Аппарат для терапии полем дециметровых волн

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для терапии полем дециметровых волн и может быть использована в лечебных, санаторно-курортных учреждениях, а также на дому по рекомендации врача. Аппарат для терапии полем дециметровых волн, содержит генератор СВЧ, блок питания, излучатель, индикатор мощности излучения и индикатор времени процедуры. Датчик КСВ, включен входом и первым выходом в цепь генератора СВЧ и излучателя. Блок управления включает последовательно соединенные узел сравнения КСВ, соединенный входом со вторым выходом датчика КСВ, и узел контроля согласования, соединенный выходом с входом генератора СВЧ. К блоку управления подключены блок питания, индикатор мощности излучения и индикатор времени процедуры. Технический результат заключается в повышении лечебного эффекта и безопасности использования аппарата для находящихся рядом людей и электроаппаратуры.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для терапии полем дециметровых волн и может быть использована в лечебных, санаторно-курортных учреждениях, а также на дому по рекомендации врача.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является аппарат для терапии полем дециметровых волн (описание изобретения к а.с. СССР 388755, М. Кл. A61N 5/00, опубл. 05.07.1973., бюл. 29), который содержит генератор СВЧ, блок питания, излучатель, индикатор мощности излучения и индикатор времени процедуры.

Недостатком устройства является то, что при полном или частичном отсутствии контакта излучателя с телом пациента происходит излучение высокочастотного электромагнитного поля в окружающее пространство, что снижает эффективность лечения пациента и безопасность эксплуатации аппарата для находящихся рядом людей и электроаппаратуры.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности лечения и безопасности эксплуатации аппарата.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного технического решения, в аппарат для терапии полем дециметровых волн введены датчик КСВ (коэффициент стоячей волны), включенный входом и первым выходом в цепь генератора СВЧ и излучателя, и блок управлении, с включенными в него и последовательно соединенными узлом сравнения КСВ, соединенного входом со вторым выходом датчика КСВ, и узлом контроля согласования, соединенного выходом с входом генератора СВЧ. при этом к блоку управления подключены блок питания, индикатор мощности излучения и индикатор времени процедуры.

Такое выполнение устройства позволяет, воздействуя на тело пациента полем дециметровых волн, контролировать наличие контакта между излучателем и телом пациента и препятствовать излучению, путем отключения генератора СВЧ, при отсутствии полного или частичного контакта с телом пациента, повышая тем самым лечебный эффект и безопасность использования устройства для находящихся рядом людей и электроаппаратуры.

На фигуре представлена блок-схема аппарата для терапии полем дециметровых волн.

Аппарат для терапии полем дециметровых волн, содержит генератор СВЧ 1, блок питания 2, излучатель 3, индикатор мощности излучения 4 и индикатор времени процедуры 5. Датчик КСВ 6, включен входом и первым выходом в цепь генератора СВЧ 1 и излучателя 3. Блок управления 7 включает последовательно соединенные узел сравнения КСВ 8, соединенный входом со вторым выходом датчика КСВ 6, и узел контроля согласования 9, соединенный выходом с входом генератора СВЧ 1. К блоку управления 7 подключены блок питания 2, индикатор мощности излучения 4 и индикатор времени процедуры 5.

Устройство работает следующим образом. К генератору СВЧ 1 подключают один из излучателей 3. На индикаторе мощности излучения 4 устанавливают предельную мощность в заданном диапазоне и на индикаторе времени процедуры 5 задают необходимое время процедуры. Включают аппарат. Ориентируясь на индикатор мощности излучения 4, а также на тепловые ощущения пациента, регулируют и задают определенную мощность излучения. Цифровой индикатор времени процедуры 5 начинает обратный отсчет. Ток от блока питания 2 поступает на блок управления 7. Блок управления 7 вырабатывает импульсы для питания генератора СВЧ 1, контролирует время процедуры по индикатору 5, контролирует мощность генератора СВЧ 1 по индикатору мощности излучения 4 и управляет звуковым и/или световым сигналом отключения генератора СВЧ. Генератор СВЧ 1 в дециметровом диапазоне вырабатывает высокочастотное электромагнитное излучение, которое через излучатель 3 при контакте с телом пациента вызывает тепловой эффект микроволн, оказывая лечебное действие в зоне облучения.

Между генератором СВЧ 1 и блоком управления 7 существует обратная связь, обусловленная наличием датчика КСВ 6 в цепи генератора СВЧ 1 и излучателя 3. При наличие контакта между излучателем 3 и телом пациента (согласованная работа) электромагнитное излучение поступает в тело пациента. При отсутствии полного или частичного контакта между излучателем 3 и телом пациента (рассогласованная работа) КСВ 6 увеличивается, превышая заданную величину, что приводит к подаче сигнала с датчика КСВ 6 в блок управления 7 на узел сравнения КСВ 8, в котором происходит сравнение действующего КСВ с заданным значением КСВ. Результат сравнения поступает в узел контроля согласования 9, в котором формируется управляющий сигнал, отключающий питание генератора СВЧ 1 и подачу им заданной мощности излучения на излучатель 3. Включается сигнал отключения генератора СВЧ (звуковой и/или световой). При восстановлении полного контакта излучателя с телом пациента генератор СВЧ 1 автоматически включается в работу, а сигнал отключается. Таким образом, обеспечивается контроль за непосредственным поступлением СВЧ излучения в тело пациента.

Аппарат для терапии полем дециметровых волн, содержащий генератор СВЧ, блок питания, излучатель, индикатор мощности излучения и индикатор времени процедуры, отличающийся тем, что введены датчик КСВ, включенный входом и первым выходом в цепь генератора СВЧ и излучателя, и блок управления, с включенными в него и последовательно соединенными узлом сравнения КСВ, соединенным входом со вторым выходом датчика КСВ, и узлом контроля согласования, соединенным выходом с входом генератора СВЧ, при этом к блоку управления подключены блок питания, индикатор мощности излучения и индикатор времени процедуры.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх