Система для внутриполостных воздействий

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использована для измерения и коррекции внутриполостного давления, а также для введения различных газообразных веществ в полости тела с лечебной или экспериментальной целью. Задачей предлагаемой полезной модели является измерение и коррекция внутриполостного давления, обеспечение безопасного введения различных газообразных веществ в полости тела. Поставленную задачу решают за счет того, что к первому катетеру дополнительно подключена толстая пластиковая игла, а у третьего катетера нагнетающее устройство выполнено в виде шприца Жане объемом 150 мл и снабжено пластиковым штуцером; соединение третьего катетера с трехходовым портом осуществлено посредством двух колен второго идентичного трехходового порта, к третьему колену которого подключен снабженный зажимом дополнительный катетер со вторым нагнетающим устройством, выполненным в виде шприца на 20 мл; трехходовые порты соединены между собой, а также с катетерами нагнетающих устройств и первым катетером при помощи пластиковых переходников. Предлагаемая система позволяет: проводить коррекцию внутриполостного давления и осуществлять внутриполостные введения различных газообразных веществ.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использована для измерения и коррекции внутриполостного давления, а также для введения различных газообразных веществ в полости тела с лечебной или экспериментальной целью.

Известно устройство для измерения давления костного мозга /Патент РФ 2320257, А61В 5/00, БИПМ 9, 27.03.2008 г/ включающее манометр, соединительный шланг и наконечник, выполненный с продольным сквозным каналом, внешняя поверхность которого снабжена резьбой, шестигранником под гаечный ключ, штуцером, предназначенным для присоединения одного из двух концов соединительного шланга, эластичной прокладкой надетой на штуцер и создающей, при ввинчивании наконечника в отверстие герметичное соединение с поверхностью кости. Дистальный конец сквозного канала выполнен с возможностью пересечения его в поперечном направлении, по меньшей мере, еще одним сквозным каналом, для увеличения площади взаимодействия с костным мозгом до площади, соизмеримой с площадью поперечного сечения продольного сквозного канала. Однако данное устройство предназначено лишь для измерения внутрикостного давления и не обеспечивает его коррекцию и локальную терапию введением необходимых препаратов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, применяемое в способе измерения внутрибрюшного давления /Патент РФ 2284747, А61В 5/03, БИПМ 28, 10.10.2006 г/, включающем интраоперационную имплантацию стерильного баллона из эластичного материала, латексной резины емкостью 60 мл, в свободную брюшную полость. После имплантации баллон соединяют со снабженным зажимом полихлорвиниловым катетером, выведенным на переднюю брюшную стенку через отдельный прокол во фланговой зоне. При этом катетер соединяют с помощью трехходового порта с устройством для нагнетания воздуха, например шприцом, и с аппаратом для измерения давления посредством двух аналогичных катетеров с зажимами. Нагнетают воздух в баллон в брюшной полости, создавая искусственный резервуар, позволяющий измерять показатели внутрибрюшного давления в течение послеоперационного периода и легко удаляемый после окончания процедур. Однако данное устройство разработано только для измерения внутрибрюшного давления без возможности его коррекции и введения необходимых веществ в брюшную полость. К тому же определение внутрибрюшного давления происходит опосредованно: через промежуточный резервуар, что затрудняет процесс измерения и снижает точность результатов.

Задачей предлагаемой полезной модели является измерение и коррекция внутриполостного давления, обеспечение безопасного введения различных газообразных веществ в полости тела.

Поставленную задачу решают за счет того, что к первому катетеру дополнительно подключена толстая пластиковая игла, а у третьего катетера нагнетающее устройство выполнено в виде шприца Жане объемом 150 мл и снабжено пластиковым штуцером; соединение третьего катетера с трехходовым портом осуществлено посредством двух колен второго идентичного трехходового порта, к третьему колену которого подключен снабженный зажимом дополнительный катетер со вторым нагнетающим устройством, выполненным в виде шприца на 20 мл; трехходовые порты соединены между собой, а также с катетерами нагнетающих устройств и первым катетером при помощи пластиковых переходников.

