Складные лыжи

 

Они включают переднюю и заднюю части разделенной лыжи с примыкающими концами. Новым в них является то, что в примыкающих концах задней и передней частях складных лыж выполнены продолговатые полости, в которых размещена вставка и закреплена штырями, вставленными в отверстия в поверхности примыкающих концов задней и передней частей складных лыж. Вариантом являются складные лыжи, в которых продолговатые полости расположены посредине лыж или сдвинуты к передней части или задней части лыж. Вариантом являются складные лыжи, в которых отверстия для штырей расположены на верхних или боковых поверхностях примыкающих концов лыж. Вариантом являются складные лыжи, в которых продолговатые полости общей длиной меньше или равны половине длины лыж. Вариантом являются складные лыжи, в которых вставка меньше или равна общей длине полостей. Вариантом являются складные лыжи, в которых штыри размещены в отверстиях с трением. Вариантом являются складные лыжи, в которых вставка размещена в полостях с трением. Техническим результатом является повышение прочности места их соединения за счет жесткости вставки.

Складные лыжи по Международной патентной классификации (МПК) в редакции от 01.2014 (2014.01) относятся в разделе А - удовлетворение жизненных потребностей к классу А63 - спорту, где можно их отнести к подклассу А63С - лыжи, а здесь в группе А63С 5/00 - лыжи или сноуборды, относятся к подгруппе А63С 5/02 - складные или состоящие из нескольких частей.

Известна складная лыжа (Патент РФ 2029585, МПК 6 А63С 5/02, оп. 27.02.1995). Она содержит соединенные между собой упругой скользящей поверхностью носочную и пяточную равные части со скошенными, обращенными друг к другу концами и соединительный узел, выполненный в средней части лыжи, с фиксаторами на его концах, с толщиной, увеличивающейся к средней части лыжи, длиной, меньшей носочной и пяточной частей, и фиксаторами на его поверхности, опирающейся на скользящую поверхность.

Известна складная лыжа (Патент РФ 2137520, МПК 6 А63С 5/02, оп. 20.09.1999). Она состоит из двух частей, соединенных с помощью соединительного механизма, и замка. Соединительный механизм выполнен из поворотного узла в виде пластин различной длины, жестко закрепленных на боковых поверхностях соединяемых частей лыжи.

Такое выполнение обеспечивает не достаточное повышение прочности и надежности соединения частей складных лыж в рабочем состоянии в поворотном узле.

Наиболее близкими к патентуемым складным лыжам (прототипом) являются известные лыжи для использования во всех видах лыжного катания (Заявка на изобретение РФ 2001125897, МПК 7 А63С 5/02, оп.26.10.2000). Они включают переднюю и заднюю части разделенной лыжи, каждую с нижней частью и кромками, где указанные две части лыжи имеют примыкающие концы.

К недостатку прототипа относится то, что они сконструированы так, чтобы они соединялись вместе через шарнирные устройства, что не является достаточно прочным соединением. К тому же шарнирное соединение забивается снегом, и в случае его обледенения лыжи с трудом могут быть сложены.

Патентуемые складные лыжи также включают переднюю и заднюю части разделенной лыжи с примыкающими концами.

Новым в них является то, что в примыкающих концах задней и передней частях складных лыж выполнены продолговатые полости, в которых размещена вставка и закреплена штырями, вставленными в отверстия в поверхности примыкающих концов задней и передней частей складных лыж.

Вариантом являются складные лыжи, в которых продолговатые полости расположены посредине лыж или сдвинуты к передней части или задней части лыж.

Вариантом являются складные лыжи, в которых отверстия для штырей расположены на верхних или боковых поверхностях примыкающих концов лыж.

Вариантом являются складные лыжи, в которых продолговатые полости общей длиной меньше или равны половине длины лыж.

Вариантом являются складные лыжи, в которых вставка меньше или равна общей длине полостей.

Вариантом являются складные лыжи, в которых штыри размещены в отверстиях с трением.

Вариантом являются складные лыжи, в которых вставка размещена в полостях с трением.

На рисунке схематично показана на виде сбоку складная лыжа с ботинком в сложенном виде. Она включает части лыж: переднюю часть 1 и заднюю часть 2, в которых выполнены продолговатые полости 3, а в них помещена с трением вставка 4, закрепленная штырями 5, вставленными в отверстия.

Раскладывается складная лыжа следующим образом. Вытаскиваются штыри 5 из отверстий, раздвигаются передняя часть 1 и задняя часть 2. Вытаскивается из полостей 3 вставка 4. И все детали складываются в рюкзак.

Простота деталей и манипуляций с ними показывает на промышленную применимость новых складных лыж. А их техническим результатом является повышение прочности места их соединения за счет жесткости вставки.

1. Складные лыжи, включающие переднюю и заднюю части разделенной лыжи с примыкающими концами, отличающиеся тем, что в примыкающих концах задней и передней частях складных лыж выполнены продолговатые полости, в которых размещена вставка и закреплена штырями, вставленными в отверстия в поверхности примыкающих концов задней и передней частей складных лыж.

2. Складные лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что продолговатые полости расположены посредине лыж или сдвинуты к передней части или задней части лыж.

3. Складные лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что отверстия для штырей расположены на верхних или боковых поверхностях примыкающих концов лыж.

4. Складные лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что продолговатые полости общей длиной меньше или равны половине длины лыж.

5. Складные лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что вставка меньше или равна общей длине полостей.

6. Складные лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что штыри размещены в отверстиях с трением.

7. Складные лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что вставка размещена в полостях с трением.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх