Опора надземного трубопровода

 

Полезная модель относится к области трубопроводного строительства и может быть использована при сооружении неподвижных и подвижных опорных конструкций при прокладке надземных трубопроводов, в частности, трубопроводов для транспортировки жидких криогенных продуктов. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание опоры для трубопроводов, транспортирующих криогенные жидкости. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении фрикционного удержания трубопровода опорой в условиях криогенных температур. Поставленная задача решается тем, что в опоре надземного трубопровода, содержащей полый коробчатый корпус, хомут со стягивающими крепежными элементами и элемент между трубой и хомутом, полый коробчатый корпус и хомут со стягивающими крепежными элементами выполнены из криогенной стали, а промежуточный элемент между трубой и хомутом выполнен из криогенностойкого, фрикционного материала. 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к области трубопроводного строительства и может быть использована при сооружении неподвижных и подвижных опорных конструкций при прокладке надземных трубопроводов, в частности, трубопроводов для транспортировки жидких криогенных продуктов.

Известна подвижная опора трубопровода, содержащая полый коробчатый корпус, хомут со стягивающими крепежными элементами и упругий элемент между трубой и хомутом. Упругий элемент состоит из двух рядов ленточных прокладок, расположенных по краям хомута. При этом прокладки каждого ряда размещены по окружности трубы с зазором, причем размер, материал крепежных элементов и площадь прокладок выбраны из условия обеспечения удельного давления на упругий элемент, при котором сохраняются его упругие свойства, и обеспечения горизонтального усилия, удерживающего трубопровод в опоре, удовлетворяющего соотношению:

Pг=f·Qб·n·Kу·К н,

где Pг - горизонтальное усилие;

f - коэффициент трения;

Qб - допускаемая нагрузка на один крепежный элемент;

n - число пар крепежных элементов;

Kу - коэффициент, учитывающий снижение упругости;

Kн - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки на прокладки (патент РФ на полезную модель 31272, МПК F16L 3/10. Опубл. 27.07.2003 г.).

Известна также регулируемая опора трубопровода, содержащая основание и ложемент, снабженная симметрично расположенными на основании клиньями, связанными между собой винтовой парой с возможностью свободного хода по поверхности основания. А ложемент трубопровода опирается на планки и ребра, при этом ребра соединены с планками под прямым углом, а планки установлены на наклонные поверхности клиньев (патент РФ на полезную модель 64315, МПК F16L 3/00. Опубл. 27.06.2007 г.).

Однако эти опоры не предназначены для трубопроводов, транспортирующих криогенные жидкости.

Наиболее близкой к предлагаемой по своей технической сущности является опора надземного трубопровода, содержащая полый коробчатый корпус, хомут со стягивающими крепежными элементами и промежуточный элемент между трубой и хомутом (патент РФ на полезную модель 122143, МПК F16L 3/10. Опубл. 20.11.2012 г.).

Но и эта опора не предназначена для трубопроводов, транспортирующих криогенные жидкости.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание фрикционной опоры для трубопроводов, транспортирующих криогенные жидкости.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении фрикционного удержания трубопровода опорой в условиях криогенных температур.

Поставленная задача решается тем, что в опоре надземного трубопровода, содержащей полый коробчатый корпус, хомут со стягивающими крепежными элементами и элемент между трубой и хомутом, полый коробчатый корпус и хомут со стягивающими крепежными элементами выполнены из криогенной стали, а промежуточный элемент между трубой и хомутом выполнен из криогенностойкого, фрикционного материала.

Выполнение полого коробчатого корпуса и хомута со стягивающими крепежными элементами из криогенной стали обеспечивает им необходимую прочность при работе в условиях криогенных температур.

А выполнение промежуточного элемента между трубой и хомутом из криогенностойкого, фрикционного материала исключает перемещение в опоре трубопровода при работе в условиях криогенных температур.

На фиг. 1 показана подвижная опора надземного трубопровода, общий вид; на фиг. 2 - выносной элемент, демонстрирующий размещение съемной прокладки; на фиг. 3 - выносной элемент, демонстрирующий размещение промежуточного элемента на хомуте.

Подвижная опора содержит выполненные из криогенной стали, например, 12Х18Н10Т полый коробчатый корпус 1 и хомут 2 со стягивающими крепежными элементами 3, состоящий из двух частей промежуточный элемент 4 между трубой 5 и хомутом 2, выполненный, например, из криогенностойкого, фрикционного материала типа паронита ПОН-Б и жестко закрепленный на хомуте 2, например, криогенным клеем «Криосил» (не показан). В основании 6 полого коробчатого корпуса 1, заполненного теплоизолирующим материалом (например, базальтовой ватой) 7, установлена антифрикционная выступающая съемная прокладка 8, выполненная, например, из фторопласта Ф-4 и выступающая за края 9 корпуса 1 на величину от 0,5 до 1,0 см.

Опора надземного трубопровода работает следующим образом.

Прикрепляют опору к трубе 5 хомутом 2 с помощью стягивающих элементов 3 и промежуточного элемента 4. При этом полый коробчатый корпус 1 опоры основанием 6 с установленной в его полости антифрикционной выступающей за края 9 корпуса 1 съемной прокладкой 8 под действием веса трубы 5 опирается на поверхность основания (строительной конструкции) 10, на котором размещен лист 11 из нержавеющей стали. После монтажа опоры ее теплоизолируют материалом (не показан), аналогичным теплоизоляции трубопровода.

При подаче криогенной жидкости происходит охлаждение собственно трубы 5 и прижатого к ней стягивающими элементами 3 промежуточного элемента 4, закрепленного на хомуте 2. При этом за счет криогенно-фрикционных и теплоизоляционных свойств промежуточного элемента 4 и криогенного клея обеспечивается надежное закрепление опоры на трубе 5 в условиях криогенных температур.

Заявленная полезная модель предназначена как для подвижных, так и для неподвижных опор, и может быть использована при прокладке надземных трубопроводов, транспортирующих жидкие криогенные продукты.

1. Опора надземного трубопровода, содержащая полый коробчатый корпус, хомут со стягивающими крепежными элементами и промежуточный элемент между трубой и хомутом, отличающаяся тем, что полый коробчатый корпус и хомут со стягивающими крепежными элементами выполнены из криогенной стали, а промежуточный элемент между трубой и хомутом выполнен из криогенностойкого, фрикционного материала.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что полый коробчатый корпус и хомут со стягивающими крепежными элементами выполнены из криогенной стали типа 12Х18Н10Т.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что промежуточный элемент выполнен, например, из паронита ПОН-Б.

4. Опора по п.1, отличающаяся тем, что промежуточный элемент жестко закреплен на хомуте.

5. Опора по п.4, отличающаяся тем, что промежуточный элемент закреплен на хомуте, например, криогенным клеем "Криосил".

6. Опора по п.1, отличающаяся тем, что полый коробчатый корпус заполнен теплоизолирующим материалом.

7. Опора по п.6, отличающаяся тем, что полый коробчатый корпус заполнен базальтовой ватой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к профильному хомуту, содержащему ленту хомута и устройство предварительного позиционирования, при этом лента хомута имеет две боковые поверхности, а устройство предварительного позиционирования соединено с указанной лентой и имеет по меньшей мере один крепежный участок
Наверх