Устройство для экспериментального определения сил с учетом трения покоя в остроконечных соединениях

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ. Известное устройство для экспериментального определения сил с учетом трения покоя в остроконечных соединениях состоит из вертикальной станины, в которую справа жестко заделан горизонтальный стержень, к вертикальной станине и горизонтальному стержню прислонен брус прямоугольной формы под постоянным углом наклона к вертикальной плоскости и с постоянным коэффициентом трения покоя. Это не позволяет проводить научные исследования студентам. Предложенное устройство снабжено набором пар накладок с разными коэффициентами сцепления. Это позволяет проводить научные исследования как теоретические, так и экспериментальные по отысканию зависимости величин реакций связей от величин коэффициентов сцепления. 1 ил.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известно устройство для рассмотрения сил с учетом трения покоя с приложенными к нему внешними силами (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр. 37, рис. 34, вар. 29) начальное положение опор и длины звеньев которого определяются соответствующими размерами a, b, , состоящее из вертикальной станины, в которую справа жестко заделан горизонтальный стержень, к вертикальной станине и горизонтальному стержню прислонен брус прямоугольной формы под постоянным углом , равным 30 градусов к вертикальной плоскости и с постоянным коэффициентом трения покоя, равным 0,20.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что оно имеет постоянный угол наклона бруса прямоугольной формы под постоянным углом и с постоянным коэффициентом трения покоя, что не позволяет студентам (обучающимся) проводить учебные исследования как теоретические, так и экспериментальные по выявлению зависимости величин реакций связей от изменения коэффициента трения покоя.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы у вертикальной станины и горизонтального стержня можно было изменять коэффициенты трения покоя и обеспечить студентам проведение научных исследований как теоретических, так и экспериментальных.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для экспериментального определения сил с учетом трения покоя в остроконечных соединениях, состоящем из вертикальной станины, в которую справа жестко заделан горизонтальный стержень, на вертикальную станину и горизонтальный стержень установлен брус прямоугольной формы под постоянным углом наклона к вертикальной плоскости и с постоянным коэффициентом трения покоя, согласно нашему предложению, вертикальная станина и горизонтальный стержень снабжены набором пар накладок с возможностью жесткого закрепления и снятия их с вертикальной станины и горизонтального стержня, а у каждой пары накладок имеется свой одинаковый коэффициент трения покоя.

Такое исполнение устройства позволяет менять пары накладок с соответствующими коэффициентами трения покоя и определять реакции связей остроконечных опор для разных их значений, что обеспечивает проведение научных исследований.

На фиг. представлена схема устройства.

Устройство для экспериментального определения сил с учетом трения покоя в остроконечных соединениях состоит из вертикальной станины AE, в которую справа жестко заделан горизонтальный стержень AD, к вертикальной станине и горизонтальному стержню прислонен брус ВС прямоугольной формы под постоянным углом наклона к вертикальной плоскости и с постоянным коэффициентом трения покоя . Вертикальная станина и горизонтальный стержень снабжены набором пар накладок 1 с возможностью жесткого закрепления и снятия их со станины и горизонтального стержня, а у каждой пары накладок имеется свой одинаковый коэффициент трения покоя.

При постоянных заданных параметрах (угла наклона бруса и коэффициента сцепления) реакции связей можно определять только для этих параметров.

Методика теоретических расчетов приведена в указанном выше литературном источнике (см. пример выполнения задания, стр. 39-41). В этом случае исследования проводить нет возможности.

В предложенном устройстве к вертикальной станине AE и горизонтальному стержню AD можно прикреплять пару накладок 1 постоянной толщины с возможностью жесткого закрепления и снятия их с правой стороны вертикальной стены и горизонтального стержня. Имеется набор пар накладок с разными коэффициентами сцепления. У каждой пары накладок имеется свой одинаковый коэффициент трения покоя (сцепления), например, 0,20; 0,30; 0,40; 0,45 и т.д. Поочередная установка пар накладок с разными коэффициентами сцепления обеспечивает проведение научных исследований как теоретических, так и экспериментальных по отысканию зависимости величин реакций связей от величин коэффициентов сцепления. Что касается экспериментального определения коэффициентов трения покоя, то это можно сделать путем изменения угла наклона бруса и фиксирования момента начала его движения вниз.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает выполнение поставленной перед полезной моделью задачи.

Устройство для экспериментального определения сил с учетом трения покоя в остроконечных соединениях, состоящее из вертикальной станины, в которую справа жестко заделан горизонтальный стержень, на вертикальную станину и горизонтальный стержень установлен брус прямоугольной формы под постоянным углом наклона к вертикальной плоскости и с постоянным коэффициентом трения покоя, отличающееся тем, что вертикальная станина и горизонтальный стержень снабжены набором пар накладок с возможностью жесткого закрепления и снятия их с вертикальной станины и горизонтального стержня, а у каждой пары накладок имеется свой одинаковый коэффициент трения покоя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх