Герметичная застежка

 

Полезная модель относится к застежке для пакета или сумки, выполненной с возможностью многократного расстегивания и застегивания. Застежка содержит два профиля из термопластичного материала или эластомера, состоящих из комплементарных элементов, покрытых слоем магнитного эластомера на соприкасающихся поверхностях профилей, причем у разных профилей полярность намагничивания противоположная и выполненных с возможностью последовательного зацепления друг с другом для застегивания и разъединения пакетов или сумок и обеспечения доступа к их содержимому. Полезная модель обеспечивает удобство и надежность пользования пакетом или сумкой, при этом обеспечивается герметичность от внешней влаги и сохранность содержимого в случае падения пакета в воду. Илл. 1

Настоящая полезная модель относится к пакетам или сумкам, снабженным застежкой, выполненной с возможностью многократного последовательного застегивания и расстегивания в зависимости от потребности.

Известна застежка, содержащая два профиля, выполненные из термореактивного материала, покрытые слоем термопластичного материала. Профили состоят из комплементарных элементов выполненных с возможностью одновременного зацепления друг с другом для обеспечения застегивания пакетов и разъединения для обеспечения расстегивания пакетов и доступа к их содержимому (патент на полезную модель 128869 Быстрая застежка, авторы: Устинова Наталья Николаевна, Устинов Николай Андреевич, опубл. 10.06.2013, бюлл. 16).

Эта застежка является наиболее близкой по своей сущности и выбирается в качестве прототипа.

Недостатком такой застежки является отсутствие герметичности зацепления при приложении внешних сил, деформирующих профили.

Целью настоящей полезной модели является усовершенствование известной застежки, обеспечивающее герметичность зацепления профилей для исключения попадания влаги внутрь сумки или пакета.

В рамках настоящей полезной модели эта цель достигается за счет создания застежки, содержащей два профиля из термопластичного материала или эластомера, состоящих из комплементарных элементов, выполненных каплевидными в плане, направленными друг к другу тупым концом, и криволинейными по соприкасаемым поверхностям элементов в сечении элементов, выпуклыми для элементов одного профиля и вогнутыми для элементов другого профиля, покрытые на соприкасающихся поверхностях слоем магнитного эластомера с противоположной намагниченностью для разных профилей, выполненные с возможностью последовательного зацепления друг с другом для застегивания пакетов или сумок и разъединения для расстегивания и обеспечения доступа к их содержимому.

Технический результат, достигаемый при этом, заключается в герметичности зацепления благодаря притягиванию профилей друг к другу за счет магнитных сил после зацепления профилей.

На фиг. 1 изображено устройство застежки, состоящей из двух профилей 1 и слоев магнитного эластомера 2.

Застежка работает следующим образом. При сближении профилей, каплевидные элементы одного профиля входят в пространство между каплевидными элементами другого профиля при деформации сминания каплевидных элементов, после чего слои магнитного эластомера разных профилей, слипаясь за счет магнитных сил, обеспечивают герметичность зацепления.

Застежка, содержащая два профиля, состоящих из комплементарных элементов, выполненных каплевидными в плане, направленными друг к другу тупым концом, и криволинейными по соприкасаемым поверхностям элементов в сечении элементов, выпуклыми для элементов одного профиля и вогнутыми для элементов другого профиля, отличающаяся тем, что профили выполнены из термопластичного материала или эластомера и покрыты слоем магнитного эластомера с противоположной полярностью намагничивания на поверхностях, по которым происходит соприкосновение слоев магнитного эластомера при застегивании профилей.



 

Похожие патенты:
Наверх