Устройство для аэрации верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы осипова в.и.

 

Полезная модель направлена на повышение активности формируемой дыхательной смеси за счет совместного воздействия магнитным полем и оптическим излучением. Устройство содержит емкость для фитораствора с крышкой в верхней части, трубку для ввода воздуха в фитораствор, маску с двумя обратными клапанами, присоединенную через трубчатый элемент к крышке, конфузор и электронагреватель с термозадатчиком, размещенный в донной части емкости, оптические источники активации дыхательной смеси, установленные под крышкой в зоне аэрации фитораствора, и кольцевой магнит. Конфузор снабжен цилиндрическими втулками на его основаниях, втулка меньшего размера введена в отверстие кольцевого магнита, а втулка большего размера выполнена с возможностью завихрения воздушного потока и по своей наружной поверхности прикреплена к трубчатому элементу. 1 с.п., 3 з.п., 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использована при лечении респираторных заболеваний, для оздоровления и дыхательных тренировок.

Известно, что ингаляционные методы лечения широкого спектра заболеваний органов дыхания являются весьма эффективными и используется достаточно давно (см., например, Болезни органов дыхания. Руководство для врачей. В 4-х т. Под общ. Ред. Палеева Н.Р. и др. - М.: Медицина. 1989, т.1, с. 537-543). Наиболее распространенными являются тепловлажностные процедуры при температуре ингалянта 38-42°C с использованием добавок различных лекарственных и природных веществ. Известна высокая активность настоев и растворов чеснока, лука, хрена и других растительных средств ароматерапии при лечении респираторных болезней (см., например, В.И. Завражнов и др., Лекарственные растения центрального Черноземья, Из-во Воронежского университета, Воронеж, 1976).

В патенте RU 28614 U1, Супрун, 10.04.2003 описан ингалятор, содержащий емкость для жидкости, на которой установлена крышка с выходным отверстием, соединенная с ингаляционной маской, и стакан для лекарственного вещества, размещенный внутри емкости для жидкости. Ингалятор содержит снабженную, по меньшей мере, одной емкостью для лекарственного вещества насадку, установленную на стакане для лекарственного вещества. Крышка снабжена, по меньшей мере, одним воздухозаборным отверстием малого диаметра. В другом патенте RU 112044 U1, Нуртдинов и др., 10.01.2012 описан ингалятор, содержащий внешний сосуд с крышкой с отверстием для вдоха воздуха, расположенным в ее центральной части, и коаксиально установленный внутри внешнего сосуда внутренний сосуд, на дне которого выполнены отверстия. Сосуд размещен с зазором относительно дна внешнего сосуда, дыхательную трубку и расположенные на крышке воздухозаборные отверстия, при этом внутренний сосуд выполнен в виде стакана со ступенчатым дном, а на внешней поверхности крышки вокруг отверстия для вдоха воздуха расположен выступ цилиндрической формы, на который установлена дыхательная трубка.

Описан ингалятор (RU 2051697 C1, Кудрявцев и др., 10.01.1996), который содержит емкость для жидкости, трубку для ее заливки, испарительную камеру, мундштук. Для повышения эффективности, сокращения сроков лечения в углублениях камеры размещена магнитная система для активации паров жидкости.

В патенте RU 80655 U1, Благадырь, 20.02.2009, описана модификация ингалятора Махольда, который содержит входную трубку, соединенную с емкостью для лекарственного препарата, и выходную трубку, связанную с указанной емкостью через турбулизатор в виде расширенного участка выходной трубки. Емкость выполнена расширенной, с дном, пригодным для установки ингалятора на горизонтальную поверхность, и с округлой боковой поверхностью вдоль периметра дна.

Известен ингалятор для ароматерапии (RU 132353 U1, Осипов В.И., 20.09.2013), который содержит корпус с емкостью для испаряемой жидкой среды, трубку для ввода воздуха, испарительную камеру, магнитный элемент, конфузор, снабженный цилиндрическими втулками на его основаниях. Мунштук выполнен в виде пустотелого стакана с отверстием в донной части, а магнитный элемент имеет форму кольцевого магнита, при этом втулка меньшего размера надета на кольцевой магнит и установлена в отверстии донной части стакана, а втулка большего размера выполнена с возможностью завихрения воздушного потока, присоединена к выходной оконечности трубчатого элемента и охвачена горловиной стакана. Завихритель воздушного потока, установленный в трубчатом элементе со стороны втулки большего размера, выполнен в виде стержня, на цилиндрической поверхности которого образована спиральная канавка, открытая на торцах.

