Быстрая застежка

 

Полезная модель относится к застежке для пакета или сумки, выполненной с возможностью многократного расстегивания и застегивания. Застежка содержит два профиля из термореактивногого материала,содержащих комплементарные элементы, покрытые слоем эластомера и выполненные с возможностью одновременного зацепления друг с другом для застегивания и разъединения пакетов или сумок и обеспечения доступа к их содержимому. Полезная модель обеспечивает удобство и надежность пользования пакетом или сумкой. Ил.1

Настоящая полезная модель относится к пакетам или сумкам, снабженным застежкой, выполненной с возможностью многократного последовательного застегивания и расстегивания в зависимости от потребности.

Известна застежка, содержащая два профиля, выполненные из термопластичного материала, содержащие комплементарные элементы, выполненные с возможностью поочередного зацепления друг с другом для обеспечения застегивания пакетов и разъединения для обеспечения расстегивания пакетов и доступа к их содержимому /Патент 2350527 Застежка для пакета, пакет, а также способ и машина для изготовления пакетов. Опуб. 27.03.2009. Бюлл. 9/.

Эта застежка является наиболее близкой по своей сущности и выбирается в качестве прототипа.

Недостатком такой застежки является необходимость последовательного соединения комплементарных элементов.

Целью настоящей полезной модели является усовершенствование известной застежки.

В рамках настоящей полезной модели эта цель достигается за счет создания застежки, содержащей два профиля из термореактивного материала, содержащих комплементарные элементы, покрытые слоем эластомера, выполненные с возможностью одновременного зацепления друг с другом для застегивания пакетов или сумок и разъединения для расстегивания и обеспечения доступа к их содержимому, при этом указанные комплементарные элементы выполняют каплевидными в плане, направленными друг к другу тупым концом, и криволинейными по соприкасаемым поверхностям элементов в сечении элементов, выпуклыми для элементов одного профиля и вогнутыми для элементов другого профиля.

Технический результат достигаемый при этом заключается в возможности быстрого застегивания одним нажатием на профили пальцами одной руки или обеих рук благодаря одновременному вхождению всех комплементарных элементов в пространство между двумя соседними элементами встречного профиля.

На фиг.1 изображено устройство застежки, состоящей из двух профилей 1 и слоев эластомера 2.

Застежка работает следующим образом. При сближении профилей, каплевидные элементы одного профиля входят в пространство между каплевидными элементами другого профиля при деформации сминания слоев эластомера.

Застежка, содержащая два профиля, содержащие комплементарные элементы, отличающаяся тем, что профили выполнены из термореактивного материала и содержат комплементарные элементы, покрытые слоем эластомера и выполненные с возможностью одновременного зацепления друг с другом для застегивания пакетов или сумок и разъединения для расстегивания пакетов или сумок и обеспечения доступа к их содержимому, при этом указанные комплементарные элементы выполняют каплевидными в плане, направленными друг к другу тупым концом, и криволинейными по соприкасаемым поверхностям элементов в сечении элементов, выпуклыми для элементов одного профиля и вогнутыми для элементов другого профиля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к застежке для пакета или сумки, выполненной с возможностью многократного расстегивания и застегивания
Наверх