Устройство для измерения интраабдоминального давления

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии колопроктологии. Устройство содержит шприц (4), градуированную трубку (3), наконечник (7), резиновый резервуар (8), трехходовой кран (1) с вентилем (2). Трехходовой кран имеет три входа, а вентиль три положения и пропускает ток жидкости в направлениях: шприц-градуированная трубка, шприц-наконечник, наконечник-градуированная трубка. Использование полезной модели обеспечивает возможность измерения давления у пострадавших с травмой мочевого пузыря, а также с гнойно-воспалительным заболеванием и опухолью мочевыводящей системы, предотвращает инфицирование. 4 ил., 1 пр.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и колопроктологии, и может найти применение при травмах живота, при острых и хронических заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, сопровождающихся подъемом интраабдоминального (внутрибрюшного) давления.

Уровень техники.

Для измерения интраабдоминального давления можно использовать прямой и непрямой методы. Непосредственно в брюшной полости давление можно измерять при лапароскопии, перитонеальном диализе либо при наличии лапаростомы (прямой метод). На сегодняшний день прямой метод является наиболее точным, однако его использование ограничено высокой стоимостью. Как альтернатива описаны непрямые методы мониторинга ВБД, которые подразумевают использование соседних органов, граничащих с брюшной полостью: мочевой пузырь, желудок, матка, нижняя полая вена [Гельфанд Б.Р., Проценко Д.Н., Чубченко C.B., Игнатенко О.В., Ярошецкий А.И. Синдром интраабдоминальной гипертензии у хирургических больных: состояние проблемы в 2007 г. // Инфекции в хирургии. - 2007. - Т. 5. - 3. - С. 20-29]. В настоящее время «золотым стандартом» непрямого измерения интраабдоминального давления является использование мочевого пузыря [Malbrain ML. Different techniques to measure intra-abdominal pressure (IAP): time for a critical re-appraisal. Intensive Care Med 2004; 30: 357-71].

На сегодняшний день известны электронные манометры для измерения давления в полостях, в том числе и в брюшной полости, тонометры низких давлений для измерения давления жидкости (давления жидкости, например, в мочевом пузыре). К таким аппаратам можно отнести измеритель инвазивный низких давлений ИиНД 500/75 «Тритон» отечественного производства [http://medprom.ru/medprom/2089071], закрытую систему аппаратурной фирмы «Spiegelberg» производства Германии и др. [http://www.omb.ru/products/index.php?act=show&f catalog id=3531].

Данные аппараты дорогостоящие, имеют сложное строение, требуют подключение к внешнему источнику электрического питания, не удобны при транспортировке, что ограничивает их использование в условиях экстренной хирургии. Вышеуказанные манометры удобны лишь для стационарного применения, например, в условиях палаты интенсивной терапии.

Так же, известны устройства, позволяющие измерять интраабдоминальное давление при помощи прозрачной гибкой манометрической трубки, несущей линейную шкалу в миллиметрах ртутного столба, соединяемой с мочевым катетером. Данные устройства работают по принципу манометра Вальдмана, к ним можно отнести фолейманометр [http://www.holtech-medical.com/photo.shtml] зарубежного производства. Данный манометр так же дорогостоящ, несколько сложен в строении и в настоящее время рядовому врачу-хирургу не доступен. Все вышеперечисленные устройства являются аналогами прелагаемой полезной модели.

