Устройство для фистулирования рубца у жвачных животных

 

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к устройствам для получения пищеварительных соков у жвачных животных в эксперименте, в частности у крупнорогатого скота, коз, овец. Устройство для фистулирования рубца у жвачных животных состоит из тубуса с наружной резьбой. В нижней части тубуса имеется внутриорганный фиксирующий фланец, который крепится к тубусу гофрированной трубкой длиной 20 мм. На фланце для более удобного введения устройства имеется выборка в форме треугольного сектора. На тубус накручивается подбрюшинный диск и накожный диск, в каждом диске имеется по четыре больших отверстия эллипсовидной формы и внутренняя резьба. Для закрытия просвета тубуса имеется дополнительная деталь, которая состоит из пробки, поршня и резинового уплотнительного кольца. Все элементы устройства для фистулирования выполнены из полимера - капролон. Устройство для фистулирования рубца у жвачных животных позволяет надежно фиксироваться в полом органе, не расшатывается, сохраняется физиологическая подвижность между рубцом и брюшной стенкой, не травмируются ткани фистулируемого органа, что позволяет проводить длительные в течение нескольких лет эксперименты на фистулированных животных (крупнорогатый скот, овцы, козы).

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к устройствам для получения пищеварительных соков у жвачных животных в эксперименте, в частности у крупнорогатого скота, коз, овец.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является разработанная канюля (М.О. Омаров [и др.], Патент РФ 2302841 «Канюля», 2004 г.), все элементы которой выполнены из титана, канюля состоит из фистульной трубки с наружной резьбой в верхней части с навинчивающейся на нее гайкой, наружный диаметр съемной шайбы составляет 0,9-1,0 длины пластины, при этом шайба имеет отверстия суммарной площадью 0,25-0,30 площади шайбы. Недостатком этой канюли является то, что она изготовлена из металла - титана, прижимная пластина травмирует стенку кишечника, нарушая крово-лимфообращение и вызывает некроз ткани, а также не обеспечивает нужной жесткости для удержания ее в полом органе, что не позволяет использовать фистулированных животных длительное время.

Целью полезной модели является обеспечение надежности фиксации и герметизации устройства для фистулирования рубца у жвачных животных, и возможность проводить длительные, в течение нескольких лет, эксперименты на фистулированных животных.

Поставленная цель достигается тем, что нижняя часть тубуса длиною 20 мм гофрирована, что позволяет сохранить физиологическую подвижность, между рубцом, фистулирующим устройством, и брюшной стенкой, это способствует плотному контакту и герметизации рубца, и профилактике расшатывания фистулы. Подбрюшинный и накожный диск имеют по четыре больших отверстия эллипсовидной формы. Отверстия подбрюшинного диска рассчитаны на прорастание тканей, отверстия накожного диска предназначены для профилактики мацерации и опрелости кожи прифистульного участка, т.е. естественная вентиляция. Для закрытия просвета тубуса имеется дополнительная деталь - пробка с прикрепленным поршнем и уплотнительной резиной, соответствующей внутреннему диаметру тубуса, которая препятствует выбросу содержимого рубца в просвет тубуса - профилактика гниения. Устройство для фистулирования рубца у жвачных животных выполнено из полимера - капролон.

Сущность изобретения поясняется фотографиями (фигура 1, 2).

Устройство для фистулирования рубца у жвачных животных состоит из тубуса (1) с наружной резьбой (2). В нижней части тубуса имеется внутриорганный фиксирующий фланец (3), который крепится к тубусу гофрированной трубкой длиной 20 мм (5). На фланце для более удобного введения устройства имеется выборка в форме треугольного сектора (4). На тубус (1) накручивается подбрюшинный диск (91) и накожный диск (92 ), в каждом диске имеется по четыре больших отверстия (10) эллипсовидной формы и внутренняя резьба (11). Для закрытия просвета тубуса (1) имеется дополнительная деталь, которая состоит из пробки (6), поршня (7) и резинового уплотнительного кольца (8). Все элементы устройства для фистулирования выполнены из полимера - капролон.

Работа устройства для фистулирования рубца у жвачных животных осуществляется следующим образом. При помощи скальпеля, рассекаем стенку рубца, вводим в полость рубца внутриорганный фланец (3), для более удобного введения устройства на фланце имеется выборка в форме треугольного сектора (4). Далее в соответствии с размером фланца накладываем серозно-мышечный кисетный шов, тщательно затягиваем и завязываем. На тубус (1) навинчиваем подбрюшинный диск (91). Края брюшины сшиваем скорняжным непрерывным швом вокруг тубуса (1), затем сшиваем мышцы и кожу узловатыми швами, после навинчиваем накожный диск (92). Затем в просвет тубуса сверху вставляем поршень (7) и закручиваем пробку (6). Подбрюшинный и накожный диски (9 1, 92) являются взаимозаменяемыми.

Преимущества в сравнении с другими известными техническими решениями.

Устройство для фистулирования рубца у жвачных животных позволяет надежно фиксироваться в полом органе, не расшатывается, сохраняется физиологическая подвижность между рубцом и брюшной стенкой, не травмируются ткани фистулируемого органа, что позволяет проводить длительные в течение нескольких лет эксперименты на фистулированных животных (крупнорогатый скот, овцы, козы).

Устройство для фистулирования рубца у жвачных животных состоит из внутриорганного фланца, фистульной трубки с наружной резьбой и навинчивающимся подбрюшинным диском с отверстиями, отличающееся тем, что все элементы выполнены из копролона, внутриорганный фиксирующий фланец крепится к тубусу гофрированной трубкой длиной 20 мм, на фланце имеется выборка в форме треугольного сектора, подбрюшинный и накожный диски имеют по четыре отверстия эллипсовидной формы, просвет тубуса закрывается пробкой с поршнем и резиновым уплотнительным кольцом.



 

Наверх