Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки

 

Полезная модель относится к области конвейерной техники, в частности к устройствам технологического облучения грузов в непрерывном режиме обработки, например, к таким как радиационно-технологические установки непрерывного действия для облучения штучных упаковок с использованием ускорителя электронов.

Техническим результатом и задачей заявляемой полезной модели конвейерной системы является устранение вышеперечисленных недостатков с тем, чтобы снизить требования к величине площади производственного помещения, а также повышения эффективности ее работы.

Для достижения поставленной цели по устранению указанных недостатков и достижения соответствующего технического результата в заявляемой полезной модели применена следующая конструкция. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения через лабиринтные каналы с поворотными и прямолинейными участками, содержит камеру с устройством облучения предназначенных для этого грузов. Так же она содержит средства загрузки поддонов с подготовленным грузом в облучающую камеру и выгрузки из нее этих поддонов. Средства загрузки-выгрузки грузовых поддонов в камеру с облучателем, выполнены в виде системы нескольких прямолинейных (например, прямоугольных в плане) транспортеров, расположенных под прямым углом друг к другу, снабженных транспортирующими цепями с зацепами, так, что расстояние между зацепами в два раза превышает размер грузового поддона. Это позволяет непосредственно менять направление движения поддона на 90 градусов.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления надежных, высокоэффективных и в значительной мере компактных конвейерных систем с лабиринтовыми каналами для облучения различных продуктов, товаров, грузов и т.п.

Полезная модель относится к области конвейерной техники, в частности к устройствам технологического облучения грузов в непрерывном режиме обработки, например, к таким как радиационно-технологические установки непрерывного действия для облучения штучных упаковок с использованием ускорителя электронов.

Известен конвейер, (изобретение РФ 2090480), включающий направляющие шины с поворотными участками, размещенную в шинах тяговую цепь, соединенную с грузонесущими тележками, и закрепленные на тяговой цепи с возможностью взаимодействия с грузонесущими тележками направляющие каретки с роликами и их опорными осями, причем тяговая цепь с вертикально размещенными валиками расположена между роликами кареток, опорные оси которых размещены вертикально, при этом поворотные участки снабжены звездочками, радиус, которых меньше радиуса поворота конвейера.

Основным недостатком известной конструкции конвейера выступает наличие поворотных участков со звездочками со слишком большим радиусом закругления. Такие участки, несмотря на то, что позволяют обеспечить неплохое взаимодействие с грузонесущими тележками, тем не менее, требуют больших площадей под установку такой конструкции, так как, в любом случае, необходимо обеспечить исходный радиус поворота. Требование большого места для монтажа известных конвейеров приводит к необходимости использования большего по размерам производственного помещения, что связано с дополнительными расходами при его строительстве эксплуатации и др.

Также наличием радиуса поворота вызвано наличие больших промежутков между внешними участками грузонесущих тележек с обрабатываемым материалом (грузом), что приводит к снижению эффективности работы облучателя, так как часть времени работы под ним отсутствует обрабатываемый материал.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является конвейер, (изобретение РФ 2073929), для облучения штучных упаковок, содержащая радиационно-защитную камеру с облучателем, приводным транспортером и средствами загрузки и выгрузки упаковок в камеру и из камеры через лабиринтные каналы, причем средства загрузки и выгрузки упаковок выполнены в виде примыкающих к приводному транспортеру неприводных конвейеров, состоящих из спиральных и прямолинейных наклонных участков, а облучатель смещен к концу приводного транспортера.

В известной конструкции частично исправляется недостаток наличии большого радиуса закругления поворотных устройств. Однако полностью устранить указанный недостаток в данном конвейере не представляется возможным, так как при изменении направления лабиринтных каналов под прямым углом, поворотное устройство так же увеличивает общую площадь технологической установки и производственного помещения. При этом и нерабочие промежутки между грузами хотя и снижены, но все же наличествуют, являясь, таким образом, фактором существенного снижения эффективности облучающего узла.

Техническим результатом и задачей заявляемой полезной модели конвейерной системы является устранение вышеперечисленных недостатков с тем, чтобы снизить требования к величине площади производственного помещения, а также повышения эффективности ее работы.

Для достижения поставленной цели по устранению указанных недостатков и достижения соответствующего технического результата в заявляемой конвейерной системе применена следующая конструкция. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения через лабиринтные каналы с поворотными и прямолинейными участками, содержит камеру с устройством облучения предназначенных для этого грузов. Так же она содержит средства загрузки поддонов с подготовленным грузом в облучающую камеру и выгрузки из нее этих поддонов. Средства загрузки-выгрузки грузовых поддонов в камеру с облучателем, выполнены в виде системы нескольких прямолинейных (например, прямоугольных в плане) транспортеров, расположенных под прямым углом друг к другу, снабженных транспортирующими цепями с зацепами, так, что расстояние между зацепами в два раза превышает размер грузового поддона. Это позволяет менять направление движения на 90 градусов, исключая при этом какой-либо радиус поворота, что даёт возможность монтажа конвейерной системы в относительно тесных лабиринтах, снижая при этом затраты на содержание больших производственных помещений. Также при этом повышается эффективность облучения грузов в камере, так как исключается облучение мест, незанятых собственно полезным грузом в поворотных участках лабиринта.

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что грузовые поддоны имеют в плане форму квадрата.

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что часть из прямолинейных транспортеров содержат опорный перегрузочный стол

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что транспортеры, расположенные под прямым углом друг к другу объединены общей системой управления.

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что зацепы на транспортирующих цепях выполнены в форме параллелепипеда с крепежным отверстием.

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что камера с устройством обработки представляет собой радиозащитную зону с радиоактивным облучателем.

На Фиг. 1 представлен принцип действия заявляемой конструкции конвейерной системы, где схематично показана последовательность движения поддонов в зону облучения грузов, например, радиоактивным облучателем (пример выполнения устройства показан на виде снизу, для удобства обозрения действия основных его механизмов).

1. Прямолинейный транспортер 1 с транспортирующими цепями (в дальнейшем описании - «транспортер 1»).

2. Прямолинейный транспортер 2 с транспортирующими цепями (в дальнейшем описании - «транспортер 2»).

3. Грузовой поддон.

4. Зацеп транспортирующей цепи.

5. Опорный перегрузочный стол.

6. Контур поворотного участка лабиринтных каналов.

7. Радиозащитная зона с радиоактивным облучателем.

Транспортёры (1) и (2) движутся с одинаковой скоростью и перемещают на транспортирующей (синоним грузонесущей) цепи грузовые поддоны (3), упирающиеся в зацепы (4), расположенные на расстоянии один от другого в два раза превышающем габарит грузового поддона. В данном случае под габаритом понимается длина стороны грузового поддона, параллельной линии транспортирующей цепи. Транспортёр (1) подводит грузовой поддон к транспортёру (2) в тот момент, когда зацеп (4) на транспортёре (2) выходит из нижней нерабочей области в верхнюю рабочую область транспортера (2), на который перемещается входящий грузовой поддон. Далее транспортёр (1) перемещает грузовой поддон на опорный перегрузочный стол (5), имеющий опорную поверхность, расположенную несколько выше плоскости движения грузового поддона (3) на транспортной цепи. Это исключает контакт входящего грузового поддона с транспортной цепью транспортёра (2), движущейся в поперечном направлении. В тот момент, когда транспортёр (1) полностью переместил входящий грузовой поддон на опорный перегрузочный стол (5), его зацепы (4) уходят вниз и выходят из контакта с данным грузовым поддоном (3). В это же время поддон подхватывают зацепы транспортёра (2), уводят его с опорного стола и транспортируют далее, например, к радиозащитной зоне с радиоактивным облучателем.

Таким образом, путем перегруза с одного транспортера на другой грузовой поддон перемещается из одного прямолинейного участка лабиринтного канала в другой, исключая при этом необходимость применения каких-либо конструкций с радиусом поворота.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления надежных, высокоэффективных и в значительной мере компактных конвейерных систем с лабиринтовыми каналами для облучения различных продуктов, товаров, грузов и т.п.

1. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки через лабиринтные каналы с поворотными и прямолинейными участками, содержащая камеру с устройством обработки грузов и средства загрузки-выгрузки грузовых поддонов в такую камеру, отличающаяся тем, что средства загрузки-выгрузки грузовых поддонов в камеру с устройством обработки грузов выполнены в виде как минимум двух взаимно перпендикулярных в горизонтальной плоскости прямолинейных транспортеров, снабженных транспортирующими цепями с зацепами так, что расстояние между идущими друг за другом зацепами в два раза превышает длину грузового поддона.

2. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что грузовые поддоны имеют в плане форму квадрата.

3. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что часть из прямолинейных транспортеров содержат опорный перегрузочный стол.

4. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что взаимно перпендикулярные в горизонтальной плоскости транспортеры объединены общей системой управления.

5. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что зацепы транспортирующих цепей выполнены в форме параллелепипеда с крепежным отверстием.

6. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что камера с устройством обработки представляет собой радиозащитную зону с радиоактивным облучателем.



 

Наверх