Гаечный ключ для рельсового скрепления

 

Гаечный ключ для рельсового скрепления содержит корпус (1), приводную рукоятку (2), рабочую гаечную головку (3), ограничитель крутящего момента (6), планетарный редуктор (12). Техническим результатом гаечного ключа является расширение его технологических возможностей, обеспеченных возможностью настройки ограничителя крутящего момента (6) и повышенным крутящим моментом, развиваемых ключом с помощью планетарного редуктора (12).

ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ ДЛЯ РЕЛЬСОВОГО СКРЕПЛЕНИЯ.

Предлагаемая полезная модель относится к ручным инструментам, снабженным приспособлением для ограничения крутящего момента, а именно, к путевому инструменту, применяемому для закручивания-откручивания гаек рельсового скрепления.

Известен ключ для монтажа рельсовых стыковых соединений, патент России 2090687, E01B 29/29, B25B 13/48.

Недостатком данного ключа является его узкая технологическая возможность, обусловленная наличием возможности использования только для работы с горизонтально расположенными средствами крепления.

Известен также динамометрический ключ, патент России 64365, G01L 1/04, G01L 3/00 содержащий корпус гаечного ключа с приводной рукояткой и рабочей гаечной головкой. В этом устройстве, являющимся наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности существенных признаков, недостатками являются отсутствие возможности регулирования ограничения крутящего момента, развиваемого при работе ключом, обусловленной использованием нерегулируемой пружины в трещотке рукоятки, а также недостаточный крутящий момент, развиваемый данным ключом.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей гаечного ключа, обеспеченных наличием возможности настройки ограничителя крутящего момента, и повышенным крутящим моментом, развиваемым ключом.

Указанный технический результат достигается тем, что гаечный ключ для рельсового скрепления содержит корпус гаечного ключа с приводной рукояткой и рабочей гаечной головкой. Между приводной рукояткой и корпусом гаечного ключа размещен регулируемый ограничитель крутящего момента, который имеет корпус с проточкой. Ограничитель крутящего момента выполнен в виде поворотного кольца, с закреплённой на нём приводной рукояткой, установленного на проточке корпуса ограничителя крутящего момента с возможностью поворота относительно корпуса ограничителя крутящего момента. На поверхности кольца выполнены гнёзда для взаимодействия с шариками-

фиксаторами, установленными подпружиненно в отверстиях корпуса ограничителя крутящего момента. Гаечный ключ снабжён планетарным редуктором, входной вал которого соединён корпусом гаечного ключа через регулируемый ограничитель крутящего момента с приводной рукояткой, а на выходном валу планетарного редуктора установлена рабочая гаечная головка. Для фиксирования гаечного ключа относительно рельса на корпусе планетарного редуктора размещен поворотный рельсовый упор, взаимодействующий с головкой рельса.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый гаечный ключ для рельсового скрепления отличается от прототипа тем, что между приводной рукояткой и корпусом гаечного ключа размещен регулируемый ограничитель крутящего момента, выполненный в виде поворотного кольца с закрепленной на нем приводной рукояткой, поворотное кольцо установлено на проточке корпуса ограничителя крутящего момента с возможностью поворота относительно корпуса ограничителя крутящего момента, на поверхности кольца выполнены гнезда для взаимодействия с шариками-фиксаторами, подпружинено установленными в отверстиях корпуса ограничителя крутящего момента, для увеличения крутящего момента, развиваемого гаечным ключом, гаечный ключ снабжен планетарным редуктором, при этом рабочая гаечная головка установлена на выходном валу планетарного редуктора, входной вал планетарного редуктора соединен корпусом гаечного ключа через регулируемый ограничитель крутящего момента с приводной рукояткой, для фиксирования гаечного ключа относительно рельса на корпусе планетарного редуктора размещен поворотный рельсовый упор, взаимодействующий с головкой рельса. Такое отличие от прототипа дает основание утверждать

о соответствии предлагаемого технического решения критерию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 показан общий вид гаечного ключа для рельсового скрепления, на фиг. 2 - местный разрез планетарного редуктора.