Система для внутриполостных воздействий (Рис.1) состоит из механического либо электронного манометра (1) с ртутной шкалой, снабженного резиновым катетером (2), одноразового шприца Жане (3) объемом 150 мл, снабженного пластиковым штуцером (4), шприца на 20 мл (5), двух пластиковых трехходовых портов (6, 7), снабженных четырьмя пластиковыми переходниками (8, 9, 10, 11), трех полихлорвиниловых катетеров (15, 16, 17) с пластиковыми зажимами (12, 13, 14) и толстой пластиковой иглы (18) с воздушным клапаном (19). Систему собирают, подключая к одному из трехходовых портов (7) манометр (1) на резиновом катетере (2) и два пластиковых переходника (9, 11), к одному из которых (11) крепят полихлорвиниловый катетер (17), направленный в полость тела, а к другому (9) - второй трехходовой порт (6), от которого, в свою очередь, через два пластиковых переходника (8, 10) отходят полихлорвиниловый катетер (15) со штуцером (4) и шприцом Жане (3) и полихлорвиниловый катетер (16) со шприцом на 20 мл (5). На свободный конец полихлорвинилового катетера (17) дополнительно крепят взятую от системы для капельных инфузий толстую пластиковую иглу (18), предварительно отрезав от ее основания капельницу и закрыв воздушный клапан (19).

Эксплуатацию системы начинают после предварительной пункции полости тела и ее дренирования при помощи толстой пластиковой иглы (18) на полихлорвиниловом катетере (17). До начала работы на системе перекрывают все зажимы (12, 13, 14) и после анестезиологического пособия на подготовленном и обработанном операционном поле делают вкол толстой пластиковой иглой (18) на катетере (17), проходя через слои тканей (20) до просвета полости (21), используя при необходимости небольшой разрез поверхностных тканей в месте пункции с возможным рассечением мышечных слоев для облегчения точного продвижения иглы (18). Работу начинают с измерения внутриполостного давления, открывая зажим (14) на катетере (17), и фиксируют показания манометра (1). В случае необходимости коррекции внутриполостного давления либо введения в полость необходимых газообразных веществ шприц Жане (3) наполняют нужным газообразным веществом и подключают его к герметизированной при помощи зажимов (12, 13) системе через штуцер (4) на полихлорвиниловом катетере (15), после чего шприц Жане (3) сообщают с полостью тела, открывая зажим (12) полихлорвинилового катетера (15), и проводят медленное введение вещества, контролируя изменение цифр давления на манометре (1). В случае наличия в полости избыточного давления, а также при введении в полость избыточного объема газа создают разряжение в шприце Жане (3) при открытом зажиме (12) до появления меньших цифр на манометре (1). Таким же образом используют дополнительный шприц на 20 мл (5) при открытом зажиме (13) полихлорвинилового катетера (16), предназначенный для более точной коррекции значений давления в полости и объема вводимых газообразных веществ. При этом после достижения нужного давления в полости показания прибора (1) дополнительно контролируют, перекрывая зажим (12 или 13) рабочего шприца (3 или 5) либо оба зажима (12, 13) при работе с двумя шприцами (3, 5). При необходимости выравнивания давлений внутри и вне полости ее сообщают с внешней средой, открывая воздушный клапан (19) пластиковой иглы (18). После проведения манипуляции толстую пластиковую иглу (18) герметично выводят из полости, при необходимости ушивая разрез в месте пункции. В случае повторного применения устройства работу завершают без удаления иглы (18) из полости, отсоединяя полихлорвиниловый катетер (17) от переходника (11), предварительно перекрыв зажим (14), а затем используют оставленный катетер (17) на игле (18) для дальнейших манипуляций, подшив его коже. При наличии установленного в полость трубчатого дренажа сообщение элементов системы с полостью можно осуществлять путем подключения внешнего конца дренажной трубки к переходнику (11) без использования катетера (17) на игле (18).

Преимуществами предлагаемой полезной модели являются: возможность проведения коррекции внутриполостного давления и возможность осуществления внутриполостных введений различных газообразных веществ.

Система для внутриполостных воздействий, включающая три катетера, первый из которых снабжен зажимом, ко второму подключен аппарат для измерения давления, а к третьему с зажимом подключено нагнетающее устройство, а также трехходовой порт, отличающаяся тем, что к первому катетеру дополнительно подключена толстая пластиковая игла, а у третьего катетера нагнетающее устройство выполнено в виде шприца Жане объемом 150 мл и снабжено пластиковым штуцером; соединение третьего катетера с трехходовым портом осуществлено посредством двух колен второго идентичного трехходового порта, к третьему колену которого подключен снабженный зажимом дополнительный катетер со вторым нагнетающим устройством, выполненным в виде шприца на 20 мл; трехходовые порты соединены между собой, а также с катетерами нагнетающих устройств и первым катетером при помощи пластиковых переходников.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности к приборам и инструментам, используемым при лечении механической желтухи, вызванной центральным раком печени
Наверх