прототипом) являются известные лыжи для использования во всех видах лыжного катания (Заявка на изобретение РФ 2001125897, МПК 7 А63С 5/02, оп. 26.10.2000). Они включают переднюю и заднюю части разделенной лыжи, каждую с нижней частью и кромками, где указанные две части лыжи имеют примыкающие концы.

К недостатку прототипа относится то, что они сконструированы так, чтобы они соединялись вместе через шарнирные устройства, что не является достаточно прочным соединением.

Патентуемые складывающиеся лыжи также включают передние и задние части разделенных лыж с примыкающими концами.

Новым в них является то, что они снабжены средними частями также с примыкающими концами, при этом в примыкающих концах всех частей складывающихся лыж выполнены продолговатые полости, в которых размещены вставки с закрепляющими штырями, вставленными в отверстия в поверхности примыкающих концов частей складывающиеся лыж.

Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых продолговатые полости расположены посредине продолговатых полостей или сдвинуты вперед или назад по отношению к срединам полостей.

Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых отверстия для штырей расположены на верхних и/или боковых поверхностях примыкающих концов лыж.

Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых каждая передняя, задняя и средняя части равны трети общей длины складывающейся лыжи.

Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых длины вставок меньше или равны длинам полостей.

Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых штыри размещены в отверстиях с трением.

Вариантом являются складывающиеся лыжи, в которых вставки размещены в полостях с трением.

На рисунке схематично показана на виде сбоку складывающаяся лыжа с ботинком в сложенном виде. Она включает переднюю часть 1 и заднюю часть 2, в которых выполнены продолговатые полости 3, а в них помещены вставки 4, закрепленная штырями 5, вставленными в отверстия в поверхностях складывающихся лыж, в том числе в средней части 6.

Раскладывается складывающаяся лыжа следующим образом. Вытаскиваются штыри 5 из отверстий, раздвигаются передняя часть 1 и задняя часть 2. Вытаскивается из полостей 3 вставки 4. И все детали складываются в рюкзак.

Простота деталей и манипуляций с ними показывает на промышленную применимость новых складывающихся лыж. А их техническим результатом является повышение прочности места их соединения за счет жесткости вставки.

1. Складывающиеся лыжи, включающие переднюю и заднюю части разделенной лыжи с примыкающими концами, отличающиеся тем, что они снабжены средними частями также с примыкающими концами, при этом в примыкающих концах всех частей складывающихся лыж выполнены продолговатые полости, в которых размещены вставки с закрепляющими штырями, вставленными в отверстия в поверхности примыкающих концов частей складывающиеся лыж.

2. Складывающиеся лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что продолговатые полости расположены посредине продолговатых полостей или сдвинуты вперёд или назад по отношению к срединам полостей.

3. Складывающиеся лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что отверстия для штырей расположены на верхних и/или боковых поверхностях примыкающих концов лыж.

4. Складывающиеся лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что каждая передняя, задняя и средняя части равны трети общей длины складывающейся лыжи.

5. Складывающиеся лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что длины вставок меньше или равны длинам полостей.

6. Складывающиеся лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что штыри размещены в отверстиях с трением.

7. Складывающиеся лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что вставки размещены в полостях с трением.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх