Устройство создания кинематографического эффекта движения

 

Полезная модель относится к кинематографии, а более конкретно к устройствам создания кинематографического эффекта движения, включающим в себя множество плоских носителей изображений, адаптированных для создания кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре средством для последовательного просмотра плоских носителей изображений, и может быть использована в качестве сувенирной продукции, имитирующей кинематографический эффект движения при просмотре. Согласно полезной модели количество плоских носителей изображений выбрано в диапазоне 50-120 единиц из расчета обеспечения кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре в диапазоне времени 5-12 с. Плоские носители изображений изготовлены из бумажного носителя поверхностной плотностью 140-350 г/м2, соединенных между собой средством крепления. Достигаемый технический результат - повышение эффективности использования устройства за счет большего времени создания кинематографического эффекта движения и большего срока службы за счет подбора оптимальной плотности носителей изображений.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к кинематографии, а более конкретно к устройствам создания кинематографического эффекта движения, включающим в себя множество плоских носителей изображений, адаптированных для создания кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре средством для последовательного просмотра плоских носителей изображений, и может быть использована в качестве сувенирной продукции, имитирующей кинематографический эффект движения при просмотре.

Уровень техники.

Известно из уровня техники средство, характеризующее устройство создания кинематографического эффекта движения (см., патент Германии, 2008 г, DE 202007015470 U1, 21.02.2008, [0001], [0004], [0005], [0008], [0012]-[0016], [0032], всего - 8 стр.). Указанное устройство включает в себя множество плоских носителей изображений, адаптированных для создания кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре средством для последовательного просмотра плоских носителей изображений. При этом, множество плоских носителей изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, выложенных стопкой и соединенных между собой с одной стороны средством крепления, а другой стороной адаптированных для взаимодействия со средством для последовательного просмотра плоских носителей изображений, представляющих собой пальцы пользователя. Количество плоских носителей изображений выбрано в диапазоне 10-50 единиц, и длина каждого носителя изображения составляет 1,4-1,9 от его ширины. Плоские носители изображений изготовлены из бумажного носителя поверхностной плотностью 80-140 г/м2, а первый и последний носители изображений в стопке, между которыми расположены остальные носители изображений выполнены из единого листа бумажного носителя, образующего обложку с защитной торцевой стороной, при этом края обложки не выходят за края стопки.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность использования устройства за счет короткого времени создания кинематографического эффекта движения - в предлагаемом устройстве количество плоских носителей находится в диапазоне 10-50 единиц, что соответствует времени кинематографического эффекта 1- 5 с, - а также непродолжительного срока службы, обусловленного низкой плотностью носителей изображений, выбранной в диапазоне 80-140 г/м2.

Раскрытие полезной модели.

Опирающаяся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить устройство создания кинематографического эффекта движения, позволяющее как минимум сгладить по меньшей мере один из указанных выше недостатков, а именно обеспечить повышение эффективности использования устройства за счет большего времени создания кинематографического эффекта движения и большего срока службы за счет подбора оптимальной плотности носителей изображений.

Для достижения этой цели количество плоских носителей изображений выбрано в диапазоне 50-120 единиц из расчета обеспечения кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре в диапазоне времени 5-12 с. Плоские носители изображений изготовлены из бумажного носителя поверхностной плотностью 140-350 г/м2, соединенных между собой средством крепления

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность повышения эффективности использования устройства за счет большего времени создания кинематографического эффекта движения и большего срока службы за счет подбора оптимальной плотности носителей изображений. Действительно, количество плоских носителей изображений, которое выбрано в диапазоне 50-120 единиц, обеспечивает кинематографический эффекта движения изображения при их последовательном просмотре в диапазоне времени 5-12 с, что существенно повышает эффективность устройства. Выбор плоских носителей изображений из бумажного носителя поверхностной плотностью 140-350 г/м2, соединенных между собой средством крепления, существенно продлевает срок службы устройства.

Существует вариант полезной модели, в котором средство крепления множества плоских носителей изображений выполнено в виде по меньшей мере одной скрепки.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечения надежности устройства.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором средство крепления множества плоских носителей изображений выполнено в виде по меньшей мере одного полиграфического болтового соединения.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечения еще большей надежности устройства.

Существует вариант полезной модели, в котором образованная из первого и последнего в стопке носителей изображений обложка имеет две линии бига на месте двух сгибов.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность повышения удобства эксплуатации. Действительно, просто согнутая обложка, без биговки, будет стараться вернуться в исходной состояние, а также повысит вероятность разрыва в данном месте. Именно биговка придаст обложке правильную «п»-образную форму.

Существует вариант полезной модели, в котором бумажный носитель выполнен в виде бумаги для цветной цифровой печати.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность изготавливать устройство в считанные минуты, распечатывая изображения на цветном принтере.

