Навесной зерноуборочный комбайн

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к навесным зерноуборочным комбайнам. Навесной зерноуборочный комбайн состоит из трактора 1, на передней навеске которого навешен хедер 2, левого молотильного аппарата 3 с очисткой зерна, под которым установлен транспортер 4, и правого молотильного аппарата 5 с очисткой зерна, который снабжен регулируемым направителем 6 соломы, симметрично крепящимися на раму трактора 1, двух элеваторов зерна 7, подающих обмолоченное зерно в бункер 8, снабженного выгрузным шнеком 9. Обмолоченная солома 10 на поле формируется в сдвоенный валок. Использование предполагаемой полезной модели в сравнении с известным и аналогами за счет комплексности выполнения работ и снижения плотности почвы, обеспечивает повышение производительности труда и снижение трудо- и энергозатрат.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известен агрегат для уборки зерновых колосовых (патент РФ 2327333), включающий энергетическое средство, раму и прицеп. На раме закреплены очесывающий адаптер, вентилятор с дефлектором. Агрегат обеспечивает уборку, очистку и транспортировку зерна. При этом впереди энергосредства навешивается очесывающий адаптер, и за ним размещен прицеп для приема зерна.

К недостаткам известной конструкции можно отнести ее сложности и недостаточные технологические возможности, как, например, совмещение технологических операции уборки зерна с обработкой почвы, что выполняет более совершенный комбинированный агрегат для уборки урожая и обработки почвы (аналог). В аналоге (патент РФ 2357400), включающем транспортное средство с орудиями уборки урожая - очесывающий и обмолачивающий блоки, средства для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру и второй прицепной модуль, смонтированный, например, за транспортным средством, включающим измельчающее оставшиеся стебли средство и прикатывающе-мульчирующее устройство. При этом измельчающее оставшиеся на поле стебли средство гидравлически связано с приводом и выполнено в виде вращающейся трубы со смонтированными на его наружной поверхности мульчирующими лезвиями-иглами.

Известен универсальный прицепной зерноуборочный комбайн (патент РФ 129348), включающий двухпозиционную сницу для рабочего и транспортного положения, приводы, размещенные в несколько уровней на раме одноосного шасси и установленные по ходу технологического процесса жатку, наклонный транспортер мелкого вороха на стрясную доску очистки, выполненной в виде аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства, установленного поперек хода технологического процесса с перекрытием очистки по ширине, очистку со стрясной доской, верхним и нижним решетами, вентиляторами выбросным окном продуктов очистки, зерновой бункер и систему загрузочных и выгрузных транспортеров.

К недостаткам аналога можно отнести повышенную кинематическую длину, что снижает маневренность комбайна и его производительность из-за большой ширины поворотной полосы.

Известен комбинированный агрегат включающий трактор, на передней навеске которого навешен хедер, левый молотильный аппарата с очисткой зерна и правый молотильный аппарата с очисткой зерна симметрично крепятся на раму трактора, два элеватора зерна, подающие обмолоченное зерно в бункер, который навешен на задней гидронавеске. Бункер снабжен выгрузным шнеком. Этот агрегат (журнал «Тракторы и сельхозмашины», 1, 1993, с 35) принят нами за прототип.

Недостатками прототипа, как и аналогов, являются отсутствие комплексности выполняемых работ, когда кроме уборки урожая должны одновременно выполняться основные сопутствующие сельскохозяйственные работы (Жалнин Э.В., Савченко А.Н. Технология уборки зерновых комбайновыми агрегатами. - М.: Россельхозиздат, 1985), необходимые для сохранения влаги, снижения уплотнения почвы различными агрегатами, а также для повышения будущего урожая.

Техническим результатом настоящей полезной модели является комплексность выполняемых работ, повышение производительности труда и снижение трудо- и энергозатрат путем совмещения технологических операций уборки урожая и одновременного формирования валка соломы для подбора.

Технический результат достигается тем, что в навесном зерноуборочном комбайне на трактор, включающем симметрично расположенные по обе стороны от него две молотилки с очисткой зерна, хедер на навеске трактора и бункер с выгрузным шнеком, под левой молотилкой поперек хода трактора установлен транспортер подачи обмолоченной соломы, а правая молотилка снабжена регулируемым по длине направителем соломы, установленным на одном уровне с транспортером, с возможностью формирования сдвоенного валка соломы на поле.

Новизной предложенного технического решения является то, что под левой молотилкой поперек хода трактора установлен транспортер подачи обмолоченной соломы, а правая молотилка снабжена регулируемым по длине направителем соломы, установленным на одном уровне с транспортером с возможностью формирования сдвоенного валка соломы на поле.

Указанные признаки являются новыми, не очевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной полезной моделью технической задачи.

Техническая сущность предлагаемого агрегата поясняется графическими материалами.

На фиг.1 показана принципиальная схема навесного зерноуборочного комбайна (вид сверху).

На фиг.2 показана принципиальная схема навесного зерноуборочного комбайна (вид с боку).

На фиг.3 показана принципиальная схема навесного зерноуборочного комбайна (вид сзади).

На фиг.4 показан регулируемый направитель соломы.

Навесной зерноуборочный комбайн состоит из трактора 1, на передней навеске которого навешен хедер 2, левого молотильного аппарата 3 с очисткой зерна, под которым установлен транспортер 4, и правого молотильного аппарата 5 с очисткой зерна, который снабжен регулируемым направителем 6 соломы, симметрично крепящимися на раму трактора 1, двух элеваторов зерна 7, подающих обмолоченное зерно в бункер 8, снабженного выгрузным шнеком 9. Обмолоченная солома 10 формируется в валок.

Работает комбайн следующим образом. При движении трактора 1 хлебная масса срезается хедером 2 и подается в левый 3 и правый 5 молотильные аппараты, где обмолачивается и очищается. Солома выделяется молотильными аппаратами 3 и 5, а очищенное зерно элеваторами 7 подается в бункер 8. Солома 10, после обмолота левым молотильным аппаратом 3, поступает на транспортер 4 соломы и перемещается на, уложенный правой молотилкой, валок. Установленный на правом молотильном аппарате регулируемый направитель соломы выравнивает и формирует валок по ширине. Такая технология уборки зерна имеет большие преимущества по сравнению с обычной комбайновой (Гейдебрехт И.П. Канадская технология уборки сельскохозяйственных культур: техника и оборудование для села, 4, 2006 - с. 38-40).

Навесной зерноуборочный комбайн на трактор, включающий симметрично расположенные по обе стороны от него две молотилки с очисткой зерна, хедер на навеске трактора и бункер с выгрузным шнеком, отличающийся тем, что под левой молотилкой поперек хода трактора установлен транспортер подачи обмолоченной соломы, а правая молотилка снабжена регулируемым по длине направителем соломы, установленным на одном уровне с транспортером с возможностью формирования сдвоенного валка соломы на поле.

РИСУНКИ



 

Наверх