Гаечный ключ для рельсового скрепления, содержит трубчатый корпус 1 (Фиг. 1) гаечного ключа, приводную рукоятку 2, рабочую гаечную головку 3. Регулируемый ограничитель крутящего момента выполнен в виде поворотного кольца 4, на котором закреплена приводная рукоятка 2. Кольцо 4 установлено с возможностью поворота на проточке 5 корпуса 6 ограничителя крутящего момента. На поворотном кольце 4 выполнены гнезда 7 для взаимодействия с шариками-фиксаторами 8, подпружинено установленными в резьбовых отверстиях 9 корпуса 6 ограничителя крутящего момента. Регулировка усилия прижатия шариков-фиксаторов 8 к гнездам 7 производится с помощью пружин 10 и резьбовых пробок 11, вкрученных в резьбовые отверстия 9. Для увеличения крутящего момента гаечный ключ снабжен планетарным редуктором 12 (Фиг. 2). Рабочая гаечная головка 3 установлена на выходном валу 13 планетарного редуктора 12. Нижний конец корпуса 1 гаечного ключа соединен с входным валом 14 планетарного редуктора 12. Для фиксирования гаечного ключа относительно рельса 15 на корпусе планетарного редуктора 12 выполнен кронштейн 16, на котором с возможностью поворота на оси 17 смонтирован поворотный рельсовый упор 18, взаимодействующий с головкой рельса 15. Планетарный редуктор 12 содержит центральную шестерню 12.1, шестерни-сателлиты 12.2, водило 12.3, соединенное с выходным валом 13.

Гаечный ключ для рельсового скрепления работает следующим образом.

Перед началом работы настраивают ограничитель крутящего момента гаечного ключа. Для этого вращением резьбовых пробок 11 сжимают пружины 10, добиваясь необходимого усилия прижатия шариков-фиксаторов 8 к гнездам 7 поворотного кольца 4, обеспечивая тем самым заданный предельный момент, который должен обеспечивать гаечный ключ. Проверку величины полученного предельного момента производят сравнением режимов работы настраиваемого гаечного ключа с эталонными гаечными ключами, либо с соответствующими приспособлениями (не показаны). После настройки гаечный ключ готов к работе.

Гаечный ключ рабочей гаечной головкой 3 устанавливают на гайку 19 рельсового скрепления. Для фиксирования гаечного ключа относительно рельса 15 производят поворот на оси 17 поворотного рельсового упора 18 до его зацепления с головкой рельса 15. Для закручивания гайки 19 рельсового скрепления гаечный ключ вращают, прикладывая усилия на приводную рукоятку 2. Вращение от приводной рукоятки 2, жестко соединенной через ограничитель крутящего момента с верхним концом корпуса 1 гаечного ключа, передается на входной вал 14 планетарного редуктора 12. Вращаясь, входной вал 14 своей центральной шестернью 12.1 с помощью шестерен-сателлитов 12.2 приводит во вращение водило 12.3 и соответственно выходной вал 13 с установленной на его конце рабочей гаечной головкой 3. При этом крутящий момент на выходном валу 13 и на рабочей гаечной головке 3 возрастает в несколько раз. По достижению предельного крутящего момента шарики-фиксаторы 8, преодолевая усилия сжатия пружин 10, выходят из фрикционного взаимодействия с гнездами 7 и поворотное кольцо 4, свободно проворачиваясь на проточке 5 вместе с закрепленной приводной рукояткой 2, сигнализируют что момент затяжки достиг своего заданного предела.

Наличие возможности настройки величины крутящего момента, а также создание увеличенного крутящего момента существенно расширяют технологические возможности предлагаемого гаечного ключа.

Гаечный ключ для рельсового скрепления, содержащий корпус гаечного ключа с приводной рукояткой и рабочей гаечной головкой, отличающийся тем, что между приводной рукояткой и корпусом гаечного ключа размещен регулируемый ограничитель крутящего момента, который имеет корпус с проточкой, при этом ограничитель крутящего момента выполнен в виде поворотного кольца с закреплённой на нём приводной рукояткой, установленного на проточке корпуса ограничителя крутящего момента с возможностью поворота относительно корпуса ограничителя крутящего момента, при этом на поверхности кольца выполнены гнёзда для взаимодействия с шариками-фиксаторами, установленными подпружиненно в отверстиях корпуса ограничителя крутящего момента, гаечный ключ снабжён планетарным редуктором, входной вал которого соединён корпусом гаечного ключа через регулируемый ограничитель крутящего момента с приводной рукояткой, а на выходном валу планетарного редуктора установлена рабочая гаечная головка, для фиксирования гаечного ключа относительно рельса на корпусе планетарного редуктора размещен поворотный рельсовый упор, взаимодействующий с головкой рельса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручным инструментам, применяемым в качестве ключа для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам механизации операций по завинчиванию, отвинчиванию и срезанию элементов промежуточного крепления рельсового звена, например гаек клеммных, закладных и стыковых болтов и может быть применено при сборке звеньев железнодорожного пути с железобетонными шпалами
Наверх