Наиболее близким к патентуемому является устройство для создания лечебных дыхательных смесей по а.с. SU 1671318 A1, Матвеев и др., 23.08.1991 - прототип. Ингалятор содержит резервуар для воды с крышкой и трубопроводом для соединения его донной части с атмосферой, рассекатель, нагревательный элемент и расположенную под крышкой емкость для лекарственной жидкости с входной и выходной трубками, он снабжен конфузором, расположенным в трубопроводе резервуара для воды и соединенным с входной трубкой емкости для лекарственной жидкости, при этом крышка резервуара имеет выходной патрубок, внутри которого соосно размещена выходная трубка емкости для лекарственной жидкости. Устройство выполняет нагрев типа «водяной бани» для лекарственной жидкости и смеситель водяных паров обеих сред, однако имеет достаточно сложную конструкцию.

Однако ни в одном из аналогов не реализуется возможность повышения активности формируемой дыхательной смеси за счет совместного воздействия магнитным полем и оптическим излучением.

Настоящая полезная модель направлена на усовершенствование устройства для аэрации верхних дыхательных путей.

Патентуемое устройство для аэрации верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы содержит емкость для фитораствора с крышкой в верхней части, трубку с рассекателем для ввода воздуха в фитораствор, маску с двумя обратными клапанами, присоединенную через трубчатый элемент к крышке, конфузор и электронагреватель с термозадатчиком, размещенный в донной части емкости.

Отличие состоит в том, что введены оптические источники активации газовой среды, установленные под крышкой в зоне аэрации фитораствора, и кольцевой магнит. При этом конфузор снабжен цилиндрическими втулками на его основаниях, втулка меньшего размера введена в отверстие кольцевого магнита, а втулка большего размера выполнена с возможностью завихрения воздушного потока и по своей наружной поверхности прикреплена к трубчатому элементу.

Устройство может характеризоваться и тем, что завихритель воздушного потока выполнен в виде стержня, на цилиндрической поверхности которого образована спиральная канавка, открытая на торцах, при этом стержень установлен по оси трубчатого элемента.

Устройство может характеризоваться также тем, что оптические источники для активации газовой среды представляют собой лазерные и/или светодиоды.

Устройство может характеризоваться тем, что фитораствор выбран из перечня, включающего настои и растворы чеснока и/или лука и/или хрена.

Технический результат - повышение активности формируемой дыхательной смеси за счет совместного воздействия магнитным полем и оптическим излучением.

Существо полезной модели поясняется на чертежах, где:

На фиг. 1 показана конструкция патентуемого устройства; на фиг. 2 - укрупненно конструкция выходного узла; фиг. 3 - то же, что на фиг. 2, конструкция с двумя завихрителями.

Патентуемое устройство для аэрации верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы (см. фиг. 1) содержит емкость 1 для фитораствора с крышкой 2 в верхней части, трубку 3 для ввода атмосферного воздуха с рассекателем 31 в фитораствор 4, дыхательную маску 5 с двумя обратными клапанами 51, 52, присоединенную через трубчатый элемент 6 к крышке 2. Электронагреватель 7 с термозадатчиком и источником 8 питания размещены в донной части 9 емкости 1.

Устройство имеет оптические источники 10 активации дыхательной смеси среды, которые представляют собой лазерные и/или светодиоды. Они установлены под крышкой 2 в зоне 11 аэрации фитораствора 4. Источники питания для упомянутых лазерных диодов или светодиодов могут размещаться в крышке 2.

Узел 12 магнитной активации формируемой дыхательной смеси, имеющий кольцевой магнит 13, размещен в трубчатом элементе 6, открытом в полость емкости 1 и заканчивающемся дыхательной маской 5. Конструкция узла 12 более подробно изображена на фиг. 2, 3.

Конфузор 14 имеет две цилиндрические втулки 15,16 на его основаниях. Втулка 15 меньшего размера введена в отверстие кольцевого магнита 13, а втулка 16 большего размера выполнена с возможностью завихрения воздушного потока посредством завихрителя 161 (показан схематично) и по своей наружной поверхности 162 через промежуточную втулку 163 или непосредственно прикреплен к трубчатому элементу 6. Завихрение обеспечивается известными средствами, например, созданием неоднородности на внутренней поверхности втулки 161 по типу резьбовой канавки. Для улучшения прочностных характеристик устройства наружная поверхность кольцевого магнита 13 может опираться на стенку трубчатого элемента 6. Конфузор 14 и втулки 15, 16 могут быть выполнены заодно целое. Конический конфузор 14 имеет длину 10-15 мм, а выходное отверстие втулки 15 диаметр ~3-5 мм.

Для итенсификации процесса завихрения дыхательной смеси, что способствует более эффективной магнитной обработке, может быть введен дополнительный завихритель 17 воздушного потока (см. фиг. 3), который выполнен в виде стержня 171, на цилиндрической поверхности которого образована непрерывная спираль 172 (по типу винтовой резьбы), открытая на торцах, при этом стержень 171 завихрителя установлен по оси трубчатого элемента 6.

Устройство работает следующим образом. В емкость 1 заливается аэрируемая жидкая среда - фитораствор 4: настои или растворы чеснока и/или лука и/или хрена. С помощью электронагревателя 7 с термозадатчиком осуществляют подогрев фитораствора 4 и поддержание его температуры около 40-50°C. При вдохе через дыхательную маску 5 атмосферный воздух поступает в емкость 1 через трубку 3 и рассекатель 31 преодолевая сопротивление водяного затвора, в фитораствор 4. Образующиеся пузырьки 32 воздуха барботируют фитораствор 4, и, испаряясь, насыщают целебными веществами дыхательную смесь в зоне 11 аэрации. За счет взаимодействия с оптическим излучением от источников 10 происходит дополнительная активация дыхательной смеси. Далее, активированная дыхательная смесь подвергается дополнительной магнитной активации в узле 12 на входе в трубчатый элемент 6.

По мере продвижения по трубчатому элементу 6 одорированный воздушный поток 41 подвергается закручиванию (показано стрелкой) либо на элементах 161, либо последовательно в завихрителе 17 и на элементах 161. За счет перепада сечения в конфузоре 14 резко увеличивается скорость воздушного потока и, по сути, образуется ускоритель потока Поскольку этот ускоренный поток включает влагу в виде паров и аэрозолей из фитораствора, это дает возможность активации вдыхаемого через маску 5 воздуха посредством внешнего магнитного поля, образованного кольцевым магнитом 13, размещенным на выходе из конфузора 14. В силу этого дыхательная смесь 411 на выходе будет эффективно обработана магнитным полем, что повышает ее биологическую активность. Повышенная концентрация и повышенная скорость воздушного потока, поступающих в дыхательные пути, усиливают восприятие обонятельных рецепторов человека (см., например, Классен В.И. - Омагничивание водных систем. - М.: Химия, 1978; а также см. источник информации http://www.medicinform.net/biochemistry/magnit1.htm).

1. Устройство для аэрации верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы, содержащее емкость для фитораствора с крышкой в верхней части, трубку с рассекателем для ввода воздуха в фитораствор, маску с двумя обратными клапанами, присоединенную через трубчатый элемент к крышке, конфузор и электронагреватель с термозадатчиком, размещенный в донной части емкости,

отличающееся тем, что введены оптические источники активации дыхательной смеси, установленные под крышкой в зоне аэрации фитораствора, и кольцевой магнит, при этом конфузор снабжен цилиндрическими втулками на его основаниях, втулка меньшего диаметра введена в отверстие кольцевого магнита, а втулка большего диаметра выполнена с возможностью завихрения воздушного потока и по своей наружной поверхности прикреплена к трубчатому элементу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что завихритель воздушного потока выполнен в виде стержня, на цилиндрической поверхности которого образована спиральная канавка, открытая на торцах, при этом стержень установлен по оси трубчатого элемента.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оптические источники активации газовой среды представляют собой лазерные и/или светодиоды.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фитораствор выбран из перечня, включающего настои и растворы чеснока, и/или лука, и/или хрена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области конвейерной техники, в частности к устройствам технологического облучения грузов в непрерывном режиме обработки, например, к таким как радиационно-технологические установки непрерывного действия для облучения штучных упаковок с использованием ускорителя электронов
Наверх