Существует вариант полезной модели, в котором поверхностная плотность бумажного носителя, из которого изготовлена обложка, составляет 1,2-2,5 поверхностной плотности бумажного носителя, из которого изготовлены остальные носители изображений.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность упрочнения конструкции устройства и повышения ее долговечности.

Существует вариант полезной модели, в котором множество плоских носителей изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, расположенных с одной стороны бумажного носителя.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность изготавливать устройство с одним сюжетом.

Существует вариант полезной модели, в котором множество плоских носителей изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, расположенных с двух сторон бумажного носителя.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность изготавливать устройство с двумя сюжетами.

Существует вариант полезной модели, в котором изображения, расположенные на противоположенных сторонах каждого бумажного носителя, ориентированы в одном направлении.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность просмотра кинематографического эффекта движения в обоих сюжетах, не меняя ориентации самого устройства, то есть справа-налево для одного сюжета и слева-направо для второго.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором изображения, расположенные на противоположенных сторонах каждого бумажного носителя, ориентированы в противоположных направлениях.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность просмотра кинематографического эффекта движения в обоих сюжетах, меняя ориентацию самого устройства, то есть справа-налево для одного сюжета и перевернув само устройство, точно также справа-налево для второго сюжета.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает внешний вид устройства создания кинематографического эффекта движения согласно полезной модели в варианте изготовления средства для крепления множества плоских носителей в виде скрепки.

- фигура 2 схематично изображает внешний вид устройства создания кинематографического эффекта движения согласно полезной модели в варианте изготовления средства для крепления множества плоских носителей в виде полиграфических болтов.

- фигура 3 схематично изображает этапы изготовления устройства создания кинематографического эффекта движения согласно полезной модели

Согласно фигурам 1 и 2 устройство создания кинематографического эффекта движения включает в себя множество плоских носителей изображений, адаптированных для создания кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре средством для последовательного просмотра плоских носителей изображений.

Множество плоских носителей 1 изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, выложенных стопкой и соединенных между собой с одной стороны средством крепления 2, а другой стороной адаптированных для взаимодействия со средством для последовательного просмотра плоских носителей изображений, представляющих собой пальцы пользователя.

Количество плоских носителей 1 изображений выбрано в диапазоне 50-120 единиц из расчета обеспечения кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре в диапазоне времени 5-12 с.

Длина каждого носителя 1 изображения составляет 1,6-1,9 от его ширины.

Ширина каждого носителя 1 изображения выбрана из условий удобного расположения в ладони пользователя.

Плоские носители 1 изображений изготовлены из бумажного носителя поверхностной плотностью 140-350 г/м2.

Первый 3 и последний 4 носители изображений в стопке, между которыми расположены остальные носители изображений выполнены из единого листа бумажного носителя, образующего обложку с защитной торцевой стороной 5, при этом края обложки не выходят за края стопки. На обложке возможно статичное изображение.

Средство крепления 2 множества плоских носителей 1 изображений может быть выполнено в виде одной скрепки. Показано на фигуре 1.

Средство крепления множества плоских носителей изображений может быть выполнено в виде одного или двух полиграфических болтовых соединений. Показано на фигуре 2.

Образованная из первого и последнего в стопке носителей изображений обложка имеет две линии бига на месте двух сгибов.

На обложке может быть нанесено не связанное с содержимым изображение.

Бумажный носитель может быть выполнен в виде бумаги для цветной цифровой печати. Но печать может быть и черно-белой.

Поверхностная плотность бумажного носителя, из которого изготовлена обложка, может составлять 1,2-2,5 поверхностной плотности бумажного носителя, из которого изготовлены остальные носители изображений.

Множество плоских носителей изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, расположенных с одной стороны бумажного носителя.

Множество плоских носителей изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, расположенных с двух сторон бумажного носителя.

Изображения, расположенные на противоположенных сторонах каждого бумажного носителя, могут быть ориентированы в одном направлении.

Изображения, расположенные на противоположенных сторонах каждого бумажного носителя, могут быть ориентированы в противоположных направлениях.

Изображение на фигуре 1 схематично показано как 6.

Осуществление полезной модели.

Устройство создания кинематографического эффекта движения в одном из своих вариантов может быть изготовлено следующим образом (см. фиг.3):

Этап А1. Снимают на цифровую видеокамеру сюжет, продолжительностью не более 12 с.

Этап А2. Формируют последовательность кадров, прореживая их до количества кадров в секунду по значению меньшим 24. Для продолжительности 7 секунд, например, формируют последовательность из 72-84 кадров.

Этап A3. Печатают на цветном лазерном или светодиодном принтере кадры, располагая их по 10 или 12 штук на одном листе.

Этап А4. Разрезают отпечатанные фотографии на резаке.

Этап А5. Формируют блок, располагая фотографии последовательно, в соответствии с их последовательностью в снятом сюжете.

Этап А6. Первый и последний лист в блоке печатают на более плотной бумаге, на одном листе и разрезают их с образованием обложки. Изображение на обложке может быть произвольным, не связанным с содержанием.

Этап А7. Производят биговку обложки.

Этап А8. Скрепляют блок фотографий и обложку с помощью полиграфического степлера на скрепку или с помощью полиграфического болта, путем предварительного сверления отверстий под болты.

Этап А9. Просматривают с помощью пальцев пользователя изображения на фотографиях последовательно быстро пролистывая фотографии. Для этого держат устройство в одной руке в районе места скрепления, второй немного его изгибают и большим пальцем правой руки освобождают фотографии, позволяя им занять плоское положение из загнутого. При пролистывании последовательность изображений на фотографиях создает кинематографический эффект движения.

Промышленная применимость.

Предлагаемое устройство создания кинематографического эффекта движения имеет ясное предназначение, может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью по поручению заявителем был изготовлен опытный образец устройства создания кинематографического эффекта движения.

В качестве бумажного носителя для фотографий была использована бумага XEROX COLOTECH+, плотностью 160 гр/м2. В качестве бумажного носителя для обложки была использована бумага XEROX COLOTECH+ плотностью 300 гр/м2, при этом она была ламинирована.

Размер каждого листа был выбран - 88,9 мм на 50,8 мм. (В дюймах 3,5 на 2). Данный размер был обусловлен свойством резчика, который был использован.

Блок составил - 72 страницы.

Обложка была выполнена с биговкой (линии бига на месте ее сгиба). Опытная эксплуатация устройства создания кинематографического эффекта движения показала, что такая конструкция обеспечивает:

- упрощение устройства;

- повышение удобства эксплуатации устройства;

- повышение надежности устройства.

Таким образом, рекомендуется использовать предлагаемое устройство создания кинематографического эффекта движения в качестве сувенирной продукции, имитирующей кинематографический эффект движения при просмотре.

1. Устройство создания кинематографического эффекта движения, включающее в себя множество плоских носителей изображений, адаптированных для создания кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре средством для последовательного просмотра плоских носителей изображений, причем множество плоских носителей изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, выложенных стопкой и соединенных между собой с одной стороны средством крепления, а другой стороной адаптированных для взаимодействия со средством для последовательного просмотра плоских носителей изображений, представляющих собой пальцы пользователя, причем длина каждого носителя изображения составляет 1,6-1,9 от его ширины, а ширина каждого носителя изображения выбрана из условий удобного расположения в ладони пользователя, причем первый и последний носители изображений в стопке, между которыми расположены остальные носители изображений, выполнены из единого листа бумажного носителя, образующего обложку с защитной торцевой стороной, при этом края обложки не выходят за края стопки, характеризующееся тем, что количество плоских носителей изображений выбрано в диапазоне 50-120 единиц из расчета обеспечения кинематографического эффекта движения изображения при их последовательном просмотре в диапазоне времени 5-12 с, и тем, что плоские носители изображений изготовлены из бумажного носителя поверхностной плотностью 140-350 г/м 2, соединенных между собой средством крепления.

2. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.1, характеризующееся тем, что средство крепления множества плоских носителей изображений выполнено в виде по меньшей мере одной скрепки.

3. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.1, характеризующееся тем, что средство крепления множества плоских носителей изображений выполнено в виде по меньшей мере одного полиграфического болтового соединения.

4. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.1, характеризующееся тем, что образованная из первого и последнего в стопке носителей изображений обложка имеет две линии бига на месте двух сгибов.

5. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.1, характеризующееся тем, что бумажный носитель выполнен в виде бумаги для цветной цифровой печати.

6. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.5, характеризующееся тем, поверхностная плотность бумажного носителя, из которого изготовлена обложка, составляет 1,2-2,5 поверхностной плотности бумажного носителя, из которого изготовлены остальные носители изображений.

7. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.1, характеризующееся тем, что множество плоских носителей изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, расположенных с одной стороны бумажного носителя.

8. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.1, характеризующееся тем, что множество плоских носителей изображений выполнено в виде комплекта фотографий на бумажном носителе, расположенных с двух сторон бумажного носителя.

9. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.8, характеризующееся тем, что изображения, расположенные на противоположенных сторонах каждого бумажного носителя, ориентированы в одном направлении.

10. Устройство создания кинематографического эффекта движения по п.8, характеризующееся тем, что изображения, расположенные на противоположенных сторонах каждого бумажного носителя, ориентированы в противоположных направлениях.



 

Наверх