Прототипом предлагаемой полезной модели является манометр для измерения интраабдоминального давления, предложенный В.М. Тимербулатовым с соавторами в 2008 г. [патент RU 81629, 2009 г.], содержащий шприц, градуированную трубку, катетер Фолея и трехходовый кран, имеющий первый вход для соединения со шприцом, второй вход для соединения с градуированной трубкой, третий вход для соединения с мочевым катетером Фолея, и пропускающий ток жидкости в зависимости от положения вентиля в трех направлениях: шприц-градуированная трубка, шприц-катетер, катетер-градуированная трубка. Недостатками данного устройства являются невозможность измерения давления у пострадавших с травмой мочевого пузыря, а также с гнойно-воспалительным заболеванием и опухолью мочевыводящей системы, риск инфекции при его использовании.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность измерения давления у пострадавших с травмой мочевого пузыря, а также с гнойно-воспалительным заболеванием и опухолью мочевыводящей системы, предотвращение инфицирования.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения интраабдоминального давления, содержащем катетер, градуированную трубку и шприц, соединенные с трехходовым краном, имеющим первый ход для соединения со шприцом, второй ход - с градуированной трубкой, третий ход - с катетером, пропускающим ток жидкости в зависимости от положения вентиля в трех направлениях: шприц-градуированная трубка, шприц-катетер, катетер-градуированная трубка, согласно полезной модели катетер выполнен в виде наконечника, вводимого в прямую кишку аноскопом, и снабжен резиновым резервуаром.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг. 1-2 изображен общий вид устройства; на фиг. 3-4 - общий вид трехходового крана 1 с направлениями тока жидкости в зависимости от положения вентиля 2 (стрелками указаны направления тока жидкости, пунктирными стрелками указаны последовательные направления вращения вентиля на этапах измерения).

Предлагаемая полезная модель содержит трехходовой кран 1 с вентилем 2, соединенный с градуированной трубкой 3, шприцем 4 объемом не менее 150 мл, состоящим из цилиндра 5 и поршня 6, наконечником 7, снабженным резиновым резервуаром 8, который может быть сформирован из резиновой перчатки. Градуированная трубка 3 выполняется из прозрачного и гибкого медицинского пластика с внутренним диаметром 3 мм, длиной не менее 80 см, трехходовой кран 1 и шприц 4 выполнены из любого материала, легко поддающегося дезинфекции, мойке, сушке и стерилизации или из медицинского пластика и используются однократно. Трехходовой кран 1 имеет три входа (для присоединения шприца, наконечника и градуированной трубки), а его вентиль 2 имеет три положения для тока жидкости в трех направлениях: шприц-градуированная трубка, шприц-наконечник, наконечник-градуированная трубка. Градуировка начинается на расстоянии 10-15 см от начала трубки с шагом между метками шкалы 13,6 мм со значением шага шкалы в 1 мм рт.ст. (1 мм рт.ст. 13,6 мм вод. ст.). На поверхность градуированной трубки наносится 41 метка (фиг. 1-2).

Устройство используется следующим образом. Первоначально осуществляется монтаж предварительно дезинфицированных и высушенных деталей устройства. Путем введения поршня 6 в цилиндр 5 собирается шприц 4. В шприц 4 набирается 150 мл стерильного 0,9% раствора хлорида натрия. Далее шприц 4 и градуированная трубка 3 соединяются с трехходовым краном 1. Устройство готово к использованию.

В горизонтальном положении лежа на спине в прямую кишку больного или пострадавшего с помощью аноскопа устанавливается наконечник 7 нужного диаметра, на который фиксирован резиновый резервуар 8.

Вентиль 2 устанавливается в положение, при котором шприц 4 сообщается с градуированной трубкой 3. Нажатием на поршень 6 жидкость (стерильный 0,9% раствор хлорида натрия) из шприца 4 переносится до начальной нулевой метки шкалы градуированной трубки 3.

Далее один конец трехходового крана 1 плотно соединяется с наконечником 7. Вентиль 2 поворачивается по часовой стрелке на 90° и устанавливается в положение, при котором шприц 4 сообщается с наконечником 7. Нажатием на поршень 6 жидкость (стерильный 0,9% раствор хлорида натрия) в объеме 150 мл из шприца 4 переносится через наконечник 7 в резиновый резервуар 8, установленный в прямую кишку.

Начальная отметка шкалы градуированной трубки 3 устанавливается на уровне средней ключичной линии тела больного или пострадавшего, как рекомендовано Мировым сообществом по исследованию абдоминального компартмент синдрома [Cheatham ML, Ivatury RR, Malbrain ML, Sugrue M. Options and challenges for the future. In: Ivatury R, Cheatham M, Malbrain M, Sugrue M (eds.). Abdominal Compartment Syndrom. Landes Bioscience, Georgetown, 2006; p.295-300 или http://www.wsacs.org/consensus_summary.phpl]. Конец градуированной трубки 3 поднимается вертикально, после чего вентиль 2 поворачивается по часовой стрелке на 90° и устанавливается в положение, при котором полость резинового резервуара 8 посредством наконечника 7 сообщается с градуированной трубкой 3. Благодаря давлению со стороны брюшной полости на стенку прямой кишки, столб жидкости (стерильного 0,9% раствора хлорида натрия) введенной в полость прямой кишки поднимается по градуированной трубке 3 и устанавливается на соответствующем давлению в брюшной полости уровне шкалы. Полученное значение интраабдоминального давления будет определять выбор рациональной лечебной тактики у пострадавших с травмой живота, у больных с острыми и хроническими заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

После использования устройство разбирается в обратном сборке порядке, подвергается дезинфекции, мытью, сушке, стерилизации в параформалиновой камере или в аппарате гамма-стерилизации.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пострадавший Г., 45 лет (история болезни 5324) поступил в клинику через 45 мин. от получения травмы с клиническим диагнозом: Сочетанная травма. Закрытая травма живота. Разрыв печени 2 ст. по Morre. Разрыв мочевого пузыря. Гемоперитонеум. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом 3, 4-го ребер справа. При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости выявлен гемоперитонеум около 700 мл. R-графия ОГК: Перелом 3, 4-го ребер справа. Данному пострадавшему было решено измерить уровень интраабдоминального давления на предмет наличия или отсутствия синдрома интраабдоминальной гипертензии. Устройство для измерения интраабдоминального давления, стерилизованное предварительно в аппарате гамма-стерилизации, извлечено из стерильного краш-пакета. Произведен монтаж шприца путем введения его поршня в цилиндр. Шприц наполнен 150 мл стерильного 0,9% раствора хлорида натрия. Далее шприц и градуированная трубка были соединены с трехходовым краном. Вентиль крана установлен в исходное положение, путем давления на поршень шприца градуированная трубка заполнена 0,9% раствором хлорида натрия до нулевой метки шкалы. В отделении реанимационной интенсивной терапии, соблюдая правила асептики, в положении пострадавшего лежа на спине произведена установка наконечника с фиксированным резиновым резервуаром в прямую кишку с помощью аноскопа на расстояние около 15 см от анального жома, после того убрали аноскоп и наконечник фиксирован лейкопластырем. После этого трехходовой кран соединен с наконечником. Вентиль трехходового крана путем поворота на 90° по часовой стрелке установлен в следующее положение. Путем давления на поршень шприца в полость резинового резервуара было введено 150 мл стерильного 0,9% физиологического раствора хлорида натрия. Начальная отметка шкалы градуированной трубки была установлена на уровне средней ключичной линии тела больного. Конец градуированной трубки был поднят вертикально, после чего вентиль трехходового крана повернули по часовой стрелке на 90° и установили в положение, при котором полость резинового резервуара посредством наконечника сообщается с градуированной трубкой. Благодаря давлению со стороны брюшной полости на стенку мочевого пузыря, столб жидкости (стерильного 0,9% раствора хлорида натрия), введенной в полость резинового резервуара поднялся по градуированной трубке до 18 метки шкалы, что говорило об уровне интраабдоминального давления больного равном 18 мм рт.ст.. На 10 сутки после операции швы с раны больного удалены.

Устройство для измерения интраабдоминального давления, содержащее катетер, градуированную трубку и шприц, соединенные с трехходовым краном, имеющим первый ход для соединения со шприцом, второй ход - с градуированной трубкой, третий ход - с катетером, пропускающим ток жидкости в зависимости от положения вентиля в трех направлениях: шприц - градуированная трубка, шприц - катетер, катетер - градуированная трубка, отличающееся тем, что катетер выполнен в виде наконечника, вводимого в прямую кишку аноскопом, и снабжен резиновым резервуаром.



 

